Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение домой






Тэлли дождалась, пока Шэй уснет.

Бессмысленно было идти им обеим. Шэй должна остаться здесь, в Диего, потому что «резчики» — единственная надежда, и защита города. Доктор Кэйбл все равно бы не поверила Шэй. Они бы обнаружили вмешательство таблеток Мэдди, и поняли, что она больше была Особенной.

Зато Тэлли была. Она лавировала между деревьев, уклоняясь от жестких веток. Она летела так быстро, как только могла. Тэлли ощущала все с холодной ясностью: теплый ветер, который обдувал ее лицо, смену гравитации туфель-липучек… Она взяла два скайборда, так было удобнее. Они распределяли ее вес, и их подъемные вентиляторы могли работать в течение нескольких дней.

Тэлли пересекла Диего задолго до восхода солнца. Это было прекрасно, но не для нее. Ее красота отличается от других, и теперь она знала это. Каждый раз Тэлли чувствовала, что внутри нее натягивается тугая струна, при виде чего-то прекрасного.

Лес изменился, как только Тэлли достигла поляны с белыми сорняками. Ветер стал дуть в лицо с примесью песка, и Тэлли направилась к реке, с целю найти притяжение со старой железной дорогой.

У нее только семь дней, чтобы остановить эту войну.

По словам Тэчса, доктор Кэйбл подождет неделю, пока Диего совсем не развалится. После разрушения Ратуши, ослабит деятельность людей на много месяцев. Доктор Кэйбл считала, что это повлечет недовольство.

И если бы волнения среди людей не входили в планы Чрезвычайного Обстоятельства, то они бы просто напали снова, чтобы еще больше ухудшить ситуацию в городе.

Магниты на скайборде запищали, и Тэлли опустилась к рельсам.

Она мрачно улыбнулась.

Если бы магнитная сетка не нашлась, Тэлли бы упала вниз, где ее мог встретить лишь жесткий песок. Но она уже лишилась той нерешительности, на которую постоянно жаловалась Шэй, после того, как она стала Особенной.

Опасность уже не имела для нее значения. Вообще больше ничего не имело значения.

Теперь она была по-настоящему Особенной. Без чувств и эмоций.

Начал спускаться сумрак, и поскольку солнце понижалось, тепло, которое накопилось за весь день, исчезло. Тэлли летела по железной дороге, наблюдая за всем сквозь инфракрасные очки, и ориентируясь на шум воды. Если она упадет, здесь крэш-браслеты смогут спасти ее.

На рассвете Тэлли наткнулась на лагерь сонных беглецов. В след ей прозвучали возмущенные крики, и она оглянулась. Ее скайборд создал ветер, и угли от тлеющего костра разлетелись по сухой траве. Беглецы бегали вокруг костра, и били своими куртками и спальными мешками по углям, препятствуя распространению огня, при этом они орали как резанные.

Тэлли полетела дальше. У нее не было времени, чтобы вернуться и помочь.

И вдруг она подумала, что же случится с людьми, которые до сих пор идут через лес в Диего? Мог ли город до сих пор посылать свои вертолеты за ними? Или они сейчас боролись с Новой Системой за свое существование?

Конечно, Эндрю Симпсон Смит не знал о войне, и по-прежнему помогал беглецам. Но когда те доберутся до места назначения, то никто их не заберет. Они будут ждать и надеяться, но постепенно потеряют веру, у них закончатся запасы еды, и они вернуться домой.

Некоторые конечно смогут вернуться, но ведь они невежественные дети. В лучшем случае, они потеряются.

На вторую ночь без отдыха, Тэлли упала.

Это произошло случайно. Ее скайборд был слишком горячий, и Тэлли опустила глаза, наблюдая за ним сквозь инфракрасные очки. Из-за этого она не заметила дерева, и влетела в него на большой скорости. Ее перевернуло в воздухе, а затем крэш-браслеты нашли взаимодействие с магнитом, что позволило ей упасть между рельсов. На секунду Тэлли почувствовала, что на нее мчится древний поезд. И вокруг нет ни души.

Она взглянула на рельсы. Они уходили далеко-далеко, словно и не кончались вообще.

Тэлли задумалась над тем, чтобы могло случиться, если бы железная дорога поворачивала? Крэш-браслеты попытались бы взаимодействовать с магнитом, или она бы упала и разбилась?

Тэлли поднялась и осмотрела себя. Она не пострадала. Через минуту из темноты показались два скайборда, робко высовывая свои носы, словно верные друзья, которые сбежали в последнюю минуту.

Тэлли поняла, что ей нужно поспать. Вряд ли следующей ошибки удастся избежать настолько удачно. Но скоро встанет солнце, и значит, до города остался день полета.

Тэлли встала на скайборд и полетела дальше, внимательно прислушиваясь к каждому звуку поврежденного вентилятора.

Сразу после рассвета, оглушительный вой пронзил воздух и Тэлли спрыгнула с раскаленного до бела скайборда, на другой. Поврежденная доска отправилась в море, где ее поглотила пучина волн.

Тэлли полетела домой с прежней скоростью, без остановок.

И лишь когда в поле зрения показались Ржавые Руины, которые сплошь были наделены металлом, Тэлли позволила скайборду замедлить ход.

Она летела сквозь пустынные улицы, одинокие, ржавые автомобили… Здания, в которых она пряталась еще болваном, вызвали воспоминания о Дыме. Тэлли было интересно, не прятались ли здесь ночью другие уродцы? Возможно, эти Руины не покажутся им настолько захватывающими, когда они узнают, что такой город существует на самом деле.

Дома до сих пор выглядели жутко, но создавалось впечатление, словно здесь все заселенно призраками. Как будто окна смотрели на Тэлли, манили к себе, заставляя вспомнить ее самый первый день в этом месте, когда Шэй привела ее сюда. Тогда они обе были уродками.

Шэй получила маршрут от Зейна. Конечно, он не знал, что Тэлли Янгблад — уродец, невежественный уродец среди плотно населения НьюКрасотауна.

Возможно, после разговора с доктором Кэйбл, Тэлли сотрут все. Все эти воспоминания, и опрометчивые решения, наконец, пропадут…

Звон.

Тэлли остановилась, не веря в то, что только что услышала. Звон был на частоте «резчиков», но ни один из них не мог связаться с ней здесь. ID был пустым, словно звон пришел один. Наверное, это просто заброшенный маяк, который был настроен на определенную частоту.

— Привет… — прошептала Тлли.

Звон… звон… звон…

Тэлли подняла брови. Это не просто звук, это больше похоже на ответ.

— Вы меня слышите?

Звон.

— Вы можете что-нибудь сказать? — нахмурилась Тэлли.

Звон.

Тэлли вздохнула, понимая, что это бесполезно.

— Отлично. Хороший фокус, уродцы. Но у меня есть дела поважнее.

Она направилась свой скайборд ввысь.

Звон… звон…

Тэлли остановилась, неуверенная в том, что правильно поступает, игнорируя звон. Скорее всего, это группка уродцев, достаточно умных, чтобы настроиться на частоту «резчиков». А это значит, они владеют полезной информацией. Хорошо бы узнать, как обстоят дела в городе, прежде, чем встречаться с доктором Кэйбл.

Она проверила мощность сигнала. Он был сильным. Кто бы это ни был, он находился близко. Тэлли полетела по улицам, тщательно отслеживая сигнал. Слева он был мощнее.

— Ладно, малыш. Один раз — «да». Два раза — «нет». Понял?

Звон.

— Я тебя знаю?

Звон.

Тэлли продолжала лететь, пока сигнал не стал слабее. Она повернула назад.

— Ты «крим»?

Звон… звон…

Тэлли достигла сигнала на максимуме. Она находилась перед высоким зданием, как раз подходящим для того, чтобы настроить радиосигнал.

— Значит, ты — уродец?

Возникла пауза. А затем, звон прозвенел один раз.

Тэлли начала тихо подниматься наверх, прислушиваясь к каждому шороху. Все ее чувства находились на пределе.

Ветер подул ей в лицо и до нее дошел странный запах…

— СпагБол? — недоуменно спросила Тэлли. — Так ты приехал из этого города?

Звон… звон…

Затем она услышала звук: движение сквозь обломки наверху. Тэлли поднялась к этому окну, и взявшись за раму заглянула внутрь.

Он смотрел на нее.

— Тэлли?

Она моргнула. Это был Дэвид.

Дэвид

— Что ты здесь делаешь? — спросила Тэлли.

— Жду тебя. Я знал, что снова вернешься через это место… через Руины.

Тэлли влетела внутрь, преодолевая расстояние за несколько секунд. Дэвид сидел в углу комнаты, на куске пола, который до сих пор не обвалился. Его спальник едва помещался на этой части. Его спецкостюм был цвета тени, в самонагревалке была готова еда. Тэлли в нос ударил отвратительный запах СпагБола.

Она покачала головой.

— Но как ты сделал это?

Дэвид держал странное устройство в одной руке и антенну в другой.

— После того как мы вылечили Фаусто, он помог нам сделать это. С помощью этого устройства мы обнаруживали ваши наушники, и иногда могли подслушать разговор.

Тэлли опустилась на корточки. Впервые с тех пор, как она вылетела из Диего, у нее закружилась голова.

— Я не спрашивала, как ты обнаружил меня. Я спрашивала, как ты так быстро добрался до этого места?

— А, это было легко. Как только Шэй узнала, что ты улетела без нее, она поняла, что Диего нуждается в ней больше, чем в тебе. Но во мне они не нуждаются, поэтому я сел на вертолет, который был на полпути к этому городу.

Тэлли вздохнула, закрывая глаза.

«Особенная голова» — вот как Шэй называла ее. Похоже, она удлинила себе путь. И это было драматично: не смотря на то, что она Особенная, некоторые ее решения, заставляют подумать, что она глупый уродец.

И все же Тэлли почувствовала облегчение, узнав, что ее опасения на счет беглецов не оправдались. Диего пока еще не оставил их.

— Зачем ты здесь? — спросила она.

Дэвид посмотрел на нее нерешительным взглядом.

— Я здесь, чтобы помочь тебе, Тэлли.

— Послушай, Дэвид, то, что мы воюем на одной стороне, вовсе не означает, что я хочу видеть тебя в своей компании. Разве ты не должен вернуться в Диего? Там, знаешь ли, идет война.

Он пожал плечами.

— Я не люблю города. И я ничего не знаю о войне.

— Я тоже о ней ничего не знаю, но я делаю то, что могу, — Тэлли нажала кнопку вызова скайборда, — Если Чрезвычайное Обстоятельство поймает меня с дымником, то точно не поверит, что я говорю правду.

— Но, Тэлли, ты в порядке?

— Ты второй человек, кто задает мне этот глупый вопрос, — тихо сказала она. — Нет, я не в порядке.

— Да, я знаю, что это глупо. Но мы беспокоимся о тебе.

— Кто мы? Ты и Шэй?

Он покачал головой.

— Нет, я и мама.

Тэлли резко, коротко хохотнула.

— С чего бы это Мэдди беспокоиться обо мне?

— Она много думала о тебе в последнее время. — Он посмотрел на коробку СпагБола, к которому до сих пор не притронулся. — Она должна была изучить спецоперации. Она мало знает о том, какого быть тобой.

Тэлли резко вскочила, и одним прыжком преодолела пропасть, разделяющую их. Она обнажила острые зубы и у самого лица Двида прошипела:

— Никто не знает, какого быть мной. Никто, Дэвид.

Он не моргая выдержал ее взгляд, но Тэлли чувствовала запах его страха.

— Мне очень жаль, — ровно сказал он. — Я не имею в виду… Зейна.

При звуке этого имени, что-то оборвалось внутри нее, и ярость исчезла. Она опустилась на колени, чувствуя, как гнев сместился более сильным чувством. Впервые со смерти Зейна, ею завладело отчаяние.

Но это чувство продлилось не больше секунды, потому что усталость от длинного пути накатилась на нее. Она опустила голову на руки.

— Это не из-за этого.

— Я принес кое-что. Возможно, это тебе пригодится.

Тэлли посмотрела на руку Дэвида, в которой он держал инжектор. Она покачала головой.

— Мне нельзя принимать лекарство, Дэвид. Чрезвычайное Обстоятельство не послушает меня, если я больше не буду Особенной.

— Я знаю, Тэлли. Фаусто объяснил мне ваш план. И все же возьми это. Может быть, после того, как ты все им расскажешь, тебе захочется измениться.

Тэлли нахмурилась.

— Не думаю, что у меня будет выбор, после того, как я признаюсь, Двид.

— Сомневаюсь, Тэлли. У тебя есть одна удивительная способность — ты всегда имеешь выбор.

— Всегда? — фыркнула Тэлли. — Вряд ли у меня был выбор, когда умер Зейн.

— Нет… — Дэвид покачал головой. — Мне очень жаль. Я по-прежнему говорю глупости. Но помнишь, когда ты была красоткой? Ты изменилась и возглавила городских «кримов».

— Зейн собрал нас.

— Он сам взял таблетку, ты не виновата.

Тэлли застонала.

— Не напоминай мне о том, как он оказался в больнице!

— Постой-постой, — Дэвид поднял руки, — я всего лишь пытаюсь сказать, что ты была единственной, кто знал, что можно избавиться от «красотомыслия».

— Да-да, знаю. Мы с Зейном сделали много хорошего.

— Не просто «много хорошего». Узнав о том, что вы сделали, моя мать поняла, как можно избавиться от травм мозга. Как можно вылечиться.

Тэлли подняла на него глаза, вспоминая теории Зейна, когда они были красавцами.

— Вылечиться от мозговых травм самостоятельно?

— Да. Мама поняла, что для того, чтобы вылечиться, нужно всего лишь стимулировать мозг. Вот почему новое лечение намного безопаснее, и работает быстрее. — Дэвид говорил быстро, его глаза блестели в темноте. — Вот почему мы изменили Диего всего за два месяца. Ты показала нам правильный путь.

— Значит, я виновата в том, что люди из маленьких крошек превратились в настоящих змей? Прекрасно.

— Ты виновата в том, что они обрели свободу, Тэлли.

Она горько рассмеялась.

— Думаю, когда доктор Кэйбл схватит их, они будут жалеть о том, что узнали о лекарстве Мэдди.

Зейн улыбнулся.

— Мир меняется, Тэлли. Благодаря тебе.

Тэлли не произнесла ни слова. Просто потому, что любые слова могли вызвать новую тираду о том, какая она прекрасная. Она не чувствовала себя прекрасной, скорее опустошенной. Дэвид выглядел довольным, наверное, думая, что она переваривает его слова. Но для Тэлли тишина ничего не означала, лишь то, что она устала говорить.

Для Тэлли Янгблад война пришла и ушла, оставив после себя ужасающие последствия.

И она не могла справиться со всем этим по той простой причине, что единственный человек, о котором она заботилась, теперь мертв.

Мэдди могла вылечить любого болвана в мире, и Зейн все равно будет мертв.

Но один вопрос до сих пор крутился у нее в голове.

— Так значит, я нравлюсь Мэдди?

Дэвид улыбнулся.

— Она понимает, насколько ты важна для будущего. И для меня.

Тэлли покачала головой.

— Не надо говорить об этом. О тебе и обо мне.

— Прости, Тэлли. Но это правда.

— Дэвид! Твой отец умер из-за меня, потому что я предала Дым!

Теперь уже он медленно покачал головой.

— Ты нас не предавала — тобой руководило Чрезвычайное Обстоятельство. Это эксперименты доктора Кэйбл убили его, а не ты.

Тэлли вздохнула. Она слишком устала, чтобы спорить.

— Я рада, что Мэдди больше не ненавидит меня. И раз уж разговор зашел о докторе Кэйбл, я должна увидится с ней и остановить эту войну. Нам же нужно это?

— Да, — его голос смягчился. Он поднял палочки для еды и опустил глаза. — Это все, что я хотел сказать, за исключением…

Тэлли застонала.

— Послушай, Тэлли. Ты не единственный человек, кто потерял близкого человека, — Дэвид сузил глаза. — Когда умер мой отец, мне тоже хотелось умереть.

— Я не хочу умереть, Дэвид. Я не хочу убежать. Я просто делаю то, что могу сделать, понятно?

— Тэлли, я просто хотел сказать, что буду здесь, когда ты все сделаешь.

— Ты? — Тэлли покачала головой.

— Ты не одна, Тэлли. Не притворяйся, что это не так.

Тэлли попыталась встать и сбежать от этой ерунды, которую он нес, но внезапно все поплыло перед глазами. Она снова опустилась на колени.

Еще один драматический исход.

— Ладно, Дэвид, оказывается, я никуда не иду, потому что мне нужно немного поспать.

— Возьми мой спальный мешок, — он быстро слез с него, держа в руках антенну. — Я тебя разбужу, если обнаружу чей-то сигнал. Здесь безопасно.

— Безопасно. — Тэлли протиснулась мимо Дэвида, на мгновения ощущая тепло его тела и вспоминая запах, который она чувствовала, когда они были вместе.

Это было странно.

В прошлый раз, его уродливое лицо вызвало в ней отвращение. Но после того, как она видела множество безумных операций в Диего, его неправильные брови и искривленная улыбка, казались еще одной данью моде.

И в этом не было ничего ужасного.

Но он не был Зеном.

Тэлли залезла в спальный мешок, а потом посмотрела вниз, туда, где пол проваливался метров на сто.

— Эм, только не позволяй мне переворачиваться во сне, ладно?

— Ладно, — Двид улыбнулся.

— И дай мне это, — она схватила инжектор и спрятала его в кармане спецкостюма. — Возможно когда-нибудь он понадобится мне.

— Может быть, ты захочешь этого, Тэлли.

— Не надо меня смущать, — пробормотала она.

Тэлли положила голову и уснула.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.