Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессия нотариуса в Российской Федерации.






Нотариат призван обеспечить в РФ защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в РФ путём совершения нотариусом предусмотренных законом нотариальных действий.

В случае отсутствия а населённом пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариат у нас возник, когда мы перешли к рыночной экономике. Работу нотариуса сложно представить в Советском Союзе с его отсутствием собственности.

Нотариальная работа требует высокой квалификации.

Нотариусом очень сложно стать.

Функции нотариуса могут исполнять и должностные лица.

Нотариат призван обеспечить в РФ защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в РФ путём совершения нотариусом предусмотренных законом нотариальных действий.

В случае отсутствия в населённом пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальная деятельность не является предпринимательской.

Нотариальные действия от имени РФ на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.

Нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли.

Нотариус берёт 1% от суммы совершаемой сделки.

Нотариусы имеют Нотариальные палаты (в каждом субъекте, а также на федеральном уровне) – свои сообщества.

Нотариус регистрирует сделки, фиксирует акты гражданского состояния, фиксирует индивидуальные акты.

На должность нотариуса в РФ назначается гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на права нотариальной деятельности.

Нотариусы бывают государственные и частные. Государственные – зарплата, а негосударственные – всё, что заработаешь, всё себе.

Надо сказать, что нотариусы очень любят свою профессию.

Экзамен имеет силу 3 года.

Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трёх лет, может быть сокращён в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев.

Нотариальной деятельностью вправе заниматься гражданин РФ, получивший лицензию на право этой деятельности.

Лицензия на право нотариальной деятельности выдаётся уполномоченными на то органами юстиции республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краёв, областей, и др. субъектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.