Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего за задание 8 баллов.






Класс

 

1. Определите, какие звуки загаданы: 1) это согласный, непарный твердый, парный глухой; 2) это гласный, на письме может быть обозначен буквой «ю»; 3) это гласный, на письме может быть обозначен буквами «а», «о», «я»; 4) это согласный, непарный мягкий, непарный звонкий; 5) это согласный, непарный твердый, непарный глухой; 6) это согласный, непарный мягкий, непарный глухой.

 

Ключ

1) [ш]; 2) [у]; 3) [а]; 4) [j]; 5) [ц]; 6) [ч] и [щ]. По 1 одному баллу за каждый звук.

Всего за задание 7 баллов.

2. В Словарь-справочник «Новые слова и значения» (1971г.), составленном по материалам прессы и художественной литературы 60-х годов ХХ века, в качестве новых включены следующие слова: фруктопровод, джинсы, магнитола, чипсы. Познакомьтесь с материалами этого словаря. Какова судьба данных слов в русском языке? Объясните причины изменений, произошедших с этими словами.

 

ФРУКТОПРОВОД, Трубопровод для транспортировки фруктов с помощью воды. В Калифорнии изобретен «фруктопровод». Сразу же после уборки фрукты сбрасываются в ямы с водой, откуда поступают в систему подземных труб, по которым их транспортируют вместе с потоком воды до консервного завода [Неделя, 1967, 19].

ДЖИНСЫ, Узкие брюки из прочной хлопчатобумажной ткани, прошитые цветными нитками. В джинсах… он приобрел экстравагантный вид [И.Коваленко. Откровения юного Слоева (Октябрь, 1966, 12)].

МАГНИТОЛА, Объединенные в одном футляре радиоприемник и магнитофон с общими блоками низкой частоты и громкоговорителями. В этом году предусмотрен выпуск 20 тыс. магнитол «Миния-4» [Новые товары, 1967, 3].

ЧИПСЫ, Хрустящий жареный картофель в ломтиках. Росло за последние годы производство полуфабрикатов, консервов, пельменей, картофельных чипсов [Неделя, 1964, 50].

 

Ключ

Слово фруктопровод не осталось в языке 1 балл.

Слова джинсы и чипсы сейчас в активном запасе 2 балла. У слова джинсы изменилось значение. Плотно облегающие брюки из жесткой ткани (Словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой) 2 балла.

Слово магнитола, вероятно, устаревает 1 балл.

Изменения в словарном составе связаны с изменениями в жизни людей (нет такого предмета, как фруктопровод, нет и слова; выходят из употребления магнитолы – устаревает и слово) 2 балла за развернутое объяснение.

Всего за задание 8 баллов.

3. Выпишите окказиональные (авторские) слова. Объясните значения этих слов. К каждому слову подберите слова, существующие в языке, которые образованы по такой же модели.

Когда я был совсем маленьким, мне в руки случайно попал «Справочник молодого бегемотоведа» под общей редакцией Севы Ивановича Кулебякина. Читать я тогда еще не умел, но подолгу рассматривал картинки, изображавшие передовые методы ухода за бегемотами, их планомерного откорма, неустанного наблюдения за повадками и привычками.

С тех пор я стал страстным бегемотолюбом – и, воодушевленный фундаментальными исследованиями тов. Кулебякина, постарался внести свой скромный вклад не только в бегемотологию, но даже и в бегемотографию (Тим Собакин).

 

Ключ

Окказиональные слова: бегемотовед, бегемотолюб, бегемотология, бегемотография по 0, 5 балла за каждое слово = 2 балла за все слова.

Бегемотовед – ученый, исследующий бегемотов 1 балл. Слова, образованные по такой же модели: пушкиновед, лермонтовед 1 балл;

бегемотолюб – любящий бегемотов 1 балл (книголюб, правдолюб 1 балл );

бегемотология – наука о бегемотах 1 балл (биология, лексикология 1 балл );

бегемотография – наука, описывающая бегемотов 1 балл (география, орфография 1 балл ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.