Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники конкурса






ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе научно-исследовательских и краеведческих работ «История в архивных документах»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели, задачи и порядок проведения республиканского конкурса научно-исследовательских и краеведческих работ «История в архивных документах» (далее – конкурс).

1.2. Организатором конкурса является Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики (далее – Минкультуры Чувашии).

1.3. Конкурс носит заочный характер.

1.4. Конкурс проводится один раз в два года. Конкретные сроки проведения конкурса, в том числе сроки рассмотрения представленных на конкурс материалов, определяются приказом Минкультуры Чувашии.

 

Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью стимулирования и совершенствования научно-исследовательской, методической и научно-информационной деятельности, активизации интереса к истории родного края, к культурному и историческому наследию народов региона, судьбам выдающихся земляков.

2.2. Задачами конкурса являются:

поддержание чувства национальной гордости в сочетании с пониманием места и роли «малой Родины» в истории страны;

приобщение к культуре работы с архивными документами;

совершенствование нормативно-методической базы, регламентирующей деятельность архивных учреждений, расположенных на территории Чувашской Республики.

Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе допускаются работы, изданные не позднее чем за 2 года до дня объявления конкурса, по четырем номинациям:

история Чувашии и чувашского народа (монографические издания, публикации исторических источников);

история «малой Родины» (краеведческие издания, циклы публикаций в республиканских и районных/городских средствах массовой информации, посвященные отдельным населенным пунктам республики);

знаменитые уроженцы Чувашского края (монографические, краеведческие издания, циклы публикаций в республиканских и районных/городских средствах массовой информации);

научно-методические разработки в области архивного дела и документационного обеспечения управления.

Работы, изданные в 2-х и более томах, принимаются в полном объеме по году издания последнего тома.

3.2. В конкурсе могут принимать участие как отдельные авторы, так и коллективы авторов. Авторский коллектив работы не должен превышать 5 человек, включая только лиц, внесших наиболее весомый творческий вклад в выполнение работы. В состав авторского коллектива не включаются лица, осуществлявшие в процессе выполнения работы исключительно административные или организаторские функции.

3.3. Для участия в конкурсе принимаются работы авторов, достигших возраста 18 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.