Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должно быть исповедано все, в чем мы согрешили






О чем нужно помнить, готовясь к исповеди.

священник Михаил Немнонов

" Исповедь - ключ от Царства Небесного" 1, сказал один современный афонский подвижник.

Действительно, нет других средств, кроме исповеди, чтобы избавиться от уже совершенных грехов. В ней же мы черпаем духовные силы, чтобы бороться с грехами и в будущем.

Грех - это все, в чем мы разошлись с волей Божией, будь то в деле, в слове или в помышлениях. " Все мы, человеки, - пишет святитель Игнатий, - находимся больше или меньше в самообольщении, все обмануты, все носим обман в себе" 2. Все мы, следовательно, должны измениться, - покаяться. Покаяние буквально переводится с греческого как изменение - души или, точнее, изменение ума. Ума - потому что неверность Богу начинается в мыслях, и соделанный грех в конечном итоге еще больше извращает наш ум. Потому-то мы и должны каяться не только в противных Богу делах, но также в греховных словах и мыслях. Бог стал Человеком, чтобы спасти и обновить всего человека - его душу, и тело, и ум. Наши силы соединяются здесь с Его силой - мы и сами стараемся быть Ему верными, и просим Его с полной верой о помощи. Все решает не то, кем мы были до встречи с Ним. Важнее другое - есть ли в нас покаяние, то есть воля к тому, чтобы дать Ему место действовать в нас и спасти наши души.

Исповедь - важнейшая часть покаяния. То, как мы исповедуемся, очень мало зависит от наших знаний, способностей или воспитания. Одним словом, беда не в том, что нас " не научили". Хорошая исповедь бывает у тех, кто действительно хочет расстаться с грехами, - учили их этому, или не учили. Это желание в нас, к сожалению, не всегда проявляется с одинаковой силой. Кто-то удачно сравнил дух человека с пушинкой - иногда он легко поднимается ввысь, к небесам, но также легко и опускается книзу. Когда это случается, страдает и исповедь - даже думать о ней нам бывает труднее. Но в каком бы мы ни были состоянии, то как мы исповедуемся, зависит от нас - от того, не забыли ли мы, в чем смысл исповеди и насколько серьезно к ней подготовились.

Должно быть исповедано все, в чем мы согрешили

Это значит, что исповедь должна быть не только искренней, но и подробной.

А для этого нужно стараться все обдумать и вспомнить заранее. Можно взять в помощь хорошую книгу - например, " В помощь кающимся" святителя Игнатия Брянчанинова, " Накануне исповеди" отца Григория Дьяченко или " Опыт построения исповеди" отца Иоанна (Крестьянкина). Это нужно, разумеется, не для того, чтобы на исповеди заглядывать в книгу или списывать оттуда грехи слово в слово. Книга лишь помогает осознать и увидеть грехи забытые и незамеченные, не заменяя при этом собственных наших усилий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.