Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урал промышленный-урал полярный.






Комплексный проект, цель которого -Создание благоприятного инвестиционного климата урфу и привлечение инвестиций за счет устранения инфраструктурных ограничений экономического роста, включая развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, комплексное освоение ресурсного потенциала региона с учетом соблюдения требований охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Своим возникновением и успешной реализацией проект обязан Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Проводит в жизнь - ОАО «Корпорация Развития». Генеральный директор - Сергей Маслов.

 

Включен в «Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» и «Стратегию социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2020 года».

 

Реализация проекта позволит создать транспортную инфраструктуру, необходимую для освоения газоконденсатных и нефтяных месторождений, обеспечит комплексное экономическое и территориальное развитие Уральского федерального округа, повысит инвестиционную привлекательность северных территорий. Также проект станет надежной базой для развития Арктической зоны России, освоения шельфа Баренцева и Карского морей; улучшит условия проживания населения, создаст новые рабочие места и обеспечит рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

 

Ключевым направлением деятельности Корпорации является проект по развитию транспортной инфраструктуры. В рамках развития транспортной сети в Уральском федеральном округе Корпорацией реализуется проект «Северный широтный ход» (далее – Проект) (Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево) протяженностью 707 км, включающий в себя строительство мостовых переходов через реки Обь и Надым.

 

Создание транспортной инфраструктуры позволит значительно расширить территорию добычи углеводородов Полярного Урала, разведки и разработки полезных ископаемых в труднодоступных местах региона, сократит сроки транспортировки грузов до экспортных портов Белого, Баренцева и Балтийского морей, укрепит геополитические интересы России в Арктическом регионе и улучшит условия проживания местного населения. Кроме того, реализация Проекта позволит вовлечь в грузооборот регионы с развитой газохимией, такие как Татарстан, Башкортостан, Самарская и Оренбургская области, а также страны Средней Азии. Реализация Проекта позволит радикально изменить логистические возможности территории, составляющей несколько миллионов квадратных километров.

 

В 2013 сделано:

 

на участки нового строительства по Проекту разработана проектная и рабочая документация, получены положительные заключения Главгосэкспертизы Российской Федерации;

 

подписаны соглашения с грузоотправителями об объемах перевозок и тарифных условиях. Объем грузов, планируемых к перевозке по ЖД Проекта, составит от 20 до 23 млн. тонн;

 

подписано Соглашение с ОАО «РЖД» о перенаправлении части грузов со Свердловской железной дороги, пропускные способности которой полностью исчерпаны, на железнодорожные линии Северного широтного хода;

 

подписан Меморандум о сотрудничестве между Минтрансом России и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. В рамках подписанного документа стороны договорились о сотрудничестве в сфере транспортного строительства, включая разработку и реализацию комплексной концепции формирования, эксплуатации и развития транспортной инфраструктуры Ямало-Ненецкого автономного округа;

 

проведены переговоры со Сбербанком России, Внешэкономбанком, Газпромбанком, ВТБ Капиталом по вопросам финансирования Проекта;

 

в конце 2013 года в ходе заседания Наблюдательного совета Корпорации принято решение о необходимости незамедлительного начала реализации линейной части Проекта со строительства первого его участка – «Сырковый – Хорей».

 

В рамках осуществления деятельности по развитию горнорудного направления Корпорация завершила разработку, согласование и утверждение Концепции развития горнодобывающего блока Проекта на ближайшую перспективу, которая включает в себя: формирование инновационных перерабатывающих производств на базе наиболее перспективных объектов лицензирования; участие в новых проектах по углеводородному сырью и твердым полезным ископаемым, способствующих развитию инвестиционной привлекательности регионов – акционеров Корпорации.

 

Осуществляется выбор новых объектов особо чистого кварца с целью наращивания сырьевой базы проекта «Полярный кварц» и включения их в перечень участков, предлагаемых к лицензированию в 2014 г.

 

На основании новых геологических данных проводятся работы по уточнению границ территорий, перспективных для обнаружения промышленных типов месторождений черных, цветных и редких металлов.

 

В рамках реализации проекта «Полярный кварц» ключевой задачей Корпорации и всех участников проекта является привлечение нового стратегического институционального инвестора. Для этого в настоящее время пересматривается стратегия и схема реализации проекта, перерабатывается бизнес-план и обновляется оценка инвестиционной привлекательности проекта с учетом новых решений в области оптимизации расходов и экономики проекта.

 

В 2013 году Корпорацией была восстановлена лаборатория «Полярного кварца», которая сейчас проходит государственную аккредитацию.

 

В ходе формирования энергетического блока в уставный капитал Корпорации получена ТЭС «Харп-12». Начаты предпроектные исследования и проработка строительства целого ряда электростанций в ХМАО – Югре. В ЯНАО ведется строительство теплоэлектростанции ТЭС «Полярная» в г.Салехард.

 

В рамках сотрудничества субъектов Уральского федерального округа и Корпорации с ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» Корпорация приступила к строительству объектов инфраструктуры трубопровода «Заполярье – Пурпе» - в ходе которого планируется построить жилые дома в п.Коротчаево и г.Новом Уренгое, а также детский сад и спортивно-оздоровительный комплекс в п.Коротчаево. Кроме того, планируется строительство автомобильной дороги, полигона утилизации промышленных и твердых бытовых отходов, завода по разведению молоди рыб ценных пород на территории ЯНАО.

 

В 2013 г. на территории Челябинской области Корпорацией запущено в промышленную эксплуатацию 12 типовых тиражируемых проектов в области модернизации коммунальной энергетики.

Основным событием 2013 года стала выработка новой Стратегии деятельности Корпорации.

 

Все проекты, представленные в Стратегии, являются социально значимыми, ориентированы на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры УФО, создание новых рабочих мест, освоение месторождений Полярного и Приполярного Урала, а также на обеспечение финансового оздоровления предприятий.

 

В настоящее время по всем направлениям деятельности ведется активная работа, привлечены высококлассные специалисты и экспертный управленческий состав; осуществляется детальная проработка проектов – их оснащенности сырьем и ресурсами, технологических процессов, структуры сделок, обоснование инвестиций, банковское технико-экономическое обоснование.

 

Это официальная информация, а в прессе - скандалы, связанные с бывшим директором Белецким и обвинения в провале проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.