Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ни в чем себя не оправдывать






Самооправдание - первый враг исповеди. Оно страшнее, чем страх перед тем, что священник плохо о вас подумает. В нем больше лукавства, чем в утаивании грехов от стыда. Мы не будем долго скрывать грехи, хорошо нами осознанные. Когда-нибудь явится здравая мысль: ведь если речь идет о жизни и смерти - какая разница, как мы будем выглядеть? Явится - и приведет нас на исповедь вместе с утаенными прежде грехами.

Хуже, если грех нами скрыт еще прежде исповеди от самих себя. " Я потому, - говорят, - в этом не исповедался, что не осознал это как грех". Чаще всего это ложь; было бы честнее сказать: " Не исповедался, потому что сознательно уговорил себя не считать это грехом". Можно сделать это по-разному: " А кто этим не грешен? " " А что тут такого? " " А где в Евангелии прямо сказано, что так нельзя поступать? " " А как можно было еще поступить при таких обстоятельствах? " Бывает, человеку указывают на грехи его ближние, но узнаем мы это от ближних, а не от самого человека. Бывает, что перед теми же ближними он и сам нехотя признает те грехи, в которых на исповеди все же не кается... Причем, так случается также и с теми, кто имеет и некоторый опыт, и книги, и чья регулярная исповедь бывает то ли длиннее, то ли протяжнее, чем у многих других.

И неудивительно. " Тайна подлинного покаяния не исчерпывается знанием соответствующей литературы и сухим перечислением своих грехов. Она, эта тайна, совершается глубоко в сердце кающегося..." 10 Что совершается в сердце гордого человека, который перед Крестом и Евангелием готов извиваться, подобно ужу, чтобы в своих глазах остаться хорошеньким? Что привело его к исповеди - желание очистить себя от грехов или избавиться от неприятного чувства, которое после грехов осталось?

Мы избежим осуждения у Бога, когда сами себя осудим. А что значит себя осудить? Это значит - сокрушаться о самих грехах, а не об их неприятных для нас последствиях. Это значит - не смотреть на грехи других с высоты своих мнимых достоинств. Это значит - осознавать вину перед Богом до такой степени ясно и полно, чтобы самим нам казалось нелепым, когда нас другие переоценивают.

Не могу забыть слов одного пожилого священника, сказанных им перед исповедью. Это было давно, много лет назад, в один из тех дней, когда все причащаются - в Великий Четверг или в Сочельник. Я тогда только начинал ходить в храм, и этот простой и короткий рассказ хорошо мне запомнился. После вечерней службы в храме перед тем, как все начали исповедываться, он говорил: " Однажды ко мне пришли на исповедь два человека. Один из них начал каяться, но только я никак не мог понять, что же случилось. Он сначала сказал, что что-то украл. Потом стало у него получаться, что он то ли крал, то ли не крал. И мне стало как-то не по себе. Он все время пытался найти что-то такое, что его бы оправдывало.

Потом подошел другой и прямо говорит: " Я украл". И мне стало легко и радостно, что человек изжил этот грех и хотел полностью от него избавиться..."

Я не думал тогда, что и самому придется испытывать подобные чувства. Когда слышишь что-то вроде " я виноват, но так получилось, потому что…", и правда становится не по себе. Вся ответственность за наши поступки лежит только на нас, и если мы пытаемся переложить ее на кого-то другого, мы этим сами лишаем себя плодов исповеди. Зато когда вы обвиняете во всем только себя, - что бы вы ни натворили, как бы ни были тяжки ваши грехи, - не только вы сами их оставите с радостью: за вас будет радоваться и священник. Но и это не главное: Сказываю вам, - говорит Господь, - что на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, чем о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Лк. 15, 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.