Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камеры для электрических машин и подстанций






1. В подземных выработках должны применяться коммутационные и пусковые аппараты и силовые трансформаторы, не содержащие масло или другую горючую жидкость. Это требование не распространяется на КРУ, установленные в камерах с высшей степенью огнестойкости крепи.

В новых камерах между параллельными выработками должны устанавливаться КРУ с электромагнитными или вакуумными выключателями и другими безмасляный выключателями.

2. Во всех камерах, где установлено электрооборудование с масляным заполнением, должны устраиваться сплошные противопожарные двери. В других камерах должны быть решетчатые двери с запорным устройством. Двери камер, у которых нет постоянного обслуживающего персонала, должны быть закрыты. У входа камеры вывешивается знак " Вход посторонним запрещен", а в камере на видном месте - укреплены соответствующие предупредительные плакаты.

В камерах, где установлено электрооборудование с масляным заполнением, устраиваться порог высотой не менее 100 мм.

3. В камерах подстанций и электромашинных камерах длиной более 10 м должно быть два выхода, расположенные в наиболее удаленных друг от друга частях камеры.

4. Между машинами и аппаратами в камерах должны оставаться проходы, достаточные для транспортирования машин и аппаратов при их ремонте или замене, но не меньше 0, 8 м. Со стороны стен камер остаются монтажные проходы шириной не менее 0, 5 м.

Если не требуется доступ к машинам или аппаратам с тыльной и боковой сторон для обслуживания, монтажа и ремонта, их можно устанавливать вплотную друг к другу и к стене камеры.

Расстояние от верхней части аппарата до кровли должно быть не менее 0, 5 м.

5. Передвижные трансформаторные подстанции, КРУ должны размещаться в закрепленных и удобных для обслуживания местах, быть защищены от воды и механических повреждений и не мешать работе транспорта и передвижению работников. Расстояние от электрооборудования до подвижного состава или конвейера должно быть не менее 0, 8 м, от стенки выработки и до кровли зазор должен быть не менее 0, 5 м. Не допускается установка подстанций в рельсовых уклонах, за исключением ниш и заездов, оборудованных барьером и уловители.

В отдельных случаях допускается установление комплектного оборудования, если это предусмотрено конструкцией, над скребковым конвейером. Промежуток между электрооборудованием и кровлей в этом случае должен быть достаточным для обслуживания, но не менее 0, 5 м, а между бортом конвейера и полком - не менее 0, 4 м.

В этих местах в кровле не должно быть куполов и других факторов, способствующих образованию местных (слоевых) скоплений метана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.