Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Государственные экзаменационные комиссии






2.1. Общий порядок создания ГЭК, их задачи и основы функционирования определены Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации.

2.2. Основными функциями ГЭК при проведении ГИА являются:

Ø определение соответствия подготовки выпускника требованиям образовательного стандарта и определение уровня его подготовки;

Ø принятие решения о присвоении квалификации (степени) по результатам ГИА и выдаче выпускнику соответствующего диплома государственного образца о высшем образовании.

Ø разработка рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки студентов, на основании результатов работы ГЭК.

2.3. Для проведения ГИА в МАИ, филиале МАИ ректором МАИ утверждаются (после утверждения председателя ГЭК) государственные экзаменационные комиссии по каждой основной образовательной программе высшего образования.

2.4. По одной основной образовательной программе высшего образования решением Ученого совета МАИ можно сформировать несколько ГЭК.

2.4. В составе ГЭК по основной образовательной программе высшего образования могут быть образованы экзаменационные комиссии по защите выпускных квалификационных работ, экзаменационные комиссии по приему государственных экзаменов.

2.5. Государственную экзаменационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность комиссии в целом, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Председателем ГЭК утверждается лицо, не работающее в МАИ, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии - кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, учреждений, являющихся потребителями кадров данного профиля. При необходимости председатель ГЭК должен отвечать требованиям, предъявляемым к специалистам, связанным с работами по закрытой тематике. Председатель ГЭК может возглавлять одну из экзаменационных комиссий и принимать участие в работе любой из них на правах ее члена. ГЭК действуют в течение двух месяцев.Председатели ГЭК утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации по представлению Ученого совета МАИ не позднее 20 декабря текущего года на следующий календарный год (с 1 января по 31 декабря).

2.6. ГЭК формируют из лиц профессорско-преподавательского состава и научных работников МАИ, а также лиц, приглашаемых из сторонних организаций: специалистов предприятий, учреждений и организаций (потребителей выпускников определенного профиля), преподавателей и научных работников других высших учебных заведений. В состав ГЭК может быть включён специалист экономического профиля, специалист по охране труда и окружающей среды и специалист по технологической части.

2.7. Заместителями председателя ГЭК назначают членов ГЭК – представителей МАИ. Председатель ГЭК или заместители председателя ГЭК возглавляют экзаменационные комиссии, образованные в составе ГЭК.

2.8. Персональный состав ГЭК устанавливается приказом по МАИ по представлению декана факультета. Предложения по персональному составу ГЭК по отдельным видам ГИА готовят выпускающие кафедры, ответственные за реализацию основных образовательных программ направлений (специальностей).

2.9. На период проведения всех видов ГИА для обеспечения работы ГЭК по представлению декана факультета назначаются секретари (секретарь) из числа профессорско-преподавательского состава, административных или научных работников МАИ, которые не являются членами ГЭК. Секретарь ведет протоколы заседаний ГЭК.

2.10. Объем работы председателя и членов ГЭК оценивают часами учебной нагрузки в соответствии с расчетными нормативами, установленными в МАИ на основании инструкций Минобрнауки России.

2.11. Отчеты о работе ГЭК заслушиваются на ученом совете МАИ и вместе с рекомендациями о совершенствовании качества профессиональной подготовки специалистов представляются в Минобрнауки России в двухмесячный срок после завершения ГИА. Протоколы заседаний ГЭК подписываются председателем соответствующей ГЭК (в случае отсутствия председателя – его заместителем) и секретарем ГЭК и хранятся в архиве МАИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.