Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие обеспечивающий части






Организационная структура финансового менеджмента зависит от масштаба предприятия, финансовых взаимоотношений с государством, методов формирования капитала, системы распределительных отношений. Однако в любом случае можно выделить следующие основные участки финансовой работы: финансовое прогнозирование и планирование, инвестиции, бухгалтерский учет и внутренний аудит, информационное обеспечение и финансовый анализ работы предприятия, налоговое планирование и учет, фодовая работа.

Организационная структура финансового менеджмента в странах с рыночной экономикой обычно включает специальную финансовую службу, руководимую вице-президентом (директором) по финансам и подчиненных ему финансового управляющего и главного бухгалтера.

Основные задачи главного бухгалтера: составление отчетности и внутренний аудит, информационное обеспечение хозяйственной деятельности и управленческий учет.

Основные задачи финансового управляющего: финансовый анализ и планирование, управление денежными средствами, финансовые инвестиции, кредитная политика и управление налогами. В переходных условиях России все эти задачи чаще всего распределяются между другими службами и частично дополняют функции главного бухгалтера.

Информационное обеспечение системы финансового управления составляют:

- нормативные акты (законы, постановления, инструкции, внутренние приказы и положения и др.), сведения, характеризующее экономическое развитие страны и мировой экономики (параметры государственного бюджета, объем эмиссии денег, состояние резервов и учетная ставка центрального банка, доходы населения, размер их вкладов в банках, индекс инфляции и др.);

- сведения, характеризующие экономическое состояние отрасли, к которой относится предприятие (емкость рынка, цены на продукцию отрасли, ставки налогов, стоимость активов и другие параметры предприятия, цены на сырье и материалы и др.);

- сведения о конъюнктуре финансового рынка (ставки процентов, виды ценных бумаг на фондовом рынке и их параметры, курсы валют, аналитические обзоры и др.);

- показатели деятельности предприятия по данным внутреннего учета (сведения о продукции и ее реализации, динамике цен, параметры баланса, сведения о трудовых ресурсах, данные о структуре себестоимости и др.);

Программно - техническое обеспечение системы финансового управления включает сети ЭВМ, системы телекоммуникаций, автоматизированные рабочие места (АРМ) и их программное обеспечение, включая программное обеспечение финансовых расчетов, современные информационные технологии.

В) Инфраструктура финансового менеджмента. Финансовое управление предприятием происходит в условиях взаимодействия:

- с общей национальной и мировой финансово-кредитной системой,

- с мировой и национальной системой денежного обращения,

которые образуют инфраструктуру финансового менеджмента.

Финансы предприятий взаимосвязаны с бюджетной системой государства, с системой страхования (обязательного и добровольного), аудита, с фондовым рынком, кредитными и другими финансовыми организациями. Особенно сильное влияние на финансы предприятий и условия работы финансового менеджера оказывает государственное регулирование.

Государственное регулирование финансовой деятельности предприятия. В рыночной экономике, в отличие от централизованной, основным видом воздействия государства на работу предприятий является косвенное регулирование, то есть установление определенных правил их деятельности путем разработки соответствующих нормативных актов (законов, постановлений и др.).

Основополагающим нормативным актом, регламентирующим взаимоотношения между государством и предприятием, между предприятиями, а также между предприятиями и физическими лицами, является Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), где закреплены основные права и ответственность всех участников рыночных отношений. Их конкретизация осуществлена в специальном законодательстве и в первую очередь - в налоговом законодательстве, в котором изложены соответствующие права и обязанности сторон. Невыполнение этих обязанностей влечет применение финансовых санкций, а также мер административной и уголовной ответственности. В соответствующем законодательстве определены правила взаимооотношения предприятий с внебюджетными фондами и страховыми организациями. Государственному регулированию со стороны Центрального банка подлежат операции в сфере денежного обращения и ряде других сфер финансовой деятельности предприятий. В частности, предприятия обязаны: хранить свои денежные средства в учреждениях банков, осуществлять расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков, сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных средств. Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется путем установления обязательных требований к деятельности на фондовом рынке, регистрации выпусков и проспектов эмиссии и контроля за соблюдением эмитентами их условий, лицензирования деятельности профессиональных участников рынка и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.