Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Одутловатость шеи.






В. Расширение шейных вен.

С. Цианоз лица.

D. Одышка.

+Е. Экзофтальм.

 

13. У пациента К. 47 лет после проведения медиастиноскопии с биопсией диагностирована тератома переднего средостения. Какой симптом является патогномоничным для опухоли средостения:

А. Кашель.

В. Боль в груди.

С. Повышение температуры тела.

+D. Синдром сдавления верхней полой вены.

Е. Кровохарканье.

 

14. У подростка Р. 16 лет появились давящая загрудинная боль, одышка, шум в ушах, затруднено прохождение еды по пищеводу, сон только в положении сидя. О каком заболевании нужно подумать?

А. Инфаркт миокарда.

В. Пневмония.

С. Опухоль пищевода.

+D. Тимома.

Е. Опухоль легкого.

 

15. У пациента К. 53 лет после проведения медиастиноскопии с биопсией диагностирована тимома переднего средостения. Данное заболевание сопровождается вегетативными проявлениями, гипокалиемией. Какие образования средостения чаще всего поражаются опухолевыми заболеваниями:

А. Кровеносные сосуды средостения (артерии, вены).

В. Бронхи.

С. Нервы.

+D. Лимфатические узлы.

Е. Соединительная ткань.

 

16. Пациент М. 39 лет обратился к участковому терапевту с жалобами на боли в левой половине грудной клетки, кратковременно купирующиеся приемом НПВС, не связанные с физической нагрузкой. На произведенной обзорной рентгенограмме органов грудной клетки выявлено бугристое образование заднего средостения. Диагноз «опухоль средостения» подтверждают на основании исследования:

А. ЯМР.

В. Клиническое обследование.

С. УЗИ.

D. Бронхоскопия.

+Е. Биопсия.

 

17. У больного М. 67 лет появилось чувство сдавления в груди, одышка, вынужденное положение в постели (сидя), отек лица и шеи, расширение поверхностных вен грудной клетки. О каком заболевании следует думать?

А. Пневмония.

В. Рак легкого.

+С. Опухоль средостения.

D. Острый бронхит.

Е. Инфаркт миокарда.

 

18. У пациента В. 64 лет выявлено увеличение размеров средостения по данным компьютерной томографии в 1, 5 раза, клинически сопровождающееся подъемами температуры, тахикардией, резко выраженной слабостью. При каком заболевании чаще выявляют метастазы в лимфоузлах средостения?

А. Рак почки.

+В. Рак щитовидной железы.

С. Рак толстой кишки.

D. Рак кожи головы.

Е. Рак предстательной железы.

 

19. У больного Р. 48 лет жалобы на общую слабость, боли в грудной клетке, затруднение при глотании. При проведении объективного обследования выявлено расширение границ средостения. Результаты лабораторного исследования указывают на наличие гипокалиемии. Какие исследования необходимо провести больному с подозрением на злокачественную тимому, для подтверждения диагноза?

А. Рентгеноскопия грудной клетки.

В. Рентгенография грудной клетки.

С. Эзофагоскопия.

+D. Медиастиноскопия с биопсией.

Е. УЗИ.

 

20. Больная 40 лет поступила в клинику с жалобами на общую слабость, субфебрильную температуру, сухой кашель, похудание. Болеет около месяца. Анализ крови: лейкоцитоз, СОЭ ускорена, лейкоцитарная формула без особенностей. Периферические лимфатические узлы не увеличены. На рентгенограмме органов грудной клетки обнаружено асимметричное расширение тени средостения с нечеткими контурами справа, четкими слева. Какое обследование целесообразно назначить для установления диагноза?

+А. трансторакальную пункционную биопсию.

В. сцинтиграфию лимфатических узлов

C. Сонографию

D. Рентгеноскопию

Е. Рентгеновскую компьютерную томографию

 

21. Больная 25 лет поступила в клинику с жалобами на повышение температуры тела до 380С, повышенную потливость, общую слабость. При пальпации обнаружены увеличенные периферические лимфатические узлы. На рентгенограмме органов грудной клетки асимметричное расширение тени средостения с полициклическими контурами. Какое дополнительное обследование позволит установить диагноз?

+А. Биопсия периферических лимфоузлов

В. сцинтиграфия лимфоузлов

C. рентгеновская компьютерная томография

D. Бронхоскопия

Е. Общий анализ крови

 

22. У больного 20 лет на флюорограмме органов грудной клетки обнаружена патологическая тень около 4 см в диаметре, однородной структуры с четкими контурами, расположенная в верхнем отделе заднего средостения. Жалобы отсутствуют, анализ крови, мочи в норме. Какое дополнительное обследование наиболее эффективно для уточнения диагноза?

+А. Магнитно-резонансная томография

В. Томография

C. Бронхография

D. Ультразвуковое исследование

Е. Рентгенография органов грудной клетки

 

23. Больная 45 лет жалуется на сухой кашель около двух лет. Анализ крови, мочи в норме. На рентгенограммах овальной формы патологическое образование, расположенное паратрахеально, оттесняет просвет трахеи влево. Контуры образования со стороны легких четкие, ровные. Какую лучевую методику следует назначить для дифференциальной диагностики доброкачественного образования средостения и загрудинного зоба?

+А. Сцинтиграфию с 131J

В. Ангиографию

C. Ультразвуковое исследование

D. Рентгеновскую компьютерную томографию

Е. Магнитно-резонансную томографию

 

24. Больной К., 48 лет, госпитализирован в онкологическую клинику с жалобами на одышку, головокружение, головную боль, приступы кашля. Объективно: акроцианоз, отек верхней части туловища и лица, расширены вены шеи и передней грудной стенки. Дыхание поверхностное до 30 движений за 1 мин. На обзорной рентгенограмме органов грудной полости обнаружена полициклическая тень больших размеров в средостении. Какой клинический синдром возник у больного?

+А. Кава-синдром

В. Функциональный синдром.

C. Синдром общих признаков.

D. Паранеопластический синдром.

Е. Синдром портальной гипертензии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.