Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение аварий






2.1. При ликвидации шахты или ее консервации горные выработки должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность человека, охрану окружающей среды, зданий и сооружений, а при консервации - и сохранение месторождения и горных выработок на все время консервации. Требование распространяется также на гидрозащитные шахты.

2.2. Допускается создание и оснащение одной ШГС для обслуживания группы шахт, переданных на ликвидацию и консервацию, гидрозащитных шахт при условии определения совместным приказом предприятия и отряда ВГСЧ, ​ ​ обслуживающего эти шахты, порядка функционирования ШГС в мижаварийний и аварийный периоды.

2.3. Допускается для шахт, переданных на ликвидацию или консервацию, гидрозащитных шахт проводить корректировку и согласование ПЛА с подразделениями ГАСС (ГВГСС) один раз в год при условии выполнения каждые 6 месяцев объемов работ, предусмотренных действующим законодательством, и своевременного внесения в оперативную часть ПЛА и в приложения к нему соответствующих корректировок.

2.4. Допускается назначение на должность горного диспетчера шахты, переданной на ликвидацию или консервацию, лиц, имеющих горнотехническое образование, полученное в учебном заведении I - II уровня аккредитации, при условии прохождения ими обучения и проверки знаний в учебном центре подготовки спасателей по программе " Подготовка ответственных руководителей работ по ликвидации аварий на шахтах ".

2.5. На шахтах, переданных на ликвидацию и консервацию, гидрозащитных шахтах крепления и армирования вертикальных, наклонных (45 ° и более) стволов и скважин, оборудованных подъемными установками, должны осматриваться:

а) ежесуточно - специально назначенными лицами;

б) еженедельно - механиком подъема;

в) два раза в месяц - главным (старшим) механиком шахты;

г) ежемесячно - главным инженером шахты;

г) техническое состояние горизонтальных и наклонных действующих выработок должна проверяться (для выработок с анкерной крепью с записями в журнал установленного образца) начальником участка ВТБ или его заместителями (помощниками) еженедельно, горными мастерами ВТБ - ежесуточно.

2.6. Шахты закрываются, на которых ведутся очистные и подготовительные работы, должны принадлежать к той же категории по газу, что и в период эксплуатации. Газовые шахты, которые ликвидируются, на которых приостановлена ​ ​ добыча угля, в зависимости от величины абсолютной метановости делятся на четыре категории, приведенные в таблице 7 приложения 4 к настоящим Правилам.

2.7. Допускается проветривание шахт, которые ликвидируются, и гидрозащитных шахт за счет естественной тяги, если это предусмотрено проектом.

2.8. Допускается для шахт, которые переданы на ликвидацию или консервацию и не ведут добычу угля и проведения горных выработок, составление вентиляционного плана не реже одного раза в год.

2.9. На шахтах, переданных на ликвидацию или консервацию, до окончания проветривания должны храниться необходимый штат и аппаратура для осуществления аэрогазового контроля.

2.10. На шахтах, переданных на ликвидацию или консервацию, гидрозащитных шахтах допускается отсутствие аппаратуры общешахтного оповещения об авариях при условии наличия телефонной связи во всех местах пребывания работников.

2.11. Допускается для шахт, переданных на ликвидацию или консервацию, гидрозащитных шахт корректировки и согласования проектов противопожарной защиты с подразделениями ГАСС (ГВГСС) один раз в год.

2.12. Для шахт, переданных на ликвидацию или консервацию, гидрозащитных шахт допускается:

а) наличие одной ветви водосборника;

б) отсутствие шламонакопителя и средств автоматики.

2.13. Для шахт, которые ликвидируются, со сроком ликвидации менее 3 лет допускается эксплуатация противовесов без парашютных устройств по скорости движения клети менее 3 м / с.

2.14. Водосборники * шахт, которые ликвидируются, и гидрозащитных шахт должны удовлетворять следующим требованиям:

а) расстояние от подошвы водосборника к оси вала насоса, установленного на фундамент, не должна быть более 5 м;

б) уровень подошвы коллектора должна быть ниже уровня подошвы водосборника на величину не менее 1, 5 м;

в) объем водосборника главного водоотлива должна быть не менее четырехчасового приток воды без учета заиления, а участкового - не менее двухчасовой приток.

____________
Примечание. На шахтах, принятых на ликвидацию, и гидрозащитных шахтах с подземным водоотливом затоплен выработанное пространство и выработки, из которых откачивается вода, можно считать как водосборник.

2.15. Главные и участковые водоотливные установки шахт, которые ликвидируются, и гидрозащитных шахт должны быть оборудованы не менее чем тремя насосными агрегатами, которые должны обеспечивать откачку суточного притока воды за 20 часов.

2.16. Главные водоотливные установки шахт, которые ликвидируются, и гидрозащитных шахт должны осматриваться еженедельно механиком и не реже двух раз в месяц - главным (старшим) механиком шахты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.