Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветеринарно-санитарная экспертиза.

Организация и экономика ветеринарного дела.

По дисциплине организация и экономика ветеринарного дела при прохождении производственной практики приобрел умения и навыки по управлению ветеринарной службой хозяйства, организации и проведению профилактических, диагностических, ветеринарно-санитарных и других ветеринарных мероприятий, по планированию ветеринарной деятельности.

Изучил структуру ветеринарной службы в рамках района. По месту прохождения производственной практики в большинстве выполняются “Закон о ветеринарном деле” и требования Ветеринарного устава РБ. В хозяйстве ведутся все рекомендованные для данной формы организации журналы по ветеринарному делопроизводству и отчетности, но с некоторыми нарушениями (данные по заболеваемости животных ведутся ветврачами на каждой ферме в соответствующем журнале с нарушениями, симптомы заболевания не записываются). Изучил план профилактических противоэпизоотических мероприятий, как таковой он представляет собой схему мероприятий по недопущению инфекционных. Участвовал в организации ветеринарно-просветительной работы. Ознакомился с планированием ветеринарных мероприятий, их финансированием, с ведением ветеринарного делопроизводства (заполнял ведущиеся в хозяйстве журналы, оформлял сопроводительные документы, акты на проведенные ветмероприятия(прививки, и т.д.).

Ознакомился со структурой и организацией работ райветстанции, диагностического отдела райветстанции, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке.

 

 

Ветеринарно-санитарная экспертиза.

Производственную практику по ветеринарно-санитарной экспертизе проходил в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке. В лаборатории имеются все необходимые помещения и оборудования для проведения необходимых исследований. Проводится ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного и растительного происхождения.

За время прохождения практики освоил приемы и приобрел навыки ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и растениеводства.

Приобрел умения в: определении упитанности убойных животных; проведении органолептических, биохимических и бактериологических исследований мяса, исследовании свинины на трихинеллез; радиометрии продуктов; органолептическом и лабораторном исследовании молока и продуктов растительного происхождения; проведении экспертизы мяса различных видов животных, даче соответствующей санитарной оценке; отборе проб мяса, молока и продуктов растительного происхождения для соответствующих исследований; исследовании лимфатических узлов при экспертизе туш мяса и органов; оформлении документации, на животных, мяса, молока и продуктов растительного происхождения, поступающих на рынок, а также скоропортящиеся продукты, подвергаемые транспортировке различными видами транспорта. Провел ветсанэкспертизу 3 туш мяса, 2 проб молока, 290 яиц, 150 кг меда. 5 проб продуктов растительного происхождения, 1 пробы парной рыбы.

 

Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных.

 

Вопросы акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных имеют определяющее значение в решении проблем воспроизводства стада, продуктивности животных, качество рождающегося молодняка.

Таблица 8. Объем выполненных работ за время производственной практики по дисциплине «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных».

 

Виды животных наименование выполненных работ    
определение стадии полового цикла ректальная диагностика стельности эндометриты скрытые маститы искусственное осеменение Итого
Крупный рогатый скот            
Свиньи            
овцы и козы            
лошади            

 

Отработал методику ректальной диагностики стельности, определение стадий полового цикла у разных видов сельскохозяйственных животных. Приобрел навыки диагностики скрытых маститов. Проводил лечение острого катарально-гнойного эндометрита.

Причинами данных патологий являются неправильная эксплуатация дойных коров, неправильная подготовка животных к отелу, плохие условия содержания и кормления, отсутствие профилактических мероприятий по недопущению эндометритов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Витебск, 2011г. | Сведения о дистанции электроснабжения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.