Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение и классификация хладагентов






В начале XIX столетия, на ранней стадии развития холодильной техники, хладагенты парокомпрессионных ХМ обозначали химически­ми формулами:

• аммиак NH3;

• диоксид, или двуокись углерода СО2;

• хлористый метил СНзС1;

• сернистый ангидрид SО2

Аммиак использовали главным образом в стационарных машинах большой производительности, двуокись углерода применяли в судовых холодильных установках (из-за ее низкой токсичности), а хлористый ме­тил и сернистый ангидрид - в малых холодильных машинах и системах кондиционирования воздуха, так как они инертны к цветным металлам.

Однако их высокая токсичность была основной причиной поиска других, малотоксичных агентов, которые были синтезированы на базе «чистых» углеводородов (метана СН4 или этана СН3СН3) путем их фто­рирования.

Фторированные хладагенты - это группа соединений, называемых галогенизированными углеводородами. Они создаются путем замещения одного или большего числа атомов водорода атомами хлора, фтора или брома.

Наиболее широкий выпуск таких углеводородов в США осуществ­ляет фирма «Дю Пон», под торговой маркой «.Фреон».

В СССР им дали название «хладон», однако очень часто их назы­вают «фреонами», а соответствующие холодильные машины - «фрео­новыми», в отличие от аммиачных.

В 1974 г. в СССР была принята разработанная ИСО специальная система обозначения хладагентов - стандарт ИСО 817-74.

Согласно этому стандарту хладагенты обозначают буквой R - первая буква английского слова «Refregirant» - холодильный агент, с по­следующим цифровым шифром:

• для хладагентов неорганического происхождения цифры соответ­ствуют молекулярной массе хладагента, увеличенной на 700;

• аммиак R717, двуокись углерода R744, вода R718.

Хладагенты органического происхождения - фреоны, или хладоны, -также обозначают буквой R, но цифровой шифр другой:

• последняя цифра равна числу атомов фтора;

• предпоследняя равна увеличенному на 1 числу атомов водорода;

• третья справа равна уменьшенному на 1 числу атомов углерода.

 

Кроме однородных «чистых», или «индивидуальных» хладагентов, используются также и их смеси. При этом различают: азеотропные смеси, которые в процессах кипения и конденсации ведут себя как ••чистые» однокомпонентные вещества. Эти смеси обозначают трехpзначными цифрами после буквы R, начиная с 500.

Неазеотропные смеси обозначают через их компоненты - дробью, по их массовым процентам. При кипении и конденсации таких смесей при неизменных давлениях меняются температуры. Пока эти смеси при­менения в ХМ, используемых в отраслях пищевой промышленности и в торговле, не нашли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.