Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва Иисусова






Молитесь усердно Господу Богу и хладное сердце свое разогревайте Сладчайшим именем Его, поелику Бог наш огнь есть. Оное призывание и нечистые мечтания истребляет, и сердце согревает ко всем заповедям Его. А посему молитвенное призывание Сладчайшего имени Его должно быть дыханием души нашей, должно быть чаще биения сердца нашего. (преп. Антоний)

Как увидеть Христа? Путь к этому возможен: непрестанная молитва Иисусова, которая одна способна вселить Христа в наши души. (преп. Варсонофий)

У нас один меч - молитва Иисусова. Сказано: " Бей этим мечом невидимых ратников, ибо нет более сильного орудия ни на небе, ни на земли". (преп. Варсонофий)

Мы, немощные, непременно должны взывать к Иисусу, пришедшему не праведный, но грешныя призвати к покаянию. И потому, не имея ни дел, ни сил душевных для подвигов, неизбежно должны взывать: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас! (преп. Анатолий)

Путь молитвы Иисусовой есть путь кратчайший, самый удобный. Но не поропщи, ибо всякий идущий этим путем испытывает скорби. Раз решился идти этим путем - пошел, то не ропщи, если встретятся трудности, скорби, - нужно терпеть. (преп. Варсонофий)

Чтобы всегда иметь память о Боге, для этого и молитва Иисусова. (преп. Варсонофий)

Врага и приносящие искушения злые мысли отгоняйте молитвою: " Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную". Молитва эта может совершаться при всех занятиях. (преп. Нектарий)

Молитву Иисусову всеми силами старайся держать - она вся наша жизнь, вся краса, все утешение, что вначале она трудна - это всем известно, но после зато неоцененна, всерадостна, вселюбезна. (преп. Анатолий)

Делай по силе, делай со смирением и самоукорением, и обыкнешь, и полюбишь молитву так, что и насильно не оторвут от нее. Потому что она сладка и радостотворна. Помянух Бога и возвеселихся (Пс.76: 4). (преп. Анатолий)

Будь готова встретить скорби. Ибо всех, кому слюбится Иисусова молитва, враг никогда не оставит без отмщения, но непременно научит или старших, или младших, а уж пакостей непременно натворит. (преп. Анатолий)

Молитву Иисусову держи по силе. А когда ослабеешь, имей одну память присутствия Божия. Что молитва твоя не беспрерывна, не скорби - это тебе рано. А благодари Бога за то, что есть. Спасайся, и да спасет тя Господь. (преп. Анатолий)

Делание монашеское должно быть тайным. Потому и молитва Иисусова у святых отцев называется " сокровенным деланием". Даже от самого себя надо хранить в тайне, не трубить, как сказано в Евангелии, не только перед другими, но и перед самим собою. (преп. Никон)

Приобретение внутренней молитвы необходимо. Без нее нельзя войти в Царство Небесное. Внешняя умная молитва недостаточна, ибо она бывает и у человека, в котором присутствуют страсти. Вот некоторые и говорят: " Какой же смысл творить молитву? Какая польза? " Великая! Ибо Господь, даяй молитву молящемуся (1Цар.2: 9), даст человеку молитву или перед самой смертью, или даже после смерти... Только не надо ее оставлять. (преп. Варсонофий)

Томительное, часто безотрадное состояние, предваряющее получение молитвы Иисусовой внутренней, не бывает обязательно с каждым. Ибо Царь может сразу обогатить нищего. Но общий порядок стяжания молитвы Иисусовой тот, что достигают ее трудами и скорбями, в числе которых имеет себе место томительное состояние духа. (преп. Варсонофий)

Молитву Иисусову можно творить и в обществе умом с произношением тихо слов, не отверзая уст, но, главное, тут нужно смирение, с чувством мытаря. (преп. Макарий)

Молитву умственно держать можно и по болезни, и по немощам, и по случаю народа, и в службе. Только от этого иногда голова болит, но что же делать? Зато слюбится. Тысячу раз слюбится. Старайся держать мысль с Иисусом не в голове собственно, а направляя несколько к персям. Тогда, конечно, грудь заболит, но без этого нельзя. Бог наш огнь поядаяй есть. И где нечисто - там и больно. Такая боль за недостоинство посылается. Но со временем пройдет. (преп. Анатолий)

Вначале молитва Иисусова всегда бывает тяжка и нечиста, а после усладительна. (преп. Анатолий)

Что прекратилась молитва - тому, конечно, есть причина: или самомнение, или осуждение. А главное, чтобы мы были смиренными. (преп. Анатолий)

Первым вашим делом, как только просыпаетесь, пусть будет крестное знамение, а первыми словами - слова Иисусовой молитвы. (преп. Варсонофий)

Молитва прекратиться может только от больших грехов. Или если кто не кается и не зазирает себя. А кто кается, тому-то и нужна эта молитва. Только нужно держать себя во глубине смирения и непотребства. А чтобы утвердилась молитва, лучшее самое средство - терпеть скорби и презрение! (преп. Анатолий)

Твори чаще Иисусову молитву - повеселеет на сердце. Только постарайся выковыривать гниль сердечную, т.е. не увлекайся в нецеломудренные помыслы. (преп. Анатолий)

Иисусова молитва есть необходимейшее оружие в деле нашего спасения. Но кто берется за нее, должен ожидать искушений и приготовиться к борьбе внутренней, к борьбе с помыслами. Бесы не любят Иисусовой молитвы и всячески мстят человеку, бьющему их этим мечом. (преп. Варсонофий)

Не следует внимать искусительным помыслам, надо гнать их далеко от себя и, не смущаясь, продолжать молитвенный труд. Пусть незаметный плод этого труда, пусть человек не переживает духовных восторгов, умиления и т.д. - все-таки бездейственной молитва остаться не может. Она бесшумно совершает свое дело. (преп. Варсонофий)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.