Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего за задание 6 баллов.






8. В словаре В.И.Даля зафиксированы слова брачить, брачиться. Как вы думаете, какие значения были у этих слов? Образуйте от них формы действительных причастий. Оцените с точки зрения соответствия норме форму брачущийся, используемую поэтом в данном тексте.

 

Ключ

«Брачить кого, венчать, более употреб. обрачить; брачиться, сочетаться браком, венчаться, быть обвенчанным» (Словарь В.И.Даля) (2 балла).

Глаголы брачить, брачиться 2-го спряжения, значит, формы действительных причастий брачащий, брачавший, брачащиеся, брачавшиеся (2 балла: по 0, 5 за каждую правильную форму).

(См. материалы Интернет-портала ГРАМОТА.РУ от 03.09.09: «В 1956 году, как известно, были приняты действующие «Правила русской орфографии и пунктуации» и тогда же выпущен нормативный орфографический словарь русского языка. В этом словаре зафиксировано именно брАчащиеся – в полном соответствии с нормами русского правописания. В таком виде слово фиксировалось и во всех последующих изданиях орфографического словаря – вплоть до конца 1990-х.»)

Вероятно, по отношению к форме брачущийся можно говорить о нарушении нормы при образовании формы глагола 2-го спряжения (1 балл). Это объясняется тем, что глагол брачить ко времени написания стихотворения уже устарел, осталась только форма брачущийся (эта форма была зафиксирована в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова), которая уже не осознавалась как форма глагола 2-го спряжения (+ можно добавить 2 балла).

Всего за задание 5 баллов + 2.

 

9. Какие слова и выражения текста связаны с христианским мировоззрением? Какие из слов стихотворения приобретают в этом контексте символическое значение? Как они дополняют Ваше понимание текста?

 

Ключ

С христианским мировоззрением связаны: радуга, брачущихся …(по 0, 5 балла за слово = 1 балл)

Слова, приобретающие в этом контекстесимволическое значение: завещаю, полный света, ступеням светотени, прямые крылья, видения… …(по 0, 5 балла за слово = 2, 5 балла)

В картине мира, отражающей христианское в и дение, возможно такое понимание: «Шиповник полон света, и, возможно, здесь перед нами скрытая отсылка к библейской Неопалимой Купине – Кусту, который горел, но не сгорал.

В третьей строфе перед нами разворачивается удивительное действо: сонм снующих насекомых в световом луче превращается (преображается) в нисходящих и восходящих по лествице ангелов.

Самого слова «ангел» в стихотворении нет, но присутствует образ лествицы – лестницы («ступени светотени») и слово «видение», которые и отсылают нас к видению Иакова из Книги Бытия: «И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят на ней. И вот Господь стоит на ней и говорит…» (Быт., 28, 12–13). Видение насекомых-ангелов окутано радужным сиянием, а радуга служит в Библии знаком Завета Бога и мира.

«Радуга видений», снующая «вдоль и поперёк луча» – это и образ, имеющий библейские корни, и реальный образ переливающихся разными цветами крыльев бабочек и мотыльков.

Радужное «сплетенье линий, лепет пятен» – воплощение любви, которой пропитан весь воздух стихотворения.

Куст шиповника, явленный в стихотворении А.Тарковского, это еще и весть, послание читателю, благая весть о рае. Перед нами мир в его преображенном состоянии» (из статьи С.В. Кековой «К вопросу об основном духовно-эстетическом принципе в поэзии А.Тарковского» // Известия Саратовского университета. 2009. Т.9.).

NB! Методическая комиссия предполагает, что школьники могут представить свою интерпретацию текста, основанную на лингвистическом анализе материала, но не совпадающую с вышеприведенной.

За интерпретацию – 2 балла (За развернутую интерпретацию можно 5 баллов).

Всего за задание 5, 5 балла+ 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.