Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. ● Сталинская дипломатия накануне войны






● Сталинская дипломатия накануне войны. Цели и задачи гитлеровского командования по плану «Барбаросса». Взгляды советского руководства на будущую войну. Мероприятия по укреплению обороноспособности СССР. Красная Армия накануне тяжелых испытаний: оснащение, дислокация и доктрина. Дискуссии историков о намерении сталинского руководства «опередить» гитлеровское вторжение. Нападение Германии на Советский Союз. Причины неудач и поражений Красной армии в первых боях. План «Ост». Битвы за Киев, Одессу, Москву, Ленинград, Севастополь, Харьков и Сталинград. Боевые действия на Кавказском направлении. Орлово-Курская дуга. Форсирование Днепра и Днестра. Крах оборонительной стратегии гитлеровского командования. Корсунь-Шевченская операция. Яссо-Кишиневская операция. Освободительная миссия Красной армии. Окончательный разгром нацизма и его союзников. Вклад СССР в победу над Японией.

● Патриотизм советских людей на фронте и в тылу. Партизанское движение на оккупированных землях. Советская внутренняя политика в годы войны: примирение власти с церковью, амнистии в лагерях и тюрьмах. Обратная сторона сталинской политики – репрессии режима (депортации малых советских народов, отношение к советским пленным, репатриация советских граждан). Феномен коллаборационизма (РННА, РОНА, РОА и другие проявления предательства). Возвращение духовности в сознание русского человека. Мобилизация творческих сил народа за счет религии, искусства и литературы. Героическая публицистика. Вклад советской науки в борьбу с фашизмом. Историческое и нравственное значение великой победы. Цена великой победы. Экономические, социальные, духовные потери советского общества. Современные дискуссии о роли советского народа во Второй мировой войне.

● Советская внешняя политика в годы войны. Сближение СССР с Великобританией и США. Складывание антигитлеровской коалиции. Помощь союзников по ленд-лизу. Пути доставки военной техники, снаряжения и продовольствия. «Атлантическая хартия» (сентябрь 1941 г.) и декларация «Объединенных Наций» (январь 1942 г.). Отношение лидеров антигитлеровской коалиции к открытию второго фронта. Решения Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций. Африканская, сицилийская, итальянская и нормандская операции союзников. Взаимосвязь боевых действий на Восточном и Западном фронтах. Учреждение ООН. Нюрнбергский и Токийский процессы над военными преступниками. Итоги и уроки победы над фашизмом.

● Послевоенное развитие страны. Восстановление народного хозяйства: источники, задачи и темпы. Основные показатели развития промышленности и сельского хозяйства по 4-й пятилетке. Диспропорции в восстановлении народного хозяйства. Засуха и голод 1946–1947 гг. Денежная реформа и ликвидация хлебных карточек (1947 г.). Приоритет в развитии тяжелой промышленности. Усиление административно-командных технологий в управлении экономикой. Нарастание противоречий в развитии советской экономики. Расширение сети научно-исследовательских институтов. Советские ученые в работе над новейшими образцами техники. Апогей сталинской системы. Репрессии сталинского режима на рубеже 1940–1950-х гг. «Ленинградское дело», «Мингрельское дело», «Дело врачей», «Дело еврейского антифашистского комитета». «Классовый подход» в идеологическом воспитании молодежи. Разоблачения «низкопоклонства» перед Западом. Преследования инакомыслящих («космополитов» и «перевертышей»). Черты национализма и великодержавия в культурной политике сталинского руководства. Нарастание недовольства сталинским режимом. Смерть Сталина. Расклад сил на партийном олимпе. Л.П. Берия, Н.С. Хрущев и Г.М. Маленков в борьбе за сталинское наследство. Программа либеральных реформ Берии. Арест и расстрел Берии. Приход к власти Хрущева.

● Внешняя политика СССР в 1945–1953 гг. «Холодная война»: истоки, причины и проявления. Создание советских режимов в странах Восточной Европы. Создание Коминформа. Сближение Советского Союза и Китая. Кризис в отношениях с Югославией. Изменения в сталинской концепции «мировой революции», выдвижение программы «лагеря мира». Появление ядерного оружия и его последствия. Участие советских военных в боевых действиях в Корее (1950–1953 гг.). Борьба США с распространением «коммунистической угрозы» (планы А. Даллеса, Дж. Маршалла, доктрина Д. Трумэна и соображения Дж. Маккартни, план Дропшоп). Гонка вооружений. Образование военных блоков (НАТО и ОВД).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.