Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЧАСТЬЕ. Жизнь, проходимая с неукоризненною совестию и со смирением, доставляет мир, спокойствие и истинное счастие






Жизнь, проходимая с неукоризненною совестию и со смирением, доставляет мир, спокойствие и истинное счастие. А богатство, честь, слава и высокое достоинство нередко бывают причиною многих грехов, и ненадежно это счастие. (преп. Макарий)

Под талантом надо подразумевать не только богатство, ученость, знатность. Таланты - это благоприятные условия для спасения души. Каждому из нас даны таланты. Бедность, болезни, различного рода скорби - это все таланты. Если человек данный ему талант употребляет духовно, для спасения своей души, - они приносят плод. (преп. Никон)

Претерпевый до конца спасется! Терпящие, сказано, окрылатеют, вознесутся, яко орлы. Святая праведная Анна, говорит Евангелие, терпела, просидя в дому Божием до глубокой старости. Старайся и ты подражать ей. (преп. Анатолий)

От пыли, кроме пыли, ничего быть не может. А от терпения: мир, свет, благодать. Ведь это все пройдет, как туман раннего утра, лишь только солнышко взойдет. А наше солнышко скоро, скоро воссияет. В терпении вашем стяжите души ваша! (Лк.21: 19). (преп. Анатолий)

Удобно учиться терпению не тогда, когда мы бываем за вину порицаемы, но когда невинно поносимы и укоряемы. (преп. Макарий)

Мы с детскою покорностию все должны переносить, и приятное, и неприятное, и за все прославлять благого Бога, т.е. пришла на нас какая скорбь или болезнь, будем говорить: слава Тебе, Господи! Умножились ли скорби и болезни, опять: слава Тебе, Господи! Безотрадные скорби и болезни усилились и ведут ко гробу, опять: слава Тебе, Господи! (преп. Антоний)

Богом так определено, чтобы каждый человек имел в жизни сей какой-либо крест, т.е. прискорбие душевное, который должен он благодушно несть, ибо от малодушия и нетерпения никакой пользы нет. И когда многи скорби и праведным людям в жизни сей случались, то мы, люди небезгрешные, кольми паче все должны терпеть. (преп. Антоний)

Какое бы ни постигло тебя огорчение, какая бы ни случилась тебе неприятность, ты скажи: стерплю это я для Иисуса Христа! Только скажи это, и тебе будет легче. Ибо имя Иисуса Христа сильно - при нем все неприятности утихают, бесы исчезают; утихнет и твоя досада, успокоится и твое малодушие, когда будешь повторять сладчайшее имя Его. Господи! Даждь ми терпение, великодушие и кротость! Господи! Даждь мне зрети моя согрешения и никого не осуждати! (преп. Антоний)

Царствие Божие нудится, и без понуждений его никто не получал. Надо сносить тяготы других, а для этого проси у Господа терпения. (преп. Иосиф)

Потерпи, и придет в свое время Утешитель. Господь сказал: В терпении вашем стяжите души ваша (Лк.21: 19). Где не сможешь и не дозволяет здоровье, там смирись и упроси кротко, и главное - потерпи. А чего не стерпишь, укори себя и проси у Бога помощи. (преп. Анатолий)

Самое надежное спасение одно - терпеть все, что Бог пошлет: доброе и злое. (преп. Анатолий)

Надо терпеть не только постигающие скорби, но и себя терпеть надо. (преп. Никон)

Чтобы был плод духовный, нужны известные условия: семя (слово) хорошее и почва хорошая. Плод созревает при наличии терпения. Сколько было случаев, когда человек, не видя ожидаемого плода, впадал в уныние, и все его труды пропадали. Надо иметь решимость все терпеть. Только тогда можно надеяться на получение желаемого. В терпении вашем стяжите души ваша (Лк.21: 19). (преп. Никон)

Терпение есть непрерывающееся благодушие. (преп. Никон)

Должно о всем благодарить Господа, праведно налагающего на нас труд к терпению, которое для нас полезнее утешения, возвышающего душу. Видно, так Господу угодно. Скорби не могли бы постигнуть нас без попущения Божия - ради грехов наших. И самые эти скорби охраняют нас от других искушений. (преп. Моисей)

В терпении надо стяжавать свое спасение. Терпение необходимо. Другими словами - необходим крест. (преп. Никон)

Искренность и твердость произволения испытывается именно терпением и временем. (преп. Никон)

Веруй, что если трудно приходится терпеть, терпишь по воле Божией и суду Божию праведному, ради спасения. (преп. Никон)

Нужно понудить себя, чтобы привести себя в порядок, нужно потрудиться в подвиге ради Господа, потерпеть всякую тяготу и неудобства в борьбе с собою, со своими страстями. (преп. Никон)

Скорбные встречи всегда трудны к сношению их, но надобно понуждаться нести, по учению апостольскому: терпением да течем на предлежащий нам подвиг (Евр.12: 1), призывая в помощь Господа и моля Его за оскорбляющих, да ниспослет мир душам нашим. (преп. Моисей)

Что внутри неладно, очень печально. Молись Богу, проси у Него терпения и не унывай. Делай все ради Бога, не ради чего-нибудь временного, и Господь никогда не оставит тебя и труды не забудет. Потерпеть же всем надо, скорби у всех, без них и в покой не войдешь. душевны име, а терпеть - терпи, и за себя, и за других. Терпение, по слову святого Григория Синаита, и в буре тишина. (преп. Иосиф)

Чepeз неприятные случаи мы познаем, что мы нетерпеливы, а если нетерпеливы, значит, самолюбивы. А познание это должно расположить нас к самоукорению и покаянию, и молитвенно просить у Господа помилования, - без неприятных же случаев человек склонен к самомнению. (преп. Иосиф)

Из Святого Писания видим, что скорби приближают людей ко спасению, если кто не малодушествует и не отчаивается, а вооружается терпением со смирением и преданностию воле Божией. (преп. Амвросий)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.