Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы






Яичная скорлупа

Для создания мозаики нам понадобится скорлупа сырых куриных яиц. Аккуратно снять скорлупу с вареного яйца практически невозможно - она трескается и крошится, оставаясь висеть на подскорлуповой пленке. Важно, чтобы у нас была возможность наломать скорлупу на кусочки нужной формы, а не выбирать из того, что есть, поэтому для работы запаситесь более-менее крупными фрагментами скорлупы (например, оставшимися при разбивании сырого яйца пополам). К тому же с больших фрагментов проще снять пленку. Если вы хотите окрасить скорлупу в яркие сочные цвета, выбирайте белую скорлупу. Цвета и оттенки получатся чистые и не искаженные. Для получения сложного цвета используйте скорлупу светло-бежевого или светло-коричневого цвета. Например, если вы окрасите светлобежевую скорлупу красным красителем, то получите глубокий бордовый тон, если зеленым цветом - то болотный. Можно применять в работе и неокрашенную скорлупу, воспользовавшись ее натуральным цветом, например, для заполнения белых или бежевых участков рисунка.


Основы для мозаики

Украсить мозаикой можно любую поверхность: деревянную, металлическую, стеклянную, пластмассовую и другие. Главное чтобы она была достаточно твердой, гладкой и удобной для выкладывания мозаики. В качестве основы для изготовления художественного панно подойдет картон, оргалит или стекло размером примерно 30x40, 35x30 см. Картон выбирайте плотный, чтобы он не деформировался при попадании влаги в процессе работы или нахождении готового изделия во влажном помещении. Оргалит же имеет однородную структуру и не деформируется при воздействии влаги.


Лаки

 

Лак для тонировки

Лучше всего мозаика из скорлупы смотрится на черном фоне: цвета становятся сочнее, ярче и контрастнее, а рисунок приобретает графичность.

 

Поэтому, перед тем как приступить к выкладыванию мозаики, поверхность основы рекомендуется покрыть черным лаком, например ХВ-784 «Эбеновое дерево» или лаком для внешних работ, например кровельных. Важно, чтобы при дальнейшей работе он не смешивался с бесцветным лаком. Таким образом, вы не только затонируете поверхность, но и загрунтуете ее: улучшите сцепление с отделочными материалами и предотвратите впитывание влаги. Также для тонировки подойдет черная акриловая краска, черная грунтовка, морилка (но только для деревянной поверхности!) и любая краска для наружных и внутренних работ, в том числе и колеровочная, в чистом виде.

 

 

Лак для наклеивания скорлупы и финишной отделки изделия

Для этих целей лучше всего использовать бесцветный лак на основе смолы, например ХВ-784 петербургской фирмы «Новбытхим». Он стоит не дорого, медленно сохнет, давая возможность что-либо поправить в работе, и не растекается по поверхности (особенно если его предварительно подсушить), в отличие от акрилового лака или клея ПВА. Приобрести этот лак можно в хозяйственных магазинах и на рынках стройматериалов. Однако учтите - он придает поверхности некоторую желтизну, что, в общем-то, только идет на пользу многим цветам и оттенкам, особенно теплых тонов. Разбавляется «Ксилолом» или растворителем № б4б, 647 и 648.

 

Также для финишной отделки поверхности можно использовать акриловый глянцевый лак на водной основе - он практически не имеет запаха, абсолютно прозрачен, легко наносится и быстро сохнет. Акриловые лаки лучше покупать в художественных салонах, так как они уж точно предназначены душ декоративных работ и безопасны.

 

 


Анилиновые красители для ткани

Для окрашивания скорлупы отлично подходят порошки - пигменты, предназначенные для придания цвета различным видам ткани. Они продаются расфасованными в пакетики по 10 г, имеют богатую цветовую палитру, очень просты в применении и дают стойкое равномерное окрашивание, проникая глубоко в поверхность скорлупы. Одного пакетика вам хватит на долгое время: ведь даже небольшое количество красителя, буквально на кончике ножа, даст раствор яркого насыщенного цвета. Анилиновые красители хорошо смешиваются между собой, подчиняясь законам смешения цветов, и дают широкую гамму разнообразных оттенков. Продаются в магазинах хозяйственных товаров или бытовой химии.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.