Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и управление рисками






Риск - это вероятность наступления некоторого нежелательного события и поэтому оценивается на основе статистических мер рассеяния. Риски могут быть связаны с неудачной производственной, коммерческой, финансовой деятельностью и будут различными в различных областях деятельности.

Риск в деятельности менеджера, в частности, финансового менеджера, присутствует всегда, и поэтому необходимо знать основы управления рисками. К настоящему времени сложилась дисциплина «Управление рисками», которая представляет собой сумму знаний и методов по управлению рисками. Управление рисками состоит в:

- определении всех рисков и их источников при принятии того или иного решения,

- выявлении влияния рисков на выходные параметры решения (оценка рисков),

- выборе методов и инструментов управления рисками различной природы,

- оценке результатов.

Первый этап представляет собой качественный анализ рисков и производится экспертными методами, второй этап – количественный анализ. На втором этапе используются как экспертные, так и расчетные методы.

Обычно при рассмотрении того или иного решения учет и оценка рисков без применения специальных методов их снижения показывают высокую вероятность потерь. Поэтому обычно приходится принимать специальные меры по управлению рисками. Однако все меры по снижению рисков, наряду со снижением уровня потерь, приводит к снижению выходного эффекта. Поэтому всегда существует такой набор мер по управлению рисками, при использовании которого при заданной вероятности потерь имеет место максимальный эффект, то есть управление рисками – это всегда решение оптимизационной задачи выбора оптимального набора инструментов управления рисками.

В связи с большим числом различных рисков используются различные методы и приемы управления рисками, которые делятся на: избежание (упразднение) рисков, контролирование рисков, удержание (поглощение) рисков, передачу рисков, снижение рисков.

Избежание рисков - это уклонение от мероприятий, связанных с риском. Однако полностью риск избежать невозможно, не отказавшись от работы вообще.

Удержание риска - это оставление риска за участниками (например, это уверенность в возможности покрытия потерь за счет собственных средств, создание резервов для покрытия сомнительных долгов).

Передача рисков – один участник сделки передает ответственность за риск какому-то другому участнику сделки. Это осуществляется путем факторинга, форфейтинга или с помощью распределения рисков между участниками сделки, или путем использования различных приемов страхования.

Контролирование рисков – это возможность снижения потерь при материализации рисков. Для этого проводится мониторинг рисков для получения информации о возможной материализации рисков (например, банки всегда следят за финансовым состоянием своих клиентов), проведение специальных организационно-технических мероприятий, например по предотвращению утечки информации.

Снижения рисков - это сокращение вероятности и объема потерь путем использования перечисленных выше мер.

Для снижения рисков используются различные приемы:

- диверсификация - процесс распределения рисков (работа в разных областях, портфельные инвестиции, работа на разных рынках, с разными поставщиками и т.д.)

- получение дополнительной информации о выборе и результатах (исследование рынков, изучение поставщиков и других агентов рынка и т.д.), то есть выяснение степени риска с целью принятия мер по его снижению.

- лимитирование, нормирование, установление правил и процедур. Сюдаотносятся: установление пределов и норм сумм расходов, продаж, кредита и т.п. Это важный способ снижения рисков и применяется, например, банками при выдаче ссуд, при продаже товаров и услуг в кредит, предприятиями при составлении бюджетов и выделении средств на капитальное строительство и т.д.

- самострахование - образование фондов в натуральном или денежном выражении,

- страхование - в специальных страховых компаниях – по существу, это снижение риска путем его передачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.