Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.И. Цветаева






День угасшийНам порознь нынче гас.Это жестокий час Для Вас же. Время – совье, Пусть птенчика прячет мать.Рано Вам начинатьС любовью. Помню первыйВаш шаг в мой недобрый дом, С пряничным петухомИ вербой. Отрок чахлый, Вы жимолостью в лесах, Облаком в небесах –Вы пахли! На коленяхСнищу ли прощенья заСлезы в твоих глазахОленьих. Милый сверстник, Еще в Вас душа – жива! Я же люблю словаИ перстни.1915 1. Какие средства выражения адресованности (обращенности) в данном тексте соотносятся с адресатом лирического героя и как они его характеризуют? Можно ли отнести к указанным средствам побудительное предложение, которое есть в этом тексте? Ключ

Средства адресованности в языке: обращения, местоимения и глаголы в форме 2-го лица, глаголы в повелительном наклонении, побудительные предложения, вопросительные предложения, вводные слова и предложения и др. (Если будут перечислены языковые средства – можно добавить 2 балла)

 

Средства адресованности в данном тексте:

1) Обращения (отрок чахлый, милый сверстник) (по 0, 5 балла за каждое = 1 балл). Характеризуют адресата как невзрослого, несильного, нежного (1 балл) + в то же время вступают в логическое противоречие: отрок моложе говорящего по психологическому возрасту, а сверстник = одинаковый по возрасту (вероятно, в тексте – по биологическому) с говорящим (2 балла). Обращения создают динамику развертывания текста (1 балл).

2) местоимения:

- МЫ (День угасший нам порознь нынче гас) (0, 5 балла); Таким образом обозначается совместность Я и ТЫ (1 балл);

- ВЫ, Ваш (Рано Вам начинать с любовью; Ваш шаг; Вы пахли; Еще в Вас душа - жива) (1, 5 балла за все).; ВЫ обозначает дистанцию и уважение (1 балл);

-Твой (Слезы в твои х глазах оленьих) (0, 5 балла). Так обозначается близость лирического героя к адресату и особое эмоциональное состояние (раскаяние) (1 балл).

3) побудительное предложение (Пусть птенчика прячет мать) (1 балл) косвенно обращено к собеседнику лирического героя (1 балл). Прямой адресат – третье лицо (мать), не участвующее в диалоге (1 балл). Это предложение подчеркивает беззащитность, «невзрослость» прямого адресата (1 балл).

 

Всего за задание 14 баллов + 2.

2. Найдите предложения с авторскими знаками препинания. Какую функцию они выполняют в тексте? Ключ

1. Время – совье (1 балл).

2. Отрок чахлый, Вы жимолостью в лесах, облаком в небесах - Вы пахли! (1 балл)

3. Милый сверстник - ещё в Вас душа жива! (1 балл)

 

Функция актуализации (1 балл): в первом предложении – акцент на опасном времени (1 балл), во 2-ом и 3-м – характеристика адресата, в целом – идея несовместимости адресата и опасного времени (2 балла).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.