Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращения прорывов глины и пульпы в действующие горные выработки






1. Заиленные участки приравниваются к затопленных выработок.

До начала очистных работ под заилено участком, расположенным в том же или в вышележащих пласте, находящийся от него на расстоянии по нормали, меньшей по пятикратную мощность нижележащем пласта, под непосредственным руководством главного инженера шахты должно быть проведено разведки заиленной участке, что подделывается, включая обзор изолирующих перемычек и земной поверхности над заилено участком для визуального определения степени ее обводненности и количества воды в провалах, образованных ее отработкой.

Разведке производится бурением скважин диаметром 75 - 100 мм из выработок вентиляционного горизонта пласта, разрабатываемого или из соседних пластов. Результаты разведки оформляются актом. Разведка участка, что подделывается и сопровождается раскрытием изолирующих ее перемычек, должна осуществляться по проекту, согласованному с командиром отряда ГАСС (ГВГСС) и утвержденным техническим руководителем.

2. Отнесение подготовительных участков на участки, опасных по прорывам глины, проводится комиссией специалистов под председательством главного инженера шахты с участием представителя территориального органа Госгортехнадзора.

При этом учитываются данные геолого-маркшейдерской документации, включая следующие сведения:

а) объемы заиловочных работ;

б) устойчивость боковых пород;

в) влажность глинистых пород в ила;

г) наличие мест, в которых произошло увлажнение пород в выработанном пространстве за счет притоков поверхностных или подземных вод;

г) наличие мест, в которых на высоком горизонте были прорывы глины или были очаги потушенных эндогенных пожаров;

д) мощность ила.

3. Разработка участков, опасных по прорывам глины, пидпрацювання этих участков пластами, залегающих ниже, а также подрыв камерных и скважинных зарядов в качестве меры по предотвращению прорывов глины производятся по ТПД выемочных участков с согласия с территориальным органом Госгортехнадзора.

ТПД должна содержать специальный раздел по обеспечению дополнительных мер безопасности.

4. При появлении в очистном забое или в прилегающих к нему выработках признаков, предвещающих возможность прорыва глины (протечки, резкое усиление горного давления, деформация изоляционных перемычек, обнаружение глины при разведке за перемычками и т.п.), а также в случае проникновения глины в действующий забой звеньевой (бригадир) или горный мастер должен немедленно вывести всех работников из забоя и прилегающих выработок в безопасное место и доложить горному диспетчеру.

Ликвидация предаварийном или аварийной ситуации происходит по проекту (мероприятиями) или согласно оперативным планом ликвидации аварии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.