Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство выходов из горных выработок






1. На каждой шахте должно быть не менее двух отдельных и безопасных выходов из горных выработок на поверхность, приспособленных для передвижения (перевозки) работников.

Каждый горизонт шахты должен иметь не менее двух отдельных выходов на вышележащий (нижележащий) горизонт или поверхность, приспособленных для передвижения (перевозки) работников.

Два и более спаренные выработки с одним направлением движения вентиляционной струи, приспособленные для передвижения работников, считаются одним запасным выходом.

На ответвлениях всех выработок должны быть прикреплены указатели с наименованием выработок, указателем направления и длины пути выхода на поверхность.

Выработки, служащие запасными выходами на поверхность, должны быть оборудованы для пешего передвижения работников и транспортных средств для их ремонта и содержаться в исправном состоянии весь период эксплуатации.

Состояние выходов должен контролироваться службой ВТБ не реже 1 раза в сутки. Результаты осмотра заносятся в наряд-путевку горного мастера ВТБ, а в случае неудовлетворительного состояния запасного выхода - в специальную книгу, которая находится на участке ВТБ. План с нанесенными системами запасных выходов и путей выхода горняков при нормальном и реверсованому режимах проветривания должен вывешиваться в углу безопасности нарядной участка и удобном месте в подземных выработках. Любые изменения в ПЛА вносятся в течение суток.

2. В случае сближенного расположение стволов (на одной промплощадке) после их прохождения (углубления) до проектного горизонта в первую очередь проводится сбойка стволов между собой, а затем - оборудование постоянного клетевого подъема.

В случае вскрытия нового горизонта одним стволом или подготовки его уклонами в первую очередь проводятся выработки, обеспечивающие горизонт двумя выходами и проветриванием за счет общешахтной депрессии.

При удаленном (фланговом) расположении стволов в первую очередь к проведению выработок, обеспечивающих второй выход, выполняются работы по оборудованию пройденного ствола постоянным или временным клетевым подъемом (согласно проекту) и водоотливом.

3. Вертикальные стволы, служащие выходами на поверхность, должны быть оборудованы подъемными установками (одна из которых должна быть клетевой) и лестничными отделениями. Лестничные отделения в стволах могут отсутствовать, если в них есть две подъемные установки с независимым подводом энергии. Стволы оборудуются так, чтобы по каждому из них все сотрудники могли выехать (выйти) на поверхность.

В вертикальных стволах глубиной до 50 м при наличии лестниц в обоих стволах в одном из них подъемная установка может отсутствовать.

4. В наклонных выработках, по которым предусмотрен выход работников, должен быть свободный проход шириной не менее 0, 7 м и высотой 1, 8 м, в котором сооружаются с углами наклона выработок:

от 7 ° до 10 ° - перила, прикрепленные к крепи;

от 11 ° до 25 ° - трапы с перилами;

от 26 ° до 30 ° - ступени со ступеньками и поручнями;

от 31 ° до 45 ° - лестницы с горизонтальными ступеньками и поручнями.

В лестничных отделениях стволов и других выработок с углом наклона от 45 ° до 90 ° лестницы должны устанавливаться с уклоном не более 80 ° и выступать на 1 м над горизонтальными полками. Подмости должны засвердлюватися в крепления стволов по проекту. Расстояние между полками должно быть не более 8 м. Лазы в помостах устраиваются шириной не менее 0, 6 м. Расстояние от края лаза до лестницы по нормали - не менее 0, 7 м.

Лазы над первой верхней лестницей должны закрываться лядами. Лазы в стволах и других выработках между соседними полками должны быть смещены относительно друг друга на ширину лаза.

Расстояние между крепью и лестницей у ее основания должна быть не менее 0, 6 м. Ширина лестницы должна быть не менее 0, 4 м, а расстояние между ступенями - не больше 0, 4 м.

Если выходами из подземных выработок служат два наклонные стволы, то в одном из них оборудуется механизированная перевозка работников, а также предусматривается возможность выхода работников свободным проходом ствола шириной не менее 0, 7 м и высотой 1, 8 м с необходимым оснащением для безопасного передвижения работников.

Требования настоящего пункта распространяются также и на другие наклонные выработки, оборудованные механизированной перевозки людей в пассажирских вагонетках.

5. На действующих шахтах при вскрытии нового горизонта вертикальным стволом и наклонной выработкой или двумя наклонными выработками второй запасной выход оборудуется в одной из этих выработок в соответствии с требованиями пункта 4 главы 2 данного раздела.

Для выемочного участка устраиваются не менее двух выходов на действующий горизонт или поверхность.

6. На нижних и промежуточных приемных площадках наклонных стволов, уклонов и бремсбергов (кроме оборудованных конвейерами) устраиваются обходные выработки.

На пересечениях наклонных стволов, бремсбергов и уклонов с промежуточными выработками, по которым передвигаются работники, должны оборудоваться обходные выработки или переходные мостики.

7. Из каждой очистной выработки (кроме очистной камеры) устраивается не менее двух выходов: один из них - на вентиляционный, другой - на откатных (конвейерный) штрек (выработку).

При наличии выработок, опережающих лаву нижний выход располагается впереди очистного забоя. С очистных забоев на крутых, крутонаклонных и наклонных пластах, кроме отрабатываемых столбами по падению щитовыми агрегатами, в которых уголь транспортируется вдоль очистного забоя на штрек самотеком, должно быть не менее двух выходов на откатных (конвейерный) штрек, не используемых для опускания угля. Один из выходов располагается впереди очистного забоя. В нижней части лавы располагается магазинный уступ.

В случае комбайновой выемки угля в лавах на крутых и крутонаклонных пластах без оставления магазинных уступов, на очень тонких пластах при транспортировании угля рештака, а также при работе по схеме лава - штрек оборудуется второй (дополнительный) выход на откатных (конвейерный) штрек со стороны выработанного пространства.

В случае подхода очистных выработок к техническим границам допускается устройство нижнего выхода через задние печи или гезенки с усиленным креплением.

Если толщина пласта, вынимается, 1 м и менее, то каждая из последовательно проветриваемых очистных выработок должна иметь выход через свои промежуточные штреки на ходок, пройденный на всю высоту этажа и оборудован для передвижения работников.

При отработке системами с полной закладкой выработанного пространства на крутых пластах из каждого очистного забоя устраивается один выход на вентиляционный и один выход на откатных горизонт.

По отработке пластов лавами по падению (восстанием) на участках пластов, где существует угроза прорыва воды (пульпы или глины), с каждой очистной выработки должен быть обеспечен выход на вышележащий горизонт.

8. В коротких очистных забоях, в которых уголь добывается гидравлическим или механогидравлическим способом без постоянного присутствия сотрудников в забое, разрешается использовать как второй выход вентиляционные сбойки сечением не менее 1, 5 м 2 или специально оборудованные скважины диаметром не менее 850 мм, которые проводятся на соседние выемочные выработки (штрек или печь).Расстояние между сбойками или скважинами должно быть не более 30 м.

В случае применения системы подэтажного отработки второй выход разрешается иметь на расстоянии не более 100 м от места установки гидромонитора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.