Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспекты лингвистических источников






Неопределенная форма глагола (инфинитив).


Бабайцева В.В., Николина Н.А., Чеснокова Л.Д. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц. Учеб. для студ. выш. учеб. заведений: В 2 ч. – Ч.2. Морфология. Синтаксис. – М.; Издательский центр «Академия», 2001. С.80 – 81.

Глагол – это знаменательная часть речи, обобщая процесс выражающая это значение в грамматических категориях вида, залога, наклонения, времени, лица, числа. Глагол также обладает такими свойствами, как возвратность – невозвратность, переходность – непереходность.

Начальная форма глагола – инфинитив (неопределенная форма глагола). Традиционно принято включать в начальную форму глагола постфикс –ся независимо от того, словообразовательную или формообразовательную функцию он выполняет: улыбается – улыбаться.

 


Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык. Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. № 2101 «Рус.яз. и лит.» В 3 ч. Ч.2. Словообразование. Морфология. – 2-е изд. испр. И доп. – М.: Просвещение, 1987. С. 150 -152.


Глагол – обозначает процесс и выражает это значение в формах вида, залога, лица, числа, рода, времени, наклонения, выступает в функции сказуемого.

Неопределенная форма глагола (инфинитив). Эта форма глагола получила название неопределенной потому, что она, обозначая процесс, действия, не указывает на лицо, которое осуществляет это действия.

Инфинитив содержит минимальную грамматическую информацию, выражает только значение вида и залога.

Неопределенная форма глагола оканчивается на -ть, -ти, -чь (вживать).

В небольшой группе глаголов инфинитив оформлен при помощи непрдуктивного -ти (идти, везти).

Неопределенная форма на -чь (жечь, лечь).

Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. Современный русский язык. Лексика. Фразеология. Морфология: Учебное пособие. – М.: Из-дво МГУ, Издательство «ЧеРо», 1997. С.208.


Инфинитив (от лат. infinitivus - 'неопределенный') – это исходная форма глагола, которая называет действие, состояние и т.д. безотносительно к лицу, времени, наклонению, т.е. сам по себе инфинитив не обладает категориями лица, времени, наклонения. Однако в конкретных речевых условиях инфинитив может выражать значения, свойственные тому или иному времени и наклонению. (Быть бычку на веревочке.). В этой поговорке инфинитив употребляется в значении будущего времени с оттенком безусловности осуществления действия.

В случае, если при инфинитиве есть отрицание, идея безусловности реализуется как условная невозможность, неосуществимость действия: " Не заслонить вам свет дневной тревожной тенью ночи" (Маршак). То же значение – убежденность в неосуществимости действия – выражается и при использовании вместо отрицания конструкции где + дательный падеж (обычно местоимения).

Инфинитив может выражать и значение, свойственное формам прошедшего времени: " А скажите, – обратилась Марго... к Азазелло, – вы его застрелили, этого барона? " – " Натурально, – ответил Азазелло, – как же его не застрелить? (М.Булгаков).

С соответствующей интонацией (о которой на письме сигнализирует восклицательный знак) инфинитив способен выразить значения, свойственные повелительному наклонению, обычно категорический приказ, категорическое требование: " Встать! ", " Молчать! "

В сочетании с частицей бы инфинитив может передать и значение желательности действия, характерное для сослагательного наклонения (но с оттенком понимания того, что это трудноосуществимая мечта). В сочетании с отрицанием инфинитив + бы выражает предостережение от совершения какого-то действия: " Только бы нотки неверной нам невзначай не пропеть ". Многообразны синтаксические функции инфинитива; он может быть не только сказуемым (подобно спрягаемым формам глагола), но и подлежащим, дополнением, определением и обстоятельством.

Подавляющее большинство глаголов имеет инфинитив с суффиксом -ть, причем некоторые из них кончаются на - сть, -зть. Среди глаголов на -сть, -зть есть как литературные, так и нелитературные, просторечные. Просторечны те глаголы на -сть, -зть, ккоторым есть однокоренные синонимы на -сти, -зти, например: месть – мести; несть – нести; привезть – привезти.

Небольшая часть глаголов имеет инфинитив на -ти и -чь: брести, обрести, плести, везти, ползти и др.; беречь, лечь, мочь, печь, стеречь, течь и др.


Камынина А.А.Современный русский язык. Морфология: Учебное пособие для студентов филологических факультетов государственных университетов. М.: Изд-во МГУ, 199. С.142.

Инфинитив (или неопределенная форма) признается словарной
формой глагола. Между ним и финитными (спрягаемыми) формами
глагола существуют особые отношения.

С одной стороны, инфинитив и спрягаемые формы объединяются
на основе регулярности, позволяющей считать инфинитив начальной
формой глагола.

Если определять инфинитив в аспекте первичной
глагольной функции, то он оказывается вторичной формой по отноше-
нию к финитному глаголу, поскольку функция простого глагольного
сказуемого для него возможна только в транспозиции: И царица хохо-
тать, и плечами пожимать, и подмигивать глазами, и прищелкивать пер-
стами, и вертеться подбочась, гордо в зеркальце глядясь
(Пушкин).

Инфинитив служит средством синтаксической транспозиции гла-
гольной семантики. Это синтаксический дериват, но в отличие от суб-
стантивных дериватов он не обнаруживает никакого категориального
значения, которое семантически отличало бы его от финитных глаголь-
ных форм. В предложении инфинитив может быть подлежащим: В этом
городе знать три языка — ненужная роскошь
(Чехов), дополнением:

Я попросил Ерофея заложить ее (бричку) поскорей (Тургенев), определе-
нием: А на утро снова появились <...> листовки с призывом мстить за-
хватчикам
(Фадеев), обстоятельством: На другой день Пьер приехал про-
ститься
(Л. Толстой).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.