Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преследование






Скоро все вещи были погружены, и два человека отошли в сторону, размахивая руками и улыбаясь.

Тэлли не стала ждать, пока вертолет взлетит. К этому времени она уже летела на юг, рядом со скалистым склоном, придерживаясь его так, чтобы никто не смог ее увидеть. После двух недель преследования ей очень не хотелось быть обнаруженной, тем более, что она уже почти у цели.

Тэлли так и подмывало оглянуться назад, но она сдерживала себя. В конце концовона летит на расстоянии вытянутой руки от отвесного склона.

Благодаря своему слуху, Тэлли знала, что вертолет взлетел. Она удивлялась «быстроте» изобретения Ржавников, разгоняя свой скайборд до максимальной скорости.

Тэлли никогда не выкладывала свой скайборд по максимуму.

В отличие от скайбордов уродцев, ее скайбод не имел ограничения безопасности. Ты можешь подниматься, вращаться и делать, что душе угодно, пока он не перегреется или еще что-нибудь похуже.

Тэлли посмотрела вниз и сквозь инфракрасный свет увидела, что вентилятор под ее левой ногой был похож на раскаленные угли затухающего костра.

Вертолет нагонял Тэлли. Она опустилась еще ниже: до уровня волн, каждый раз угрожающих накрыть ее с головой.

К тому времени как вертолет показался над ее головой, он был уже в ста метрах от земли и все еще продолжал подниматься!

Теперь она должна была сделать рывок вверх.

Подняв кончик носа скайборда, Тэлли начала подниматься вдоль склона. Она взлетела так, чтобы не оказаться в поле зрения окошек вертолета. Позади нее два человека были похожи на две точки.

Ее спец-костюм принял цвет неба, так что если они по-прежнему смотрят, то видят лишь темную полоску: ее скайборд.

Как только Тэлли достаточно близко подлетела к вертолету, ее скайборд начал дрожать, словно его били невидимыми кулаками. Вихрь, пульсирующий вокруг нее, был очень сильным. Внезапно скайборд ушел из-под ног Тэлли, и несколько мгновений она падала вниз, пока туфли-липучки вновь его не притянули. Она посмотрела вниз и убедилась, что оба вентилятора в порядке. Когда скайборд еще раз унесло в сторону, Тэлли догадалась, что давление скайборда слишком велико и не пропускает достаточно воздуха, чтобы противостоять напору вихря.

Тэлли согнула колени и начала подниматься еще выше и быстрее, игнорируя раскаленный вентилятор и жесткие порывы ветра. У нее просто не было времени обращать на это внимание: вертолет все еще набирает высоту и скоро окажется вне досягаемости.

Внезапно шум ветра стих. Тэлли подняла глаза и увидела, что находится прямо под дном вертолета, словно достигла сердце урагана. Это был ее шанс попасть на борт. Она подняла руки. Перчатки-липучки нашли соприкосновение с металлом и потянули ее вверх.

Метр, другой и она была бы там….

Неожиданно мир вокруг Тэлли покачнулся. Машина наклонилась в сторону, пропуская ветер и лишая Тэлли защиты.

Сильный порыв ветра с силой ударил Тэлли и выбил у нее из-под ног скайборд. Ей в уши ударил жуткий порыв вихря, из-за чего она не сразу сообразила, что одна из лопастей вертолета приближается прямо к ней.

Сокрушительный удар по телу, казалось, должен был разорвать Тэлли в клочья, но лишь отшвырнул ее в сторону. Она закрутилась в воздухе, словно сама была тем самым вихрем. На мгновение даже ее чувство равновесия потеряло свою силу, и казалось, будто весь мир превратился в хаос.

Через несколько секунд Тэлли почувствовала сильный рывок на запястьях, и ее потянуло к скайборду, нагретому наверное даже сильнее, чем солнце. Ухватившись за край доски, она почувствовала жар даже через перчатки-липучки. Запах раскаленной пластмассы пробил ее ноздри. Спец-костюм Тэлли перешел в бронированный режим, пытаясь обеспечить хоть какую-то защиту.

Тэлли продержалась еще минуту, пока скайборд прекращал вращаться, и затем влезла не него.

Она снова придала спец-костюму голубой цвет и посмотрела вслед удаляющемуся вертолету. Тэлли понимала, что теперь ей остается только сдаться и ждать следующей группы беглецов. Конечно, вертолет регулярно возвращался на это место. Но там был Зейн, и она не могла бросить его сейчас.

Шэй и другие чрезвычайники уже были на их пути.

Недолго думая, Тэлли разогнала свой перегревающийся скайборд.

Вертолет начал уменьшать скорость и снижаться, и в скором времени она догнала его.

Поверхность скайборда обжигала подошвы туфель-липучек Тэлли. Вентиляторы нагрелись до такой степени, что теперь издавали жужжащий звук. Она летела вперед, пока сильный порыв ветра снова чуть не сбил ее с ног.

Но на сей раз Тэлли знала, чего ждать: она изучила потоки вихря еще в первый раз. Инстинкт вел ее сквозь сильные порывы ветра, а скайборд издавал неистовые звуки, но она неумолимо летела к отверстию между шасси.

Все ближе и ближе.

Тэлли почувствовала сильную вибрацию под ногами и услышала ужасный вой развалившихся вентиляторов. Она поняла, что уже слишком поздно, чтобы что-то предпринимать. Тогда она согнула ноги в коленях и прыгнула…

На пике своего прыжка Тэлли попыталась ухватиться за края выпирающих скайбордов, но они были упакованы в полиэтиленовые пакеты, за которые невозможно было ухватиться.

Тэлли начала падать…

Она вцепилась в перчатки-липучки, заставив их, исчерпывая энергию батарей, притягивать ее к металлу с максимальной силой.

Внезапный сокрушительный толчок чуть не вырвал ей руки.

Прикрепившись к металлу, она услышала грохот своего скайборда. На мгновение она подумала, что люди, находившиеся в кабине вертолета, тоже услышали, как разбился ее скайборд. Но потом Тэлли вспомнила свою поездку на вертолете: тогда приходилось кричать, чтобы тебя услышали.

После нескольких минут полета Тэлли отключила магнетизм на одном из браслетов, и раскачавшись, зацепилась ногами за одну из балок. Затем она отключила магнетизм и на втором браслете и несколько мгновений провисела головой вниз, после чего подтянулась и зафиксировала свое положение между скайбордами беглецов.

Оттуда она наблюдала за полетом.

Вертолет продолжал подниматься, пока деревья внизу не показались размытым пятном.

Некоторые участки были затронуты белым сорняком.

Очень осторожно, сохраняя равновесие, Тэлли осмотрела свои руки. В некоторых местах ее перчатки-липучки были прожженны на столько, что на ее пальцах тоже красовались ожоги. Но татуировки все еще пульсировали. К сожалению, ее мед-спрей, как и остальные принадлежности, упал со скайбордом. При себе у нее остались лишь браслеты, нож и спец-костюм.

Но она сделала это.

Тэлли наконец позволила себе медленно, облегченно выдохнуть.

Ее обуревали чувства. Она дотронулась до «живота» вертолета — Зейн был всего в нескольких метрах от нее. Несмотря на все его повреждения головного мозга, он почти привел их к Новому Дыму. Независимо от того, что о ней думает Шэй, Тэлли была теперь точно уверенна, что Зейн заслужил право присоединиться к чрезвычайникам. После всего этого, Тэлли не будет слушать никакие отговорки.

По внутренним подсчетам Тэлли, примерно через час они начала спускаться.

Хотя лес был еще плотный, в некоторых его участках были прямоугольные «отверстия», словно для какого-то строительного проекта. Затем Тэлли увидела предметы строительства: огромные землеройные машины с магнитными подъемниками.

Тэлли нахмурилась.

Дымники были сумасшедшими, если в серьез считали, что им сойдет с рук ТАКОЕ.

Но затем стали отчетливее выделяться знакомые здания: заводы, пригородные дома. Чем ниже они опускались, тем больше в воздухе появлялось аэромобилей. Ниже стали выделяться футбольные поля и спальные помещения, в точности как в УродВилле.

Тэлли покачала головой.

Все это не может быть построено Дымниками…

И тут она вспомнила разговор с Шэй в ту ночь, когда они хотели увидеться с Зейном, о том, как Дэвид и его таинственные союзники приобрели оружие и спец-костюмы.

В этот момент она поняла правду.

Дым — это не какой-то скрытый лагерь в дикой местности, где люди ходят в туалет в яму для отбросов и едят кроликов.

Новый Дым прямо здесь, под ней.

Весь город присоединился к восстанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.