Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малютка. До свидания, я вам позвоню!






До свидания, я вам позвоню!

 

Малютка, хромая и трясясь, уходит. Артисты выходят на авансцену. Богач скрывается. Маляр подсаживается к Весёлке, пытается его разбудить.

 

Бом

Здравствуй, Бим!

 

Бим

Здравствуй, Бом! Показываем спектакль «Пир Гуттенберга».

 

Бом

Ты что, заболел?

 

Бим

А что?

 

Бом

У тебя взгляд какой-то нехороший.

 

Бим

А, нет, это я просто всю ночь читал.

 

Бом

Бим, интересная книжка?

 

Бим

Нет, Бом, просто я плохо знаю алфавит.

 

Бом

А книга как называется?

 

Бим

«Телефонный справочник».

 

Бом

Бим, а зачем ты её читал?

 

Бим

Я искал букву «Я». Я хотел посмотреть, какой у меня номер телефона.

 

Бом

Ну и какой?

 

Бим

Ты знаешь, Бом, я не нашёл букву «Я». Там всё время шли фамилии на букву «А».

 

Бом

А потом?

 

Бим

А потом наступило утро.

 

Входит Кладовка, кидается к актёрам, они, раскланявшись, скрываются за занавесом. Кладовка пытается открыть занавес, но не может найти прорезь, вдруг появляется испуганная физиономия Бима — то в одном месте, то в совершенно противоположном, когда Кладовка кидается туда, Маляр видит её и подскакивает к ней, как к родной.

 

Маляр

А, госпожа Кладовка! Как хорошо, что ты пришла. Слушай, рад тебя видеть, ты просто цветёшь! Я уже хотел говорить с твоим отцом! Тебе бы надо артисткой стать! Тебе бы стать, а не моей дочери. Этой моей кривляке вдруг поручили ответственную роль: ну там, знаешь, девушки-красавицы едут встречать иногородних гостей, делают книксен…

 

Кладовка (взволнованно)

Книксен? А чё это?

 

На помосте появляется мимоходом Бом, делает корявое приседание и убегает. Кладовка тайком повторяет, присев врастопырку.

 

Маляр

И моя эта привереда, видите ли, не желает. То ли у неё радикулит, то ли она воображает из себя много… А уже есть билет на самолёт… И объявлено, что встречать гостей будет самая большая красавица в городе. Ну? Не знаю, что и делать. Жаль, что ты не артистка. Вылет через час, а до этого небольшое переодевание и легкая косметика, покраситься там, намазаться… А затем вылет и обед, приём, гости, книксены…

 

Кладовка (делая корявое приседание, взволнованно)

Но я же не умею там — где вилку держать под какой подмышкой, где ложку в каком кармане да какой салфеткой сморкаться, из какой тарелки суп хлебать, какой скатертью какую ногу вытирать… Как руку подавать для поцелуя — локоть или сразу кулак выставлять…

 

Маляр

А ты ведь очень способная! Жаль, жаль… Там и деньги заплатят большие, и накормят, и платье новое подарят… Жаль, что ты не можешь и у тебя нет времени…

 

Кладовка (решительно)

У меня есть много времени!

 

Маляр

Там просто немного тебя покроют золотой краской… Надо сыграть временно Золотую богиню… Я даже сам тебя слегка покрашу… Всю…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.