Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станция № 9. Задание № 9.






Информация для экзаменатора: Оцените пожалуйста, практические умения выпускника по проведению катетеризации мочевого пузыря в соответствии с критериями.

№ п/п Критерии оценки навыков 0 – 0, 5
  Правильно подготовил необходимого инструментария и материалов для катетеризации мочевого пузыря: cтерильные катетер, пинцет, лоток, салфетки, резиновые перчатки, ватные тампоны, вазелиновое масло, клеёнчатый фартук, лоток для сбора мочи, раствор фурацилина (1: 5000).В стерильный лоток кладут катетер и салфетки.  
  Пациент должен лежать на спине, ноги согнуты с разведенными бедрами и умеренно приподнятым тазом.  
  Врач находится с правой стороны и надевает клеёнчатый фартук и перчатки.  
  Под таз и бедра пациента необходимо подстелить клеенку и пеленку. Между бедрами ставят лоток со стерильными салфетками и лоток для использованных салфеток.  
  Пенис захватывают левой рукой сбоку и оттягивают крайнюю плоть (если она имеется). Пенис вытягивают на максимальную длину перпендикулярно поверхности тела. Головку полового члена лучше захватить III и IV пальцами левой руки, а I и II пальцами раздвинуть наружное отверстие мочеиспускательного канала.  
  Затем правой рукой следует обработать стерильной салфеткой смоченной антисептическим раствором, головку полового члена вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала и промокнуть эту область сухими стерильными салфетками. Определяют наличие остаточной мочи путем пальпации и перкуссии мочевого пузыря.  
  Стерильный катетер, смоченный желеобразной смазкой, берут стерильным пинцетом правой руки на расстоянии 5-6см от бокового отверстия, на наружный конец катетера удерживают между IV и V пальцами той же руки. Прилагая небольшое усилие, конец катетера вводят в отверстие мочеиспускательного канала и постепенно, перехватывая катетер, продвигают его по каналу глубже, половой член «подтягивают» кверху, как бы натягивая его на катетер. Сопротивление встречается в сушенном мембранозном отделе уретры. Достигнув его, вытягивают половой член и катетер опускает вниз. Как только появится моча, катетер соединяют с емкостью для сбора мочи.  
  После окончания процедуры осторожно вытягивают катетер из мочеиспускательного канала и погружают его в дезинфицирующий раствор.  
  И Т О Г О  

 

Максимальный балл по этапу - 4

Время, выделенное на задание – 6 минут.

Приложение 3.

Экзаменационное задание для выпускника (интерна - хирурга)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.