Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой Дух






«Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши

(2Кор.1.21-22)

 

В следующих текстах показ процесс получения духа от Бога. Видно, что Иисус Сам при крещении получил Духа Святого, сошедшего на Него, который затем, с позволения Отца, излил на своих учеников (послал его им в виде огня, не голубя): Ин.14.17; 16.14.

 

4Цар.2.9: «Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне

 

Лк.3.21-22: «Когда... Иисус, крестившись, молился: открылось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!»

Деян.2.2-4: «И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как быогненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провозглашать

Ин.20.21-22: «Как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, (Иисус) дунул, и говорит им: примите Духа Святого.»

Деян.8.14-17: «Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого

 

Места Писания, отражающие взаимосвязь/схожесть либо тождественность Духа Яхве и Ангела Яхве, а также связь духов, которыми были исполнены люди, с ангелами и бесами (которые также являются духами/ветром/дуновением, а само слово «ангел» означает «вестник», отсюда следует определенное равенство этих слов: «дух» и «ангел»):

 

1Цар.16.13-14: «И взял Самуил рог с елеем и помазал его (Давида) среди братьев его, и почивал Дух Яхве на Давиде с того дня... А от Саула отступил Дух Яхве, и возмущал его злой дух от Господа (с Его позволения).»

1Цар.18.10-11: «Случилось в другой день: сошел злой дух от Бога на Саула, и он безумствовал /пророчествовал в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье. И бросил Саул копье, подумав: пригвозжу Давида к стене; но Давид два раза уклонился от него.»

1Цар.19.20-24: «И послал Саул слуг взять Давида, и [когда] увидели они сонм пророков пророчествующих и Самуила, начальствующего над ними, то Дух Божий сошел на слуг Саула, и они стали пророчествовать. Донесли [об этом] Саулу, и он послал других слуг, но и эти стали пророчествовать. Потом послал Саул третьих слуг, и эти стали пророчествовать. Саул сам пошел в Раму, и дошел до большого источника, что в Сефе, и спросил, говоря: где Самуил и Давид? И сказали: вот, в Навафе, в Раме. И пошел он туда в Наваф в Раме, и на него сошел Дух Божий, и он шел и пророчествовал, доколе не пришел в Наваф в Раме. И снял и он одежды свои, и пророчествовал пред Самуилом, и весь день тот и всю ту ночь лежал нагой; поэтому говорят: " неужели и Саул во пророках? "»

2Пар.18.20-23: «Выступил один дух, и стал пред Лицом (не лицами) Яхве, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Яхве: чем? Тот сказал: я выйду, и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он: ты увлечешь его с успехом; пойди и сделай так... И подошел Седекия, сын Хенааны, и ударил Михея по щеке, и сказал: по какой это дороге отошел от меня Дух Господень, чтобы говорить в тебе?»

4Цар.2.16: «Может быть, унес его Дух Яхве и поверг его на одной из гор, или на одной из долин.»

Деян.8.26, 29, 39: «А Филиппу Ангел Господень (Яхве) сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста... Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице... Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха, а Филиппа восхитил (унес) Ангел Господень (Яхве).»

1Кор.12.8-10: «Одному дается Духом слово мудрости... иному дары исцелений, тем же Духом... иному чудотворения, иному пророчество

Деян.16.16-18: «Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом пророческим... Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.»

Мрк.16.17: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим (именем Иисуса) будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками.»

 

Место Писания, говорящее о влиянии одного Духа на разных людей (членов общины верующих), с проведением параллели между общиной и телом, в котором много элементов (членов), но один дух (воля), руководящий всеми ими как ему угодно:

 

1Кор.12.8-13: «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духо м; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов (мн.ч.), иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему (Духу) угодно. 12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело.»

Мф.10.20: «Не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас

Мрк.13.11: «Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый

Ин.7.38-39: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него.»

 

А тут говорится о возможности многократного исполнения Святым Духом, причем без предварительной его потери; потому речь, вероятно, идет об увеличении силы влияния этого Духа на людей (сродни двойной порции духа Илии на Елисее) или о различных касаниях этого духа, при которых человек получает уже иные дополнительные способности:

 

Деян.4.31: «И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.