Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда. Субъекты и объекты рынка труда.






Рынок труда является необходимой составной частью рыночной экономики, которая имеет достаточно сложную структуру и включает в свой состав целый ряд сегментов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимной обусловленности. Теснота данной взаимосвязи и взаимообусловленности настолько велика, что сбои в нормальном функционировании любого из сегментов неминуемо отрицательно сказываются на эффективности действия рыночных механизмов как в других сегментах рынка, так и в рыночной экономике в целом. Следовательно, очень важно, чтобы нормы трудового права всемерно способствовали высокоэффективной работе рынка труда, а для этого творцы и применители данных норм должны ясно представлять себе возможности права в регулировании процессов, протекающих в рыночной экономике.

Определение рынка труда, пригодное к использованию в юриспруденции, может быть сформулировано следующим образом. Рынок труда представляет собой обусловленную спросом и предложением, складывающуюся по поводу найма труда и его условий совокупность стоимостных товарно-денежных взаимосвязей участников социально-трудовых отношений.

Наиболее исчерпывающую характеристику рынка труда можно получить путем уяснения сути его объекта, субъектов и характера взаимоотношений между субъектами по поводу объекта.

Объектом рынка труда служит конкретный наемный труд, представляющий собой невещественное благо, содержание которого представлено человеческой деятельностью определенного вида. Такой труд обладает всеми необходимыми признаками, позволяющими ему выступать объектом стоимостного оборота. В частности, он, хотя и не наделен, как многие вещественные товары, меновой стоимостью, обладает потребительной стоимостью. В свою очередь, имея стоимость, труд в состоянии иметь и цену, на величину которой помимо качественных характеристик самого труда влияет, конечно, спрос и предложение на него.

Следовательно, наемный труд в принципе наделен теми признаками, которые дают возможность причислять его к числу товаров, и именно они позволяют ему выступать в качестве объекта рынка труда.

Общий вывод, вытекающий из всего сказанного, состоит в том, что рынок труда не только не имеет однородного рыночного продукта, но и вообще не имеет хоть сколько-нибудь осязаемого объекта рынка в момент первичного взаимодействия субъектов рынка на началах юридического равенства.

Основными субъектами рынка труда являются: а) работодатель, выступающий на рынке потенциальным потребителем труда; б) индивидуум, готовый применять свои способности к труду. В качестве производных от основных субъектов рынка выступают: а) объединения (союзы) работодателей и б) профессиональные союзы работников.

Общеизвестно, что сущность любого рынка составляет товарно-денежный обмен, содержание - социально-экономические отношения, в которые вступают поставщики и потребители товаров в ходе их продажи (реализации), цель - удовлетворение конкретных потребностей продавца (потребителя) в определенном благе. Содержание рынка труда в этом смысле составляют социально-экономические отношения обменно-стоимостного характера, которые складываются между лицами, располагающими работой, и лицами, обладающими способностями к труду. Целью возникновения и развития этих отношений является акт найма труда, понимаемый как обмен потенциального труда на обещаемое денежное вознаграждение или, что более точно, договор о предоставлении одним лицом на определенное или неопределенное время своего труда для применения (потребления) в интересах другого лица, оплачивающего данный труд. Поскольку объектом обмена на этом рынке выступает конкретный труд, который обладатель соответствующей трудоспособности готов предоставить в распоряжение работодателя взамен выплачиваемых денег, постольку основными субъектами рынка труда выступают работодатель, подыскивающий себе работника, и потенциальный работник, ищущий оплачиваемую работу.

В российских условиях работодатель как субъект рынка - это чаще юридическое, реже физическое лицо, которое обладает в совокупности рядом признаков. Во-первых, оно в силу акта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя наделено правом найма труда или, что то же самое, правом приема на работу. Во-вторых, оно в принципе осуществляет потребление наемного труда, в том смысле, что не выполняет работу самостоятельным трудом, а строит свою производственную, коммерческую или иную деятельность на основе применения чужого труда, для чего создает оплачиваемые рабочие места (должности). В-третьих, оно имеет на данный момент вакансию, т.е. неудовлетворенную потребность в труде конкретного вида.

Наряду с работодателем и потенциальным работником в качестве субъектов на рынке труда фигурируют объединения работодателей, а также профессиональные союзы работников.

По отношению к работодателю и работнику объединения работодателей и профессиональные союзы выступают как производные от них и в этом смысле вторичные субъекты рынка труда. Однако их взаимодействие на рынке труда имеет свои, отличные от взаимодействия основных субъектов объект, содержание и цель. В этом смысле они являются вполне самостоятельными субъектами рынка труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.