Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. ● Восточные славяне в древности






● Восточные славяне в древности. Этногенез восточных славян. Неолитическая революция и расселение древнего человека в Европе. Индоевропейцы. Возникновение праславянской общности и колонизация ими Восточной Европы. Соседи праславян: балтские, германские, кельтские и иранские племена. Возникновение двух центров сосредоточения славянской общности. Венеды. Антский союз. Кризис античной цивилизации и Великое переселение народов. Складывание западной, восточной и южной ветви славянства в VI–VIII в. н.э. Первые упоминания и описания славян в греческих, арабских и византийских источниках. Расселение восточных славян. Складывание крупных союзов племен. Центры объединения и консолидации племен. Хозяйственные занятия и быт восточных славян. Поселения древних славян. Одежда, обычаи и повседневная жизнь. Пантеон языческих богов и мифологическая картина мира. Типы земледелия. Культивируемые культуры. Орудия труда. Разновидности хозяйственной деятельности восточных славян. Возникновение городов (V–IX вв.). Социальный строй восточных славян. Разрушение родовой общины и приход на ее место общины соседской (вервь, мир). Разложение родоплеменных отношений и складывание предпосылок для возникновения государства. Военная демократия. Выделение племенной знати и снижение роли племенных собраний. Тенденции превращения княжеской власти в наследственную.

● Складывание Древнерусской государственности – закономерный итог развития восточнославянского общества. Исторические реалии в летописном сказании о призвании варягов. Династия Рюриковичей. Норманнская и антинорманнская теории. Различные версии происхождения названия Русь. Раннефеодальные государства Западной и Восточной Европы: общее и особенное. Многоукладность древнерусской экономики. Феодальная вотчина: господское хозяйство и община. Три пути формирования боярской вотчины. Государственная политика первых киевских князей. Объединение северных и южных земель в составе единого государства князем Олегом. Правление Игоря. Реформы Ольги. Внешняя политика Святослава. Расцвет Древнерусского государства. Ярослав Мудрый. Борьба наследников Ярослава за великокняжеский престол. Первые признаки политической раздробленности. Любечский съезд князей (1097 г.). Владимир Мономах. Мстислав Великий. Княжеские усобицы. Политический распад Киевской державы.

● Социальная структура русского общества. Западно-европейская община-марка и восточно-славянская община-вервь. Вертикальный (майорат) и горизонтальный принцип феодального наследования. Раннефеодальная монархия на Руси. Организация управления. Великие и удельные князья. Посадники. Старшая и младшая дружина. Народное ополчение. Полюдье и повоз. Древнерусская система права. «Русская правда». Правовое положение зависимых категорий населения. Смерды, закупы, рядовичи, бобыли и огнищане, холопы и челядь.

● Крещение Руси, мифы и реалии. Проникновение христианства на Русь. Кризис родоплеменной идеологии. Языческая реформа 980-х гг. и причины ее неудачи. Выбор веры: легенда и политические реалии. Феномен двоеверия. Роль церкви в общественно-политической жизни Древней Руси.

● Древняя Русь в системе международных отношений в IX – начале XII вв. Византия. Авары, мадьяры, печенеги и волжские булгары. Хазарский каганат в истории русичей. Военные походы и торговые отношения славян. Крупнейшие транспортные артерии эпохи – пути из «варяг в греки» и из «варяг в персы». Русско-византийские и русско-арабские отношения. Контакты со странами Западной Европы. Военные походы, торговля и дипломатия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.