Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Цель и виды государственной итоговой аттестации






ПОЛОЖЕНИЕ

Об государственной итоговой аттестации выпускников Московского авиационного института

(национального исследовательского университета)

 

Утверждено

на Ученом совете института

Протокол № ___

«__»__________ 2015 г.

 

 

Москва, 2015


Оглавление

 

I. Цель и виды государственной итоговой аттестации. 3

II. Государственные аттестационные комиссии. 4

III. Характеристика выпускных квалификационных работ. 6

IV. Научное руководство и темы выпускных квалификационных работ. 8

V. Оформление задания на выполнение квалификационной работы, утверждение темы магистерской диссертации. 9

VI. Подготовка рукописи выпускной квалификационной работы.. 11

VII. Подготовка к заседанию государственной аттестационной комиссии. 12

VIII. Защита выпускной квалификационной работы.. 14

IX. Порядок подготовки и проведения государственного экзамена. 17

X. Порядок пересмотра положения. 18

 


Государственной итоговой аттестацией выпускников согласно Федеральному Закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации» завершается освоение основных образовательных программ высшего профессионального образования. Порядок проведения государственной итоговой аттестации в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) (МАИ) устанавливается настоящим документом – «Положением об государственной итоговой аттестации выпускников МАИ» (далее – Положение).

«Положение об государственной итоговой аттестации выпускников МАИ» составлено на основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 1155 с учетом рекомендаций Учебно-методических объединений (далее - УМО). Положение распространяется на выпускников университета, обучающихся по всем основным образовательным программам и всем формам получения высшего образования (далее также – ВО).

 

I. Цель и виды государственной итоговой аттестации

1.1. Целью государственной итоговой аттестации является установление уровня подготовленности обучающегося МАИ, осваивающего образовательную программу бакалавриата, программу специалитета или программу магистратуры (далее – обучающийся), к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования или собственного образовательного стандарта, разработанного и утвержденного МАИ как национальным исследовательским университетом (далее – образовательный стандарт), и основной образовательной программы высшего образования (далее – ООП) по направлению подготовки или специальности высшего образования, разработанной на основе образовательного стандарта.

1.2. Государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА) осуществляют государственные экзаменационные комиссии (далее – ГЭК), организуемые в университете по направлениям подготовки бакалавров, магистров и по специальностям.

1.3. К ГИА допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы (далее – ООП) по профилю, магистерской программе или специальности направления подготовки ВО, разработанной университетом в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

1.4. ГИА состоит из защиты выпускной квалификационной работы (далее – ВКР), включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты, а также подготовки к сдаче и сдачи государственного экзамена, если он включен в состав ГИА и утвержден Ученым Советом института.

Состав ГИА отражается в учебном графике профиля, магистерской программы или специальности, реализуемом в МАИ.

1.5. Выпускные квалификационные работы выполняют в формах, соответствующих ступеням высшего профессионального образования:

Ø для квалификации (степени) бакалавр – бакалаврская работа;

Ø для квалификации (степени) магистр – магистерская диссертация;

Ø для обучающихся по определенной специальности ВО – дипломная работа или дипломный проект.

1.6. Государственный экзамен проводят в форме итогового междисциплинарного экзамена по направлениям (специальностям) подготовки с целью определения соответствия знаний, умений и навыков студентов по комплексу специальных дисциплин требованиям образовательного стандарта.

1.7. Государственный экзамен должен предварять защиту ВКР. Допуск к защите ВКР возможен только при положительном итоге государственного экзамена.

1.8. ГИА проводят по завершении теоретического курса обучения после окончания экзаменационной сессии последнего семестра учебного плана образовательной программы.

1.9. Результаты ГИА оценивают оценками «отлично», «хорошо» «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» и объявляют в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГЭК.

1.10. При условии успешного прохождения ГИА выпускнику МАИ присваивают предусмотренную образовательным стандартом квалификацию (степень) и выдают диплом государственного образца о высшем образовании.

1.11. В случаях, когда ООП предусмотрено в ходе проведения государственной итоговой аттестации обязательное или возможное обращение к сведениям, составляющим государственную тайну, все положения настоящего Порядка должны реализовываться с учетом Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне» с изменениями и дополнениями, действующими на момент проведения государственной итоговой аттестации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.