Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Более тысячи лет прошло с того момента, когда великий русский князь Владимир, «духовный родоначальник народа русского» (святитель Николай (Велемирович))

Более тысячи лет прошло с того момента, когда великий русский князь Владимир, «духовный родоначальник народа русского» (святитель Николай (Велемирович)), своим мудрым правлением разделил историю Руси на «ДО» и «ПОСЛЕ». «До» - была кровавая языческая эпоха, включавшая в себя идолопоклонство, жертвоприношения, невежество, разбой, делавшие славян варварским народом, блуждающим во тьме греховной. «После» - на Руси впервые столь ярко и широко воссиял свет Христовой Истины, первыми робкими шагами на пропитанную кровью землю ступили духовность, мир, надежда, любовь, мудрость и вера Господня. Сама Святая Русь наконец-то начала свой непростой многовековой путь Богохранимой страны…

Путь к Крещению Руси, как и любой Крестный путь, не был легким, и приход Владимира – отъявленного язычника, являвшего собой весьма яркий образ всего «звериного» и распутного славянства - к вере Православной тоже был тернистым. Князь должен был не только стать «первопроходцем» ко Христу, не только в корне изменить все свое погрязшее во грехах существо, но и повести за собой весь народ русский. Величие и значимость этого подвига сегодня трудно переоценить в рамках не только истории российской, но и истории Православной.

До того, как святой Владимир, будучи еще просто князем Владимиром, привел Русь к истинной вере, центром Православия в Европе являлась Византия. И совсем неслучайно именно в это время по Промыслу Божию вера истинная вдруг вспыхнула с новой силой, да еще и на землях самого непокорного и могучего народа, став настоящей колыбелью для великой Святой Руси!

Крестившись и приняв Православие как веру свою и своего народа, князь Владимир стал самым главным примером для обращения славян от темноты к Свету. Его преображение произошло не на словах, а на деле, и причем столь явно, что закоренелый язычник и палач стал для люда русского не просто князем, а Красным Солнышком… Солнышком целомудренным, милосердным, кротким, которое воссияло над землей русской после долгой и беспросветной языческой ночи.

Из этой колыбели вышли все святые, праведники, чудотворцы и подвижники русские, окормлявшие, укреплявшие, исцелявшие и молившиеся за своё Отечество и свой народ. Сонм великих святых земли русской, которых мы почитаем с давних времен и до настоящего времени, пришел к нам именно через князя Владимира, ставшего для Руси настоящим Крестителем и Просветителем. Среди них: апостол Андрей Первозванный, святые просветители славянские Кирилл и Мефодий, княгиня Ольга, первомученики Феодор и Иоанн Варяжские, святитель Михаил, митрополит Киевский, равноапостольный Великий князь Владимир, страстотерпцы мученики князья Борис и Глеб, преподобный Агапит Киево-Печерский, Преподобный Нестор летописец, преподобный Алипий иконописец, блаженный Игорь, князь Черниговский и Киевский, преподобная Евфросиния Полоцкая, Благоверный князь Андрей Боголюбский, святитель Иоанн, архиепископ Новгородский, преподобный Илия Муромец, Благоверные князь Петр княгиня Феврония, Муромские чудотворцы, благоверный Князь Александр Невский… И это далеко не весь список имен, которыми по праву гордится Святая Русь. В их честь воздвигнуты прекрасные величественные, почитаемые народом храмы, соборы и церкви, многие из которых стали настоящими памятниками архитектуры и духовным кладезем России.

Святые - это наши предки, сродники, наши молитвенники перед Господом, и помощь и заступничество их сегодня так же реальны и сильны, как и много веков назад, при их жизни. Поэтому так важно не только поверхностное знакомство, но и знание, осмысление, понимание жизненных подвигов святых подвижников. Не было бы их - не было бы и нас. Благодаря их подвигам зиждились история земли Русской, Отечество наше. Они своим святым многовековым трудом определили образ русского человека, историю нашего Отечества.

В 1000-летнюю годовщину со дня преставления святого князя Владимира так важно еще раз вспомнить, какой неоценимый духовный, культурный, исторический и просветительский вклад в развитие Руси внес он вместе с сонмом святых подвижников.

Выставка-конкурс " Креститель Руси князь Владимир и первые русские Святые" призван возродить среди подрастающего поколения интерес к истории нашей Родины, оказать влияние на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, напомнить им об общечеловеческих идеалах справедливости, святости, духовности и благоразумия, о вечных ценностях. Духовная связь должна возрождать духовное родство.

 

«И сегодня, преклоняя колени пред мощами и пред изображением князя Владимира, мы просим его быть с нами. Мы просим его умудрить наш народ, помочь нашей молодежи осознать подвиг его жизни, подвиг тысяч и тысяч тех, кто приумножил его святое деяние, кто создал Святую Русь. […] И да поможет нам Господь молитвами святого равноапостольного князя Владимира сохранить и приумножить его наследие».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

 

(Для более полного раскрытия образа и подвига Святых преподавателям с детьми рекомендуется предварительно ознакомиться с житием, жизнеописанием Святых подвижников земли Русской).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регламент работы жюри | I. Цель и виды государственной итоговой аттестации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.