Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка рентабельности






Основные показатели этого блока: рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. Эти показатели должны обязательно рассматриваться в долгосрочной перспективе, причем рентабельность авансированного капитала должна быть больше средней цены капитала. Рентабельность авансированного капитала характеризует экономическую деятельность предприятия, а рентабельность собственного капитала - еще и финансовый рычаг, поэтому связана с финансовым риском. Более того, высокая рентабельность собственного капитала еще не охватывает всех аспектов ценности фирмы для владельцев, так как в балансе не отражается целый ряд факторов, резко повышающих рыночную цену фирмы: престиж, торговая марка, высокие технологии, высокая конкурентоспособность, высокая квалификация персонала и т.д. Следовательно, значение рентабельности собственного капитала не эквивалентно в полной мере высокой отдаче на инвестированный капитал и при принятии финансовых решений нужно ориентироваться не только на этот показатель, но и принимать во внимание рыночную цену фирмы.

Оценка положения на рынке ценных бумаг

Этот анализ можно проводить не для всех предприятий, а лишь для акционерных обществ, зарегистрированных на фондовых биржах и котирующих там свои ценные бумаги. Для регистрации требуется достаточно высокий уровень экономического развития фирмы, но сам по себе факт котировки акций компании на бирже, особенно на известных зарубежных биржах уже говорит о высоком уровне и престиже фирмы. Этот анализ не может быть выполнен только по финансовой отчетности, нужна дополнительная информация.

Основные абсолютные показатели: доход на акцию, дивиденд на акцию, учетная цена, рыночная цена.

Доход на акцию = (чистая прибыль - дивиденды на привилегированные акции) / (число обыкновенных акций). Этот показатель существенно влияет на рыночную цену акции.

Учетная цена ( бухгалтерская оценка акции) = номинальная стоимость акции + доля эмиссионной прибыли (разница между рыночной ценой в момент продажи и номиналом) + доля накопленной и вложенной в развитие фирмы прибыли (реинвестированная прибыль).

Относительные показатели: Ценность акции = (рыночная цена акции) / (доход на акцию) - это индикатор спроса на акции компании и показывает, как много согласны платить инвесторы в данный момент на 1 руб. прибыли на акцию.

Рентабельность акции = (дивиденд на акцию) / (рыночная цена) - прямой эффект от акции.

Дивидендный выход = (дивиденд на акцию) / (доход на акцию) - доля чистой прибыли, выплаченная акционерам в виде дивидендов.

Коэффициент котировки акции = (рыночная цена акции) / (учетная цена).

Если этот коэффициент > 1, то это значит, что потенциальные акционеры готовы заплатить больше бухгалтерской оценки на данный момент.

Все рассмотренные абсолютные и относительные показатели могут оцениваться в рамках сравнительного анализа табличным и графическим способом.

Детерминированные факторные модели анализа

Полученные в процессе анализа показатели взаимосвязаны и поэтому могут использоваться детерминированные факторные модели, позволяющие дать характеристику основных факторов, повлиявших на изменение тех или иных показателей. Широко известной упрощенной финансовой факторной моделью анализа является модель фирмы «Дюпон»:

 

Р соб.кап = Р хоз.деят. * РО * КФЗ = (ЧП / Qр) (Qр / А) (А / Ксоб) = ЧП / Ксоб,

 

где Р хоз.деят. = ЧП / Qр – рентабельность хозяйственной деятельности,

РО= Qр / А - ресурсоотдача,

КФЗ = А / Ксоб - коэффициент финансовой зависимости,

ЧП – чистая прибыль,

Qр – объем реализации продукции,

А – величина активов (валюта баланса).

Таким образом, рентабельность собственного капитала зависит от трех факторов: рентабельности хозяйственной деятельности, ресурсоотдачи, структуры авансированного капитала - эти факторы обобщают все стороны хозяйственной деятельности предприятия, его статику и динамику. Первый фактор (Рхоз.деят) обобщает отчет о прибылях и убытках, второй (РО) - связывает отчет о прибыли и убытках и актив баланса, третий (КФЗ) –характеризует структуру пассива баланса.

 

Рейтинги предприятий

Сравнительнаяинтегральная оценка деятельности различных предприятий производится путем определения рейтингов предприятий.

Рейтинг (англ. Rating - оценка, класс, разряд) - это индивидуальный числовой показатель оценки достижений, ежегодно составляемый для сильнейших компаний. Это числовое выражение деловой репутации фирмы, ее визитная карточка на различных рынках и, прежде всего, на рынках капиталов. Обычный инвестор, как правило, судит о степени риска не самостоятельно, а через рейтинги надежности фирм. Не менее важным назначением рейтингов является их использование для построения биржевых индексов, для оценки надежности делового партнера.Рейтинг фирмы зависит от престижа и имиджа фирмы, то есть от качества продукции или услуг, получаемой прибыли, квалификации работников, уровня управления, трудовых отношений и т.д. Например, рейтинговая система CAMEL получила свое название по первым буквам характеристик, положенных в основу определения рейтинга: капитал, активы, менеджмент, эффективность, ликвидность. Выбранные характеристики оцениваются по балльной системе и выводится рейтинг фирмы.

Рассчитывается два типа рейтингов: рыночный (обобщенный) рейтинг предприятия и кредитный рейтинг, то есть рейтинг с позиций одной группы субъектов предприятия - кредиторов. Рыночный рейтинг - это основной рейтинг фирмы, имеющий универсальное значение. Он характеризует репутацию фирмы на рынках, поэтому для его определения используется система разнородных показателей, характеризующих важнейшие рыночные показатели предприятия. Кредитный рейтинг имеет более узкое целевое значение. Он характеризует кредитоспособность предприятия. Высокий кредитный рейтинг открывает широкий доступ к долговым инструментам финансирования: получению долгосрочных кредитов по низким процентным ставкам, выпускам облигаций и т.д.

Для определения рыночного рейтинга в мировой практике обычно используются показатели:

а) капитализация - сумма рыночной стоимости акций компании или величина собственных оборотных средств,

б) характеристика экономического потенциала фирмы, которую часто представляют уровнем и динамикой выручки от продаж,

в) чистая прибыль на акционерный капитал,

г) показатели финансовой устойчивости и ликвидности.

При определении рейтинга фирмы необходимо иметь в виду, что рейтинг предприятия не может быть выше рейтинга страны. Поэтому правительства всех стран с целью привлечения внешнего капитала для экономического развития стремятся повысить рейтинг своей страны (фактически - инвестиционный рейтинг).

Формированием и публикацией рейтингов занимаются соответствующие агентства, в частности, в России - это АК& М и журналы «Эксперт», «Финасовые известия» и др. Порядок составления ими рейтингов предприятий следующий:

1.Сбор и аналитическая обработка информации о деятельности фирмы за несколько лет. Аналитическая обработка сводится к приведению данных отчетности предприятий в более удобный унифицированный вид для исчисления рыночных показателей.

2.Выбор системы рыночных характеристик и показателей для определения рейтинга и их обоснование.

По мнению отечественных рейтинговых агентств наиболее приемлемыми рыночными характеристиками фирм для формирования их рейтингов сегодня являются:

- характеристика платежеспособности фирмы, основанная на всесторонней оценки ее ли-

квидности,

- обобщенная оценка финансовой независимости фирмы на основе показателей финансовой устойчивости,

- синтетическая оценка доходности фирмы на основе рентабельности продаж, рентабельности собственного капитала и др.

- характеристика экономического потенциала фирмы исходя из динамики продаж, положения фирмы в отрасли и самой отрасли в национальной экономике.

3.Обоснование предельных или оптимальных значение выбранных рыночных характеристик для сопоставления с ними фактических значений этих характеристик, полученных на основе фактических данных. В зависимости от отклонений достигнутых значений рыночных характеристик каждой фирмы от оптимальной величины осуществляется ранжирование фирм по каждому показателю - естественно, что по каждому показателю места фирм могут быть различными. Это называется ранжированием по внутренним рейтингам.

4.Определение общего рыночного рейтинга, выраженного числовым значением по каждой фирме. Он обычно исчисляется как средняя квадратическая взвешенная величина внутренних рейтингов, взвешенных по значимости рыночных характеристик в условиях национальной экономики, то есть величины весов, вообще говоря, являются сугубо субъективными. Поэтому, видимо, более целесообразно публиковать внутренние рейтинги, как это и делает еженедельник «Эксперт», а вычисление обобщенного рейтинга могут производить заинтересованные стороны самостоятельно, исходя из своих соображений о важности того или иного показателя.

По результатам рейтинговой оценки предприятие может быть отнесено к определенному классу, например:

Высший – предприятие с абсолютно устойчивым финансовым состоянием и высокими экономическими показателями.

Первый – предприятие, в целом, устойчивое, имеются некоторые отклонения от нормы по некоторым показателям.

Второй – предприятие имеет признаки финансовой напряженности, для преодоления которой у предприятия есть потенциальные возможности

Третий – предприятие с повышенным риском, однако, имеющим определенные возможности преодолеть негативные тенденции за счет диверсификации, обновления продукции, осуществления реконструкции.

Четвертый – предприятие с неудовлетворительным финансовым положением и отсутствием перспектив его стабилизации.

Вопросы для повторения

1.С какой целью проводится финансовый анализ деятельности предприятия?

2.Перечислите и поясните основные группы показателей, определяемых в процессе финансового анализа.

3.Какова взаимосвязь финансово - экономических показателей?

4.Как рассчитываются основные показатели финансово-экономического состояния предприятия?

5.Каким образом определяются рейтинги предприятий?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.