Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. ● Новая экономическая политика






● Новая экономическая политика. Кризис стратегии «военного коммунизма». Восстание в Кронштадте. «Брожения» в Красной Армии. Выступления рабочих на Урале, в Москве и Петрограде. Возмущения крестьян на Украине и Кавказе, в Поволжье и Сибири. Голод в Поволжье в 1921–1922 гг. Х съезд РКП(б). Содержание новой политики. Замена продразверстки продналогом. Возрождение кооперативного движения. Установление рыночных механизмов в экономике. Привлечение иностранного капитала, учреждение смешанных предприятий. Возникновение нэпманской буржуазии. Достижения и противоречия экономической стратегии большевиков. Усиление роли государственного сектора в экономике. Бюрократизация системы хозяйственного управления. Рост антибуржуазных и антинэповских настроений в государственных и партийных структурах.

● Национальная политика большевиков. Борьба советского руководства с национализмом, шовинизмом и русофобией. Строительство многонационального государства, ликвидация межнациональных противоречий. Варианты по созданию унитарного, федеративного и конфедеративного государства. Сталинский проект «автономизации». Программа В.И. Ленина: «все вместе, сообща и наравне». Сторонники и противники имперского варианта общесоюзного государства. I Всесоюзный съезд Советов (1922 г.). Образование СССР. Конституция 1924 г. Противоречия между декларацией и реальной политикой, возобладание тенденций централизма в национальной политике.

● СССР в 1930-е гг. Причины свертывания НЭПа. Политические процессы на рубеже 1920‑ 1930-х гг. Складывание идеологии и практики авторитаризма. Дискуссии в правительстве о масштабах и приоритетах индустриализации. «Радикальная» модель И.В. Сталина и «умеренная» Н.И. Бухарина. Возвращение элементов политики «военного коммунизма». Противоречия и диспропорции индустриализации. Первые пятилетние планы, феномен «стахановского движения». Конечные результаты промышленной политики. Начало коллективизации, цели и задачи аграрной стратегии. Раскулачивание и раскрестьянивание. Крестьянские волнения и массовые репрессии в деревнях. Трагические последствия коллективизации. Строительство «казарменного социализма». Конституция 1936 г.: расхождение деклараций с реальностью. Всесилие бюрократического аппарата. Попытки сопротивления режиму. Политические процессы и массовые репрессии 1936–1939 гг. Кровавые зачистки в армии (1936–1941 гг.).

● Формирование сталинской системы власти. Предпосылки культа личности Сталина. Политические, экономические и духовные аспекты тоталитаризма. Характер и особенности сталинского тоталитарного общества. Харизматический культ вождя. Массовые политические репрессии. Автаркия как экономическая подспорье сталинского режима. Концепция построения социализма в одной стране. Завершение «культурной революции». Борьба сталинского аппарата с инакомыслием. Утверждение партийной линии в литературе и искусстве. Мифологизация культуры. Унификация общественной деятельности граждан. Рождение советского «атланта». ГУЛАГ на службе социальных экспериментов большевистского правительства.

● Внешняя политика советского руководства в 1922–1934 гг. Образование Коминтерна и его деятельность в 1920–1930-х гг. Экспорт мировой революции: поддержка германской и китайской революций. Борьба с империализмом колониальной системы. Преодоление политической изоляции. Советская дипломатия в условиях Версальско-Вашингтонской системы. Генуэзская конференция и Рапалльский договор. Сотрудничество Советской России с Веймарской Германией. Победы фашистских режимов в Европе. Изменения в европейской геополитической ситуации. Зарождение политики коллективной безопасности. Англо-франко-советские переговоры весной и летом 1939 г. Смена приоритетов в сталинской внешней политике: улучшение отношений с нацистской Германией в августе и сентябре 1939 г. Содержание советско-германских секретных протоколов. Немецкий «блицкриг» в Европе и его влияние на внешнюю политику сталинского руководства. Вступление СССР во Вторую мировую войну. Советские акции в Восточной Польше, Прибалтике, Финляндии, Бессарабии и Северной Буковине. Рост напряженности в советско-германских отношениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.