Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение больным






Служение больным есть одно из сильнейших орудий хранения чистоты. (преп. Анатолий)

Много и о многом заботиться не должно, а следует позаботиться о самом главном - о приготовлении себя к смерти. (преп. Амвросий)

Лучше употребить золотое времечко на размышление о грехах юности и неведения, о болезненном раскаянии в них и исповедании, занимать себя частою молитвою, хотя и краткою, и приобщением Святых Тайн, хотя в месяц раз, и размышлением: " О горе мне, грешнице сущей, горе, благих дел не имущей! Како пред суд Божий явлюся? Како со святыми вселюся? " (преп. Антоний)

Ничего нет к нам ближе, как смерть! И где бы ни случилось окончить жизнь свою со упованием на Божие спасение и опущену быть в могилу, везде Господня есть земля! (преп. Антоний)

Все мы теперь живем и ходим посреди сени смертной, ибо смерть не за морями, а у каждого за плечами. Страшимся за смерть одного и другого, но мысль о исправлении своем отлагаем впредь, когда язык наш немо будет говорить. (преп. Антоний)

В каком месте назначено от Господа человеку умереть, то, хотя бы был он за границею за многие тысячи верст, непременно прибудет он к месту своего назначения, и в свое время, ибо повеление Божие выполняется в точности. (преп. Антоний)

Мы не можем постигнуть, почему молодой преждевременно умирает, а старичок иной скучает уже самой жизнию и от бессилия то и дело охает, но не умирает. Господь же Бог всепремудро, человеколюбно и недоведомо нам всем и каждому полезное устрояет и дарует. (преп. Антоний)

Господь Бог глубиною мудрости Своея человеколюбно все строит и полезное всем подает, т.е. если чью жизнь продолжает, благодетельствует; и если чьи дни сокращает, то того ради, да не злоба изменит разум его или лесть прельстит душу его. Так Господь Бог истинно человеколюбно все строит и полезное всем подает. А наш долг - и в том и в другом случае с детскою покорностию ко Отцу Небесному должны говорить: Отче наш, да будет воля Твоя! (преп. Антоний)

Как хорошо встретить смерть с молитвою! А для этого надо навыкнуть, пока здоровы. (преп. Никон)

Боязнь смерти - от бесов. Это они вселяют в душу такой страх, чтобы лишить надежды на милосердие Божие. (преп. Никон)

Господь долготерпит. Он тогда только прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность или же когда не видит никакой надежды на его исправление. (преп.)

СМЕХ

Смех изгоняет страх Божий. (преп. Амвросий)

Дерзка и смела от смеха, - страха Божьего, стало быть, нет. (преп. Амвросий)

Не тогда мы почитаемся смиренными, когда только сами себя уничижаем, но когда, быв уничижены от других, без смущения приемлем, яко достойные того. Так же душевное наше бесплодие невольно должно нас низводить в глубину смирения, и страсти, мучающие нас, такое ж производят действие. (преп. Макарий)

Надо вниз смотреть. Ты вспомни: земля еси, и в землю пойдеши. (преп. Амвросий)

Тщеславие бывает от недостатка смирения. Человека смиренного никакие скорби не победят, не падет он, так как, смиряясь, находит, что за грехи свои достоин еще и большего наказания. Смиренный уподобляется человеку, построившему дом свой на камне: и сниде дождь, и приидоша реки, и возвеяша ветри, и нападоша на храмину ту, и не падеся, основана бо бе на камени (Мф.7: 25). (преп. Варсонофий)

Смирение есть одно непреоборимое оружие против всех козней вражиих, но достижение до оного небеструдно, а паче в мире живущим и непостижно. Вы же хотя и укоряете себя словами, но оным нельзя дать веры, когда не стяжете истинного сердечного смирения. (преп. Макарий)

Нетерпение наше пред старшими показывает нашу немощь и неимение смирения, до которого мы с тобою еще не достигли и далеко отстоим... (преп. Лев)

Старайся, дабы со внешним смиренноодеянием согласовать и внутреннее смирение. Считай себя худшею и последнейшею всех, не устами токмо говоря, но в сердце мысль водружая; оно доставит тебе спокойствие. (преп. Макарий)

Необходимо, чтобы всякое делание растворено было смирением: молишься ли, постишься ли, уклоняешься ли от света или исполняешь послушание - все делай ради Бога и не думай, что делаешь хорошо. (преп.Макарий)

Основание монашеской жизни - смирение. Есть смирение - все есть, а нет смирения - ничего нет. Можно даже без всяких дел одним смирением спастись. (преп. Варсонофий)

Признаком смирения и гордости да будет для тебя следующее: вторая всех зазирает, укоряет и видит в них черноту, а первое видит только свою худость и не дерзает судить кого-либо. (преп. Макарий)

Кайся, смиряйся, сестрам уступай - что можно, и не осуждай других - все с немощами. (преп. Амвросий)

Сознавая свою греховность, снискивайте смирение, которое сильно ходатайствовать ко Господу как о прощении грехов наших, так и о утверждении впредь, к исполнению заповедей Его. (преп. Макарий)

Смиренные люди в духе ни на кого и мысленно не досадуют, но себя считают во всем виновными и грешными и ни на кого не ропщут, но за все Бога благодарят. (преп. Антоний)

Человек смиренный живет на земле, как в Царстве Небесном, всегда весел, и спокоен, и всем доволен. (преп. Антоний)

Бог посещает Своею милостию только смиренных. (преп. Амвросий)

Смиряйся больше духом, - смирение и дела заменяет. Терпи все невзгоды и предавайся Господу. (преп. Амвросий)

Истинно горе тому человеку, кто не имеет смирения. Кто не умеет сам смиряться, того впоследствии будут смирять люди, а кого не смирят люди, того смирит Бог. (преп. Антоний)

Через познание своих немощей да поможет нам Господь стяжати многовожделенное нами смирение. (преп. Макарий)

Когда вменишь себя в ничто, то какое дело до того, что о тебе говорят и думают? Смиренный всегда мирен и спокоен, а пока будем достигать сего, то требуется большой искус. При всяком случае, потрясающем тебя, познавай свою немощь и укоряй себя, а не других. (преп. Макарий)

Господь все устрояет нам на пользу душевную. Ибо как бы мы могли смиряться, если бы постоянно ощущали духовные утешения? Вот Господь и отнимает у нас их, чтобы мы видели свою нищету и наготу душевную. (преп. Иосиф)

Кто тебя бранит, за того Богу молись, и считай за свою благодетельницу, и никак не мсти. Конечно, побуждает ее к сему враг - врага и надо ненавидеть, а ее любить и молиться за нее Богу. Тут-то и учись смирению, когда младшие укоряют. И считай себя стоящей сего, по грехам своим. (преп. Иосиф)

В немощи и поползновении случающемся смиряй себя не краем языка, а сердечным чувством, да получишь залог благого делания. (преп. Макарий)

Всеми мерами старайся стяжавать противоположное гордости - смирение, и как оное приобретается, учись в книгах святых отцев: всегдашнее само-укорение - ближний к оному путь. (преп. Макарий)

Необходимо смиряться. Без смирения добродетель, и вообще ничто, не принесет никакой пользы. (преп. Варсонофий)

Две добродетели - любовь и смирение - так обуславливают одна другую, равно как теплота и свет. (преп. Варсонофий)

Сознавай свою греховность в гордости и нетерпении и смирись под крепкую руку Божию, никого не обвиняя, кроме себя, тогда и увидишь помощь Божию: как Бог тебя успокоит и расположит к тебе сердца противящихся тебе. (преп. Макарий)

Отчего несть мира в костех наших, в душе нашей и в сердце нашем? От грехов наших! Оттого, что нисколько не поучаемся в смирении, оттого, что любим очень спорить и доказывать, что мы более других все знаем, оттого, что мы не оставляем разговора с помыслами своими, которые вместо палачей непрестанно мучат нас. (преп. Антоний)

Будьте мирны и здоровы, в духовных бранех мужественны, а не малодушны; крепкое оружие на врага - самоукорение и смирение, потому оно и трудно, что сокрушает всю его силу, и он тому противится: искус покажет пользу оного! (преп. Макарий)

Больше старайся смиряться. Смирение все недостатки покрывает и согрешения прощает. (преп. Иосиф)

Гордость любит иметь преимущество пред всеми, а смирение ни с кем себя не сравнивает, считая себя хуже всех. (преп. Антоний)

Bce зло от гордости происходит, а все блага смирением приобретаются. Велика сия добродетель - смирение! И как драгоценный камень редко обретается, а паче в нынешнее бедственное время. (преп. Макарий)

Не гордитесь и не тщеславьтесь ни сами в себе, ни перед другими. Сказано: " не труби перед собой и перед другими", а считайте себя хуже всех и свыкайтесь с мыслью, что вы приговорены к адским мучениям, что вы достойны их и что избавиться от них можете только по милости Божией. Хотя это нелегко, и только святые достигают того, что считают себя достойными адских мучений и худшими всех считают самих себя. (преп. Варсонофий)

Более всего смиряйте себя в мысли пред Богом и людьми, чрез что и Царствие Божие узрите внутрь себя, и в то время будет лицо ваше сиять благоговейным спокойствием и приятною улыбкою. (преп. Антоний)

Когда приходит холодность и рассеянность, смущаться этим не должно, а должно в это время более укорять себя пред Господом и смиряться, считая себя грешнейшею паче всех человек. (преп. Иосиф)

Чтобы войти в Царство, прежде всего надо быть смиренными. Как же получить смирение? Как научиться этому великому искусству? Надо молить Господа о ниспослании нам этого дара. В одной из вечерних молитв мы читаем: " Господи, даждь ми смирение, целомудрие и послушание". (преп. Варсонофий)

Смирение можно стяжать посредством послушания. Человек, подчиняющий свою волю духовному руководителю своему, побеждает гордость и приобретает смирение. (преп. Варсонофий)

Без смирения нельзя быть учеником Христовым. Без смирения сердце человека не примет, не усвоит себе Христова учения. Смирение сердца внушает человеку быть покорным воле Божией, принимать покорно все, что Господу угодно будет послать человеку на жизненном пути его, покорять свой ум, свое рассуждение, свои хотения в послушание Христово. (преп. Никон)

Смирись перед Богом. Смиряйся по силе и пред людьми. Не зазирай никого. А проштрафишься - сейчас кайся: Господи, прости! Господи, помилуй! Господи, помоги! (преп. Анатолий)

Все ничего, если укоряем себя и смиряемся. А вот многие на небо лезут, подвиги накладывают на себя, а смиряться не хотят. Смиряйтесь, смиряйтесь! (преп. Варсонофий)

Смиряйтесь, смиряйтесь. Вся наука, вся мудрость жизни заключается в сих словах: Смирихся, и спасе мя Господь (Пс.114: 5). Смиряйтесь и терпите все. Научитесь смирению и терпению, а в душе имейте мир. Поверьте, у кого в душе мир, тому и на каторге рай. (преп. Варсонофий)

Главное - смиряйся. Лишь потеряешь смирение и самоукорение - тогда прощай. (преп. Анатолий)

Если кто тебя обидит, не рассказывай никому кроме старца, и будешь мирна. Кланяйся всем, не обращая внимания, отвечают ли на поклон или нет. Смиряться нужно пред всеми и считать себя хуже всех. Если мы не совершили преступлений, какие совершили другие, то это может быть потому, что не имели к тому случая, - обстановка и обстоятельства были другие. Во всяком человеке есть что-нибудь хорошее и доброе; мы же обыкновенно видим в людях только пороки, а хорошего ничего не видим. (преп. Амвросий)

Смирение - это нечто великое и божественное, а путь к нему - считать себя ниже всех. Что это значит, считать себя ниже всех? Не замечать чужих грехов. Смотреть на свои грехи. Постоянно молиться. (преп. Никон)

Смирять себя всеми силами старайся. И мысль, что тебя не любят, есть чисто бесовская. К тому ж мы обязаны, чтобы всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать. (преп. Анатолий)

Будь же хоть и грешна, но смиренна. И будешь мирна. А на смиренных-то Господь и призирает. (преп. Анатолий)

Нам, ищущим спасения, при исполнении заповедей Божиих самонужнейшие есть смирение, которое привлекает к нам Божию благодать и освещает все наши действия, а без оного никакие подвиги и труды не могут нам доставить многожеланного мира. (преп. Лев)

Где смирение не обитает, тамо презорство и высокомудрие пребывает. (преп. Лев)

Что живешь плохо, не унывай, а смиряйся, и Господь призрит на смирение твое паче подвигов великих, но не смиренных. (преп. Анатолий)

Без смирения нельзя спастись. Какое бы здание добродетели вы не возвели, оно рухнет без смирения. (преп. Никон)

Оставь обманчивую мысль, что ты в отдаленном месте будешь смиряться и будешь переносить всякое попрание и уничижение, а лучше смирись в настоящее время и в настоящем месте, где живем, и считай себя мысленно под ногами всех, т.е. считай себя достойною всякого попрания, и уничижения, и досаждения. (преп. Амвросий)

Прощение преподается тем только, кто считает себя виновным. Смирись пред Богом и людьми, и Господь тебя никогда не оставит. (преп. Никон)

Смиренно считая себя всегда, до самой смерти, способным ко всякому греху, к малому и большому (по нашему пониманию), надо усердно молиться Господу о помощи, " да не внидем в напасть". Самомнение не заботится о хранении себя и бывает причиной великих падений; соблазны берут верх и низлагают человека. (преп. Никон)

Спрашиваете: " Каким путем идти к Богу? " Идите путем смирения! Смиренным несением трудных обстоятельств жизни, смиренным терпением посылаемых Господом болезней, смиренной надеждою, что не будете оставлены Господом, скорым Помощником и любвеобильным Отцом Небесным, смиренною молитвою о помощи свыше, об отгнании уныния и чувства безнадежия, которыми враг спасения тщится привести к отчаянию, гибельному для человека, лишающему его благодати Божественной и удаляющему от него милосердие Божие. (преп. Нектарий)

При возмущении сердца храни молчание, но не злобное, а ежели видишь, что злобные помыслы тайно в тебе действуют, отойдя, помолись Богу за оскорбивших тебя и проси помилования их молитвами: старайся всегда находить в себе вину, ежели в тот раз и не подала вины, то за прежние грехи посылается укоренив и для обличения нашего бедного устроения. (преп. Лев)

Мы должны о себе смиренно мудрствовать и посмирней мечтать. А где смирение, там неподалеку и спасение! (преп. Лев)

Если очень зацепят тебя, скажи себе: " Не ситцевая, не полиняешь". (преп. Аивросий)

Смирение состоит в том, чтобы уступать другим и считать себя хуже всех. Это гораздо покойнее будет. (преп. Амвросий)

Кто уступает, тот больше приобретает. (преп. Амвросий)

Смиряйся, и все дела твои пойдут. (преп. Амвросий)

Иди мытаревым путем, и спасешься, - говори: Боже, милостив буди мне грешной! (Лк.18: 13). (преп. Амвросий)

Будем мирны и смирны, паче же смиренны.- Тогда все будет на пользу нам, по слову Писания: чистым все чисто (Тит.1: 15).- Да будет и у нас все чисто-начисто. (преп. Амвросий)

Смирение в том и состоит, чтобы никого не осуждать и не укорять и иметь одежду и обстановку в келье простую. (преп. Амвросий)

Дарований никаких не ищи, а лучше старайся усвоить матерь дарований - смирение, - это прочнее. (преп.)

Смиренные не вникают в глубину недоведомых, но смиряют свой помысл, и по времени Бог вразумит их. (преп. Макарий)

В случае какого-либо поползновения в делах, словах и мыслях необходимо тотчас раскаиваться и, познавая свою немощь, смиряться и понуждать себя видеть свои грехи, а не исправления; от рассматривания грехов приходит человек в смирение и сердце сокрушенно и смиренно стяжавает, которого Бог не уничижит. (преп. Иларион)

Читая учение святых отцев, не пари высоко, но, видя свою нищету, нисходи во глубину смиренномудрия; оно и едино спасти может, а без оного и все наши дела и добродетели не принесут пользы. (преп. Макарий)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.