Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область и условия применения электрооборудования






1. В шахтах, опасных по газу и пыли, в стволах с исходящей струей воздуха и в надшахтных зданиях, прилегающих к стволов, в стволах со свежей струей воздуха и примыкающих к ним надшахтных зданиях шахт, опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа, если существует возможность проникновения шахтного воздуха в эти сооружения, а также в подземных выработках шахт должны применяться:

электрооборудование с уровнем взрывозащиты не ниже рудничного взрывобезопасного исполнения (далее - РО);

стволовая сигнализация с уровнем взрывозащиты рудничного повышенной надежности против взрыва (далее - РП);

аккумуляторные светильники индивидуального пользования с уровнем взрывозащиты не ниже РВ.

2. В очистных и подготовительных выработках пластов крутого падения, опасных по ГДЯ, а также в выработках с исходящей струей воздуха из таких пластов и пластов пологих и наклонных должны применяться:

электрооборудование с уровнем взрывозащиты РО;

электрооборудование с уровнем взрывозащиты РВ, если оно применяется с системой автоматического быстродействующего отключения напряжения и одновременного закорачивания источников ЭДС (далее - ЭПС) общим временем не более 2, 5 мс в случае замыкания в силовых цепях между фазами и на землю или любой фазы на землю или с другими системами, которые автоматически отключают напряжение питания раньше, чем концентрация метана достигнет опасной величины.

В выработках с исходящей струей воздуха, непосредственно примыкающих к очистных забоев на крутых пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, может допускаться с согласия с территориальным органом Госгортехнадзора размещение отдельных токоприемников без быстродействующего отключения (насос, буровой станок, лебедка, закладальний комплекс), при этом подача напряжения на указанные токоприемники разрешается в изменения, когда не ведутся работы по выемке угля и не выполняются противовыбросные мероприятия.

Область и условия применения электрооборудования с уровнем взрывозащиты РВ устанавливаются проектом электроснабжения шахты, утверждаемым директором шахты. При этом должно предусматриваться автоматическое защитное отключение электроэнергии стационарными автоматическими приборами контроля содержания метана. Число и места установки датчиков контроля содержания метана определяются по проекту.

Применение электрических погружных насосов для откачки воды из стволов шахт, которые ликвидируются, должно осуществляться по проектам, разработанным с учетом рекомендаций специализированных отраслевых институтов согласно проведенным ГДР.

3. На пологих и наклонных пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, схемы электроснабжения забойных машин и комплексов должны обеспечивать дистанционное аварийное отключение электроприемников и кабелей лавы с пульта управления этими машинами. Электрооборудование также отключаться стационарными автоматическими приборами контроля содержания метана.

4. При использовании электрооборудования в проветриваемых ВМП тупиковых выработках шахт, опасных по газу, газоотсасывающие и дегазационных установок должны выполняться требования безопасности согласно действующему законодательству.

5. В выработках шахт, опасных по газу или пыли, должны применяться электровозы с уровнем взрывозащиты РВ. При этом в выработках с исходящей струей воздуха и тупиковых выработках, проветриваемых ВМП, на шахтах III категории, сверхкатегорными по газу и опасных по внезапным выбросам на электровозах должны предусматриваться переносные (индивидуальные) автоматические приборы контроля содержания метана. При создании новых электровозов в исполнении РВ они должны оснащаться метанометрамы, обеспечивающие отключение аккумуляторных батарей от токоприемников в случае вхождения электровоза в газовую среду с концентрацией метана (или в случае достижения этой концентрации) 2% и более.

Разрешается применение аккумуляторных электровозов с уровнем взрывозащиты РП в откатных выработках шахт I и II категорий по газу или опасных по пыли, а также в откатных выработках со свежей струей воздуха шахт III категории, сверхкатегорными за газом и в таких же выработках на пластах, безопасных по внезапным выбросами, шахт, опасных по выбросам.

Откатка рудничными контактными и аккумуляторными электровозами в исполнении РН1 разрешается во всех выработках шахт, не опасных по газу и пыли, в выработках со свежей струей воздуха шахт I и II категорий по газу или опасных по пыли.

6. В подземных выработках шахт, опасных по газу и пыли, допускается использование переносных периодически применяемых электрических приборов с уровнем взрывозащиты РП, а также в выполнении РН1 или приборов общего назначения, если они не имеют частей, образующих искру, и не выпускаются в рудничном исполнении. Присоединению таких приборов к сети или отключения их должно предшествовать измерение концентрации метана до места присоединения (отсоединения) прибора, а выработка на всей длине участка сети, параметры которой измеряются, должна нормально проветриваться. Пользование переключателями приборов разрешается до присоединения их к сети.

7. В откатных выработках со свежей струей воздуха шахт I и II категорий по газу или опасных по пыли допускается применение электрооборудования с уровнем взрывозащиты РП.

8. В зарядных камерах с обособленным проветриванием в шахтах, опасных по газу и пыли, в том числе опасных по внезапным выбросам, должно применяться электрооборудование с уровнем взрывозащиты не ниже РП. При этом воздушная струя, что проветривает батареи, которые заряжаются, не должен омывать электрооборудование зарядной камеры.

9. Во всех выработках шахт, не опасных по газу, но опасных по взрывам угольной пыли, должно применяться электрооборудование с уровнем взрывозащиты не ниже РП.

10. В стволах, околоствольных выработках со свежей струей воздуха и камерах стационарных установок, проветривание которых осуществляется свежей струей воздуха за счет общешахтной депрессии, шахт, опасных по газу и пыли, за исключением случаев, когда в этих и прилегающих к ним выработках, подающих свежую струю воздуха, является суфляры или когда шахта относится к опасным по внезапным выбросам, допускается применение электрооборудования в рудничном нормальном исполнении.

11. На шахтах, опасных по газу и пыли, в помещениях вентиляторных и калориферных установок допускается применение электрооборудования общего назначения при условии, что в эти помещения не попадают шахтное воздух и угольная пыль.

По этой же условия допускается применение электрооборудования общего назначения в электромашинных помещениях подъемных установок, расположенных на копрах стволов с исходящей струей воздуха шахт, опасных по газу или пыли.

На шахтах, опасных по внезапным выбросам, устройства, исключающие возможность проникновения шахтного воздуха и угольной пыли, должны быть также на стволах со свежей струей воздуха.

- Во всех выработках шахт, не опасных по газу или пыли, должно применяться электрооборудование в рудничном исполнении.

Измерительными приборами общего назначения разрешается пользоваться во всех выработках шахт, не опасных по газу или пыли.

13. Применение электрооборудования в шахтах, опасных по нефтегазопроявлениям, должно осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

14. Перед вводом в эксплуатацию и в дальнейшем один раз в год специализированная отладочная организация, имеющая разрешение Госгорпромнадзора в соответствии с постановлением КМУ от 15.10.2003 N 1631, с участием представителей энергомеханической службы шахты должна производить ревизию, наладке и испытанию поверхностных подстанций и подземных электроустановок шахт в объемах, предусмотренных действующим законодательством. Продолжение эксплуатации электрооборудования, срок применения которого превышает предельный срок эксплуатации, осуществляется на основании положительного экспертного заключения после экспертного обследования в соответствии с постановлением КМУ от 26.05.2004 N 687 и выполнения необходимых регламентных работ по ремонту и наладке электрооборудования в соответствии с требованиями пункта 9 главы 2 раздела IV настоящих Правил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.