Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. ● Л.И. Брежнев. Застой в развитии страны






● Хрущевская «оттепель». Попытки реформирования системы. ХХ съезд партии 1956 г. и начало политики «десталинизации». Реабилитация жертв сталинских репрессий. Восстановление национальной автономии ряда ранее репрессированных народностей. Противоречия культурного «потепления»: осуждение сталинских перегибов, но не просчетов советской системы в целом. Преобразования в области промышленности. Реабилитация совнархозов. Аграрная политика. Реорганизации в управлении колхозами и совхозами, освоение целинных и залежных земель, внедрение посевов кукурузы. 1962 г., ХХII съезд партии. Продовольственный кризис 1962–1964 гг. «Кровавые выходные» в Новочеркасске. Духовная жизнь общества. Зарождение «диссидентского» движения.

● Л.И. Брежнев. Застой в развитии страны. Программа «умеренного консерватизма». Хозяйственные реформы 1960–1970-х гг.: задачи, методы, результаты. Упразднение совнархозов, возвращение отраслевых министерств. Колоссальные диспропорции в промышленности как результат непомерной нагрузки на развитие ВПК. Изменения в аграрном секторе. Мероприятия по решению проблем села. Программы комплексной механизации производства, химизации и мелиорации посевных площадей. Тенденция на агропромышленную интеграцию. Неудачи аграрной политики: повсеместное обнищание деревень, миграции населения в города, ежегодные поставки продуктов питания из-за рубежа. Выходы правительства из тупика («нефтяной допинг») и неудача такой политики.

● Стратегия «развитого социализма». Конституция 1977 г. Рождение концепции «развитого социализма». Разочарование общества в идеалах «светлого будущего». Складывание сепаратистских настроений в союзных республиках. Складывание неформальной культуры. Усиление идеологического контроля, «неосталинизм» в литературе и искусстве, антицерковная пропаганда партактива. Движения несогласных в литературе и искусстве. «Голоса» с запада (радиостанции «Голос Америки», «Свобода», «BBC») и их влияние на настроения советских обывателей. Рождение «правозащитного» движения. Распространение «самиздатовских» и «тамиздатовских» изданий. Инакомыслие в армии и на флоте. Капитан 3-го ранга В.В. Саблин. Преемники Брежнева: Ю.В. Андропов и К.У. Черненко. Советское общество на пороге «перестройки».

● Внешняя политика СССР 1953‑ 1985 гг. Концепция «мирного сосуществования»: ее достижения и противоречия. Участие советского руководства в немецких, польских и венгерских событиях 1953–1956 гг. Берлинский и Карибский кризисы 1958, 1961 и 1962 гг. Московский договор о запрещении любого испытания ядерного оружия (1963 г.). «Дворцовый переворот»: смещение Хрущева. Итог «великого десятилетия». «Пражская весна» и «доктрина Брежнева» (1968г.). Осложнение отношений с Албанией и Китаем. Боевые действия на острове Даманский. Участие советских военных в войне во Вьетнаме. Вмешательство СССР в арабо-израильские войны (1967, 1973 и 1974гг.). Советские военные советники в странах Африки и Латинской Америки. Взаимоотношения с США и ее союзниками. Поворот в советско-американских отношениях: от потепления к конфронтации. Афганская авантюра советского руководства и ее результаты. События в Польше (1980г.): начало развала советской мировой системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.