Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы Гражданской войны в России (1917-1922 г.)






 

25 октября 1917 г. – май 1918 г. Начало вооруженного гражданского противостояния. “Ограниченная” война (выступления Краснова под Петроградом, Каледина на Дону, Дутова на Урале)
Май – ноябрь 1918 г. Начало полномасштабной гражданской войны: выступление Чехословацкого корпуса, Добровольческой и Донской армий. Десанты Антанты (Англия – в Мурманске, Архангельске, Баку, Мерве; Турция – в Карсе и Батуме; Франция – в Одессе и Севастополе)
Ноябрь 1918 г. – весна 1919 г. Усиление военного противостояния красных и белых. Военные операции войск Колчака, Деникина, Краснова, Юденича, Семенова. Численность армейских частей Антанты в России достигает 200 тыс. человек
Весна – конец 1919 г. Разгром основных сил белых (Колчак, Деникин, Юденич). Эвакуация основных сил иностранных войск
Весна – осень 1920 г. Война с Польшей. Разгром армии Врангеля
1920-1922 гг. Победы красных в Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке. Завершение Гражданской войны

ПОЛИТИКА “ВОЕННОГО КОМУНИЗМА” (“ВК”)

(лето 1918 г. – начало 1921 г.)

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.