Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего за задание 6,5 баллов.






 

5. Определите частеречную принадлежность слова едва в тексте (с доказательством). Как изменится смысл текста, если слово едва заменить близким по значению словом?

 

Ключ

Союз: 1) не называет предметы, действия, признаки; 2) неизменяемое слово; 3) выполняет синтаксическую роль – осуществляет связь частей сложного предложения (1 балл).

Это слово в данном тексте имеет значение «лишь только, как только» (1 балл) (Словарь С.И.Ожегова). Синоним – когда, но, если слово едва заменить синонимом когда, исчезнет указание на мгновенность/незамедлительность «реакции» шиповника на отворяющуюся калитку (2 балла).

Всего за задание 4 балла.

 

6. Выпишите слова и сочетания слов, которые в тексте связаны со смыслами «разнонаправленность», «прерывистость / непрерывность». Какого художественного эффекта достигает автор, ставя эти слова в контактную позицию?

 

Ключ

Слова и сочетания слов, связанные со смыслами

«разнонаправленность»: разнобой (имеет значение «несогласованность в действиях»), и вдоль и поперек; мельканье брачущихся пар; отворяли – запертом (по 0, 5 за слово = 2, 5 балла);

«прерывистость / непрерывность». гудел и звякал; сплетенье линий, лепет пятен, светотень (по 0, 5 за слово = 2, 5 балла);

Автор создает образ очень разнородный, но единый/цельный.

В цветущем кусте, несмотря на кажущиеся разнородность линий и пятен и звуковой разнобой, спрятано стройное, гармонически организованное начало (2 балла за подробный ответ).

Всего за задание 7 баллов.

 

7. Разберите последнее предложение по членам предложения и объясните с грамматической и логической позиций, почему в нем стоит тире.

 

Ключ

Подлежащее пространства замкнутого шар.

Сказуемые: был очевиден, понятен.

Обособленные определения: сплетенье линий, лепет пятен, мельканье брачущихся пар. За верный разбор – 1 балл.

Функции тире: 1) тире отделяет обособленные члены предложения от подлежащего (эту функцию школьники могут назвать грамматической, формальной, структурной) (1 балл). Обычно эту функцию может выполнять и запятая. Но если в данном предложении поставить запятую, то читатель подлежащее вместе с обособленными членами скорее будет трактовать как ряд однородных членов предложения (2 балла);.

2) В плане актуального членения предложения при постановке тире логическое (фразовое) ударение падает, во-первых, на слово шар, во-вторых, на конец ряда однородных членов (приложений). Эта коммуникативная функция (1 балл);.

3) Актуализация (акцентуация) последних двух строк текста. Это, скорее, прагматическая функция (1 балл).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.