Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведения и крепления горных выработок






1. Проведены горные выработки должны быть закреплены и воздерживаться весь срок эксплуатации согласно требованиям ТПД.

В случае изменений горно-геологических и производственных условий ТПД выемочного участка, проведения и крепления подземных выработок должна быть пересмотрена в течение суток.

Запрещается ведение горных работ без утвержденного проекта, а также с отступлениями от него.

В крепких монолитных породах (f> 10 по шкале проф. Протодьяконова) выработки, находящихся вне зоны влияния очистных работ, за исключением их сочетаний, по рекомендациям специализированного отраслевого института на основании проведенных НИР могут проводиться и эксплуатироваться без крепления. Допускается эксплуатация без крепления углеспускных и вентиляционных скважин, пробуренных в крепком устойчивом угле (f> 1, 5 по шкале проф. Протодьяконова).

Во время крепления выработки анкерами запрещается подвешивания к анкеров крепления кабелей, трубопроводов и другого оборудования. Обязательным является применение датчиков контроля состояния массива.

2. Отставание постоянной крепи от забоя подготовительной выработки определяется ТПД, но не может быть больше 3 м, при этом должно быть установлено временное крепление.

К началу нового цикла отставание постоянной крепи от забоя (кроме каменного, бетонного или железобетонного) не должно превышать шаг его установки.

При крепости пород (f> 7 по шкале проф. Протодьяконова) разрешается увеличение отставание постоянной крепи от забоя на расстояние не более чем двойной шаг установки крепи.

3. В случае проведения подготовительных выработок с подрывом боковых пород отставание породного забоя от угольного не должно превышать 5 м.

При проведении подготовительных выработок по углю широким забоем и ширине розкосины более 5 м необходимо иметь соединенный со штреком закреплен косовик, что должно быть запасным выходом и вентиляционным ходком.

В случае проведения подготовительных выработок вслед за очистным забоем отставание породного забоя от угольного забоя лавы не должно превышать 5 м в очистной выработке с индивидуальным креплением, 8 м - при механизированной крепи и 11 м - при выемке угля стругами.

4. При проведении подготовительных выработок по завалу или ведения проходческих работ в слабых (сыпучих) породах для предотвращения высыпанию породы ТПД должно предусматриваться применение опережающего забивного крепления или другие виды специального крепежа.

5. Не разрешаются эксплуатация рамного металлического податливого крепления, в том числе арочного, без межрамных стяжек, скоб в замковых соединениях и затягивание кровли и боков выработки.

6. В случае проведения, углубление или ремонта наклонной выработки работники, работающие в ней, должны быть защищены от опасности падения вагонеток (скипов) и других предметов не менее чем двумя прочными заслонами (барьерами). Конструкция барьеров и места их расположения в выработке утверждаются главным инженером шахты, шахтостроительного управления.

7. Замена (передвижение в выработке) горнопроходческого оборудования в забое выработки, предусмотренное технологией ведения работ, разрешается с соблюдением следующих требований:

а) в случае размещения пульта управления в кабине машиниста или в торце горнопроходческого оборудования зазор между перемещаемым и неподвижным оборудованием должен быть не менее 0, 2 м, а между оборудованием и крепью - не менее 0, 25 м с обеих сторон выработки;

б) в случае размещения пульта управления со стороны горнопроходческого оборудования зазор между подвижным и неподвижным оборудованием должен быть не менее 0, 2 м, а между оборудованием и крепью не менее 0, 7 м на высоте 1, 8 м от почвы со стороны подвижного оборудование и 0, 25 м - со стороны неподвижного оборудования;

в) при розминовкы один из механизмов должен быть неподвижным;

г) при использовании самоходных вагонов зазоры до крепи выработок должны быть 0, 7 м с обеих сторон на высоте 1, 8 м от почвы.

В случае проведения наклонных выработок нахождение людей ниже места розминовкы горнопроходческого оборудования при маневрировании не разрешается.

8. Взрывные работы по выемке угля и породы на шахтах должны проводиться в соответствии с требованиями действующего законодательства.

9. Поперечные сечения горных выработок должны соответствовать типовым сечениям.

Площадь поперечного сечения горизонтальных и наклонных горных выработок в свету определяется расчетом по факторам допустимой скорости воздушной струи (проветривания), габаритов подвижного состава и оборудования с учетом минимально допустимых зазоров, величины усадки крепи после воздействия горного давления.

Требования к минимальным размерам поперечных сечений выработок в свету, ширины проходов для работников и величины зазоров между крепью, оборудованием или трубопроводами и наиболее выступающей кромкой габарита подвижного состава приведены в таблицах 1 и 2 приложения 2 к настоящим Правилам.

10. Выработки, служащие для перепуска угля, породы или закладочных материалов на откатных (промежуточный) горизонт самотеком, должны иметь два отделения - ходовое и грузовое. Ходовые отделения выработок отделяются от грузовых прочной сплошной видшивкою с устройством через каждые 5 - 6 м окон, плотно закрываются, для ликвидации застрявшей горной массы. Сечения ходового грузового отделения определяются ТПД. Для этой цели также могут использоваться две параллельные выработки, которые сбиваются между собой через каждые 5 - 6 м.

Допускается не оборудовать выработки (длиной менее 6 м) для перепуска горной массы на откатных горизонт ходовыми отделениями.

При спуске угля, горной массы, породы, закладочного материала металлическими трубами видшивка ходового отделения не нужна.

Запрещается ликвидация заторов (розбучування) застрявшей горной массы с помощью взрывных работ, канатов, маневровых лебедок и воды. Метод ликвидации заторов застрявшей горной массы должна предусматриваться ТПД.

11. В случае прохождения и перекреплении горных выработок запрещается оставлять пустоты за креплением. В случае наличия или образование пустот они должны быть заложены (забучени) породой, затампонированы или заполнены негорючими материалами.

- Пространство между забоем и постоянной крепью должен быть закреплен временной крепью. Замена временного крепления на постоянное крепление выполняется согласно ТПД. Выемка угля отбойными молотками, возведение постоянной крепи, а также сбор угля и породы после взрывных работ в подготовительных выработках выполняются под защитой временной крепи. Конструкция временного крепления определяется ТПД и должна гарантировать безопасность ведения работ.

Разрешается не применять временное крепление с тюбинговой постоянной крепи и выемки горной массы на величину заходки, равной шагу постоянного крепления, при условии обязательного затяжки кровли выработки у забоя.

Запрещается производить выемку угля или породы в подготовительных выработках без обеспечения их переменным запасом крепежных материалов. Место расположения крепежных материалов определяется ТПД.

Работники, осуществляющие оборку кровли, должны находиться под закрепленным участком выработки.

13. Запрещается делать сбойки выработок без специальных мероприятий, утвержденных техническим руководителем.

14. Смонтированное проходческое оборудование, включая комплекс передвижного проходческого оборудования, перед началом работ по прохождению или углубление вертикального ствола должно приниматься в эксплуатацию комиссией, которую назначает генеральный подрядчик. Состав комиссии определяется по согласованию с заинтересованными организациями с обязательным участием представителей заказчика, подрядчика и территориальных органов Госгорпромнадзора.

15. Не разрешаются продолжение прохождения вертикальной выработки после сооружения ее устья без предварительного перекрытия на нулевой отметке, а также прохождения и углубление ствола (шурфа) без защиты полком работников, находящихся в забое, от возможного падения предметов сверху.

Кроме того, забой ствола, углубляется, должен быть изолирован от действующих подъемов рабочего горизонта предохранительным устройством (полком или целик).

Прочность предохранительных устройств рассчитывается с учетом массы падающего (такого, что поднимается или опускается) груза, приведенной в таблице 3 приложения 2 к настоящим Правилам.

Помосты в стволе (шурфе) должны сооружаться по ТПД.

Запрещается выемка предохранительного целика или разборка помоста в стволе, что усугубляется, в отсутствие ТПД, согласованной с главным инженером шахты и утвержденной главным инженером шахтостроительного управления, выполняющий работу.

16. В случае выдачи породы из забоя ствола бадьями крышки, закрывающие проем для пропуска бадей, стоит открывать только в момент их прохождения.

Конструкция ляд должна препятствовать падению в ствол породы или иных предметов при разгрузке бадей. Проем для пропуска бадей должен иметь по периметру сплошное ограждение.

Для обеспечения безопасного пропуска бадей и грузов через проемы полков, подачи сигналов и наблюдения за приемом, разгрузкой и отправкой бадей в забое и на полке должны назначаться ответственные лица.

В рукоятчика-сигнальщика рядом с кнопками управления проходческими лебедками должно быть устройство для аварийного отключения проходческих лебедок.

17. Запрещается нахождение людей в забое ствола (шурфа), выполнение других работ при замене или перепанцирування каната, замены подъемного сосуда, навешивание и снятие технологических трубопроводов.

Бетонопроводы должны быть закреплены дополнительным цельным канатом по всей длине. Работы по ликвидации " затора" бетона в трубопроводе необходимо выполнять под руководством руководителя работ при отсутствии работников ниже " затора".

18. Прорези площадок с технологическим оборудованием в копрах должны иметь крышки или ограждения высотой не менее 1600 мм, а нижняя часть должна быть высотой не менее 300 мм из сплошного металлического листа.

Нулевые разгрузочные и пидшкивни площадки должны быть освещены согласно требованиям действующего законодательства.

19. Призабойной части ствола, что проходится или углубляется, оборудуется подвесным или шагающим полком.

Одноэтажные подвесные полки должны быть подвешены к канату не менее чем в четырех местах. Двух-или многоэтажные полки необходимо крепить к канату так, чтобы в случае их перемещения не нарушалась горизонтальная устойчивость и исключалась заклинивания.

20. В случае перемещения шагающего полка стволом не допускается присутствие работников в забое ствола и на помосте, за исключением машиниста и двух его помощников, которые участвуют в перемещении полка. При этом машинист должен находиться у пульта управления, а его помощники - на этажах с опорными ригелями для визуального контроля за положением ригелей и состоянием лунок в бетонной крепи ствола.

21. В случае крепления ствола тюбинговой кольцами:

а) установление тюбингов должна производиться с рабочего подвесного полка или непосредственно из забоя;

б) в случае установки основных венцов должен составляться акт осмотра и надежности пикетажа;

в) при заключении тюбинга на место разрешается освобождать его от захвата только после закрепления не менее чем двумя болтами;

г) установление сегмента при одном подъеме должна осуществляться с помощью вспомогательных лебедок или полиспастов и блоков, укрепленных в стволе. Вспомогательные лебедки должны быть установлены на поверхности или на помосте, устроенном на участке ствола, закрепленной постоянным креплением;

г) в случае нагнетания цементного раствора в закрепительный (затюбинговий) пространство допустимое давление должно устанавливаться проектом производства работ. Величина незацементованого закрепного пространства не должна превышать одной заходки.

22. В случае параллельного ведения работ по проведению ствола и возведению постоянной крепи с подвесного полка последний должен иметь верхний этаж для защиты работников на помосте от возможного падения предметов сверху.

Зазор между полком и крепью ствола, сооружаемого, опалубкой или щитом-оболочкой, считая от выступающих ребер кружал, должен быть не более 120 мм и при работе плотно перекрываться, для чего в конструкции полка или щита-оболочки необходимо предусматривать специальные устройства.

При применении совмещенной схемы прохождения зазор между полком и крепью ствола должен быть не более 400 мм, при этом на всех этажах полка его периметр должен быть оборудован решетчатым ограждением высотой не менее 1400 мм. Нижняя часть ограждения должна иметь сплошную металлическую обшивку высотой не менее 300 мм.

Прорези для раструбов между этажами полка должны быть отшитые металлической сеткой с ячейкой не более 40 х 40 мм. В нижней части раструба в местах примыкания сетки к помосту видшивка выполняется сплошным ограждением высотой не менее 300 мм. Высота раструба над верхним этажом полка должна быть не менее 1600 мм.

Для подачи сигналов при пропуске бадьи на забой в проходчика-помостового должен быть установлен звуковой сигнализатор.

Проходческие подмости должны быть оборудованы смотровыми щелями, позволяющими проходчик-помостовому видеть положение в забое. Запрещается эксплуатация полков без распора.

23. Работы с безопасного перемещения полков, щита-оболочки, металлической опалубки, трубопроводов и кабелей должны выполняться в соответствии с проектом производства работ под руководством сменного руководителя работ по сигналам, которые подают по схеме: помост - нулевой площадка-центральный пульт управления лебедками (лебедкой).

При выполнении указанных работ не допускается:

а) одновременно подавать сигналы на подъемную машину и лебедки;

б) вести другие работы в забое ствола и на помостах;

в) перемещать подвесное проходческое оборудование в случае его перекоса;

г) находиться работникам на опалубке при перемещении и напускання канатов.

24. Возобновление работ по прохождению или углубление ствола после перемещения полков, щита-оболочки, металлической опалубки, трубопроводов и кабелей разрешается при следующих условиях:

а) подмости должны быть отцентрированы по бадьях и расклинены;

б) на указателе глубины и на реборд барабана подъемной машины должны быть нанесены отметки о новое положение помоста;

в) должна быть проверена надежность крепления труб и кабелей в стволе;

г) должны быть соблюдены зазоры, установленные настоящими Правилами;

г) все лебедки должны быть заторможены, их меры храповые зупинникы поставлены в рабочее положение, электропитания и сжатый воздух отключены, здания лебедок закрыты на замок.

25. При проведении работ по прохождению и углубление ствола должны применяться грузозахватные приспособления (стропы, траверсы, серьги), изготовленные на специализированных предприятиях в соответствии с техническими условиями (далее - ТУ), испытаны и промаркированы.

Во время спуска и подъема длинномерных или негабаритных грузов (трубопроводов, сегментов, оборудование), подвешенных к канату, запрещается работа других подъемных машин и проходческих лебедок.

При открытых лядах запрещается нагрузки материалов в бадью, подвешенную на канате, и подвешивания грузов к канату.

Запрещается поручать одному лицу выполнения операций по пропуску бадей и грузов через раструбы полка и прием бадей с грузом на помосте.

26. Величина отставания крепи или нижней кромки опалубки ствола от забоя и взорванной горной массы устанавливается проектом производства работ на прохождение или углубление ствола.

В слабых и неустойчивых породах это расстояние не должно превышать 1, 5 м, а в проектах производства работ должны предусматриваться дополнительные меры безопасности, направленные на предотвращение обрушения пород.

27. Армирование ствола должно производиться со специальных подмостей или других устройств. Проект производства работ по одновременному армирование ствола и монтажу копра или оборудования в нем должен предусматривать специальное перекрытие ствола.

При армирования ствола запрещается использовать подвесные люльки как подъемные сосуды, а также опускать материалы и элементы армирования под бадьями, не имеющих специальных подвесных устройств заводского изготовления, испытанных в установленном порядке, с указанием в паспорте на бадью максимально допустимой нагрузки на эти устройства.

Запрещается без предохранительных поясов выполнять работы по армированию стволов и перемещению подвесных подмостей.

28. При прохождении стволов специальными способами, кроме требований настоящих Правил, необходимо руководствоваться требованиями действующего законодательства.

29. Запрещается подтопления ствола, расположенного на горном отводе действующей шахты, без согласования с главным инженером шахты, проектной организацией и с согласия с территориальным органом Госгортехнадзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.