Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка скорлупы






Удаление пленки со скорлупы

Перед тем как приступить к окрашиванию яичной скорлупы, необходимо удалить подскорлуповую оболочку - плотную пленку с ее внутренней стороны. Для этого ненадолго замочите скорлупки в теплой воде, чтобы размочить пленку. Затем промойте их в проточной воде и снимите пленку. Если этого не сделать, в процессе разламывания скорлупы на кусочки пленка будет препятствовать их отделению.


Окрашивание скорлупы

Окрашивание красителями для ткани

Чтобы окрасить яичную скорлупу анилиновым красителем для ткани, налейте в кастрюлю 300-400 г воды. Доведите ее до кипения и на кончике ножа насыпьте краситель нужного цвета. Затем поместите в кастрюлю скорлупки. Можно смешать между собой красители разных цветов, чтобы добиться желаемого оттенка. Насыщенность цвета скорлупок напрямую зависит от времени, которое они провели в красителе и его концентрации. Если сразу снять кастрюлю с огня, то скорлупа приобретет светлые нежные тона, если держать минут 5-10 на слабом огне, то краситель впитается в скорлупу, и вы получите яркие плотные цвета. Шумовкой извлеките окрашенные скорлупки из раствора и промойте про точной водой, чтобы смыть остатки красителя. Просушите окрашенные скорлупки на газете и разложите по пластиковым контейнерам для дальнейшего удобства выбора цвета. Оставшийся раствор красителя можно использовать повторно. Перелейте его в банку, плотно закройте крышкой и оставьте до момента, когда вам вновь понадобится окрасить скорлупу. Редко, но бывают случаи, когда скорлупа не прокрашивается - краска не проникает в нее, а лишь размазывается по поверхности. Значит, вам попалась недоброкачественная скорлупа с малой пористостью и недостатком кальция.


Другие средства для окрашивания скорлупы

Если вам по каким-то причинам не удалось приобрести анилиновые красители для ткани, не расстраивайтесь. Существует множество других материалов для окрашивания скорлупы. Давайте рассмотрим их подробнее:

• акриловая краска (в баночках и тубах). В данном случае вам придется кистью окрашивать каждый кусочек скорлупы в нужный цвет;

• аэрозольная краска (в баллончиках) идеальна для быстрого окрашивания. Красочный слой получается плотным и равномерным. С ее помощью вы сможете за один прием окрасить множество скорлупок, расход краски при этом будет минимален. Для создания «гламурного» эффекта используйте золотую и серебряную краску. Однако помните, что растворители, содержащиеся во многих аэрозольных красках, токсичны, поэтому при работе с ними используйте респиратор;

• набор пищевых красителей для пасхальных яиц (пасхальный набор). Окрашенная ими скорлупа получается довольно бледной, да и красителя уходит много. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией;

• зеленка, синька, марганцовка, йод - есть практически в каждом доме. Наносятся эти средства на скорлупки кистью, однако цвета получаются слишком «ядовитыми», неестественными;

• природные красители. Традиционно используются для окрашивания пасхальных яиц. При помощи отвара шелухи репчатого лука можно придать скорлупе теплые оттенки коричневого цвета. Для этого необходимо только изменить концентрацию отвара. Отвар березовых листьев окрасит скорлупу в желтый цвет. Варить скорлупу надо в кипящем отваре примерно 10 минут.

 

 

На этом список материалов, пригодных для окрашивания скорлупы, не заканчивается: вы наверняка найдете еще множество способов придать ей нужные оттенки. Пробуйте, экспериментируйте, и вы обязательно получите желаемый результат.


Основные правила смешивания различных красителей

Цветовой диапазон анилиновых красителей достаточно велик: красный, зеленый, коричневый, синий, черный, желтый, алый, голубой, серый, оранжевый, бордо, бирюзовый, фиолетовый. Чтобы цвета на вашей мозаике были более сочные, старайтесь не смешивать красители между собой для получения нужного цвета, а использовать готовые. Чистый цвет всегда ярче смешанного. Смешивать красители между собой целесообразно лишь, когда у вас нет под рукой нужного цвета. Например, чтобы получить оранжевый цвет, добавьте в желтый краситель несколько гранул красного или алого. Готовый оранжевый краситель можно усложнить, добавив в него несколько гранул коричневого или желтого, он получится темнее или светлее и будет уже другого оттенка.

Здесь действуют законы цветоведения. Это целая наука о цвете, изучив которую вы легко сможете находить гармоничные цветовые сочетания. В ее основе лежит так называемый цветовой круг. В нем каждый цвет занимает свое место, а их последовательность имеет тот же порядок, что в радуге или в естественном спектре.

Как вы знаете, существуег всего три основных цвета, которые невозможно получить путем смешивания: красный, синий и желтый. Они составляют равносторонний треугольник и своеобразную базу цветового круга. Смешивая их, мы получаем три составных цвета:

• красный + желтый = оранжевый;

• желтый + синий = зеленый;

• синий + красный = фиолетовый. На внешнем круге секторами обозначены все эти же самые цвета, а между ними находятся цвета, получаемые путем смешивания основных и составных цветов, т. е. это уже будут цвета третьего порядка или сложные цвета. Это оттенки:

• красно-оранжевый (шафранный);

• желто-оранжевый (янтарный),

• желто-зеленый (цитрусовый);

• сине-зеленый (бирюзовый);

• сине-фиолетовый (сиреневый);

• красно-фиолетовый (пурпурный). В сумме мы получаем двенадцать конкретных цветов. Осветляя или затемняя каждый из них, меняя соотношения составляющих их цветов, можно получить множество оттенков. Тут уже будет сложней дать цветам названия, и очень часто появляются такие неопределенные слова как «горчичный», «оливковый», «терракотовый», «манго» и т. д.

 

 

Цветовой круг бесспорно помогает решить множество задач по получению того или иного цвета или оттенка, но это не значит, что вы должны строго следовать его правилам: иногда полезно и импровизировать. Смешивание красителей и получение нужных цветов и оттенков - это увлекательная игра. Не стремитесь сразу научиться делать сложные цвета, начните с простых. Красители для ткани - это не акриловые или масляные краски, с пропорциями здесь гораздо сложнее. Искомый цвет можег получиться, а может и нет - нужна сноровка, чувство цвета и немножко везения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.