Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности транспортирования товаров. Убытки при транспортировке грузов. Транспортная маркировка. Ответственность перевозчика. Транспортные средства и перевозочная документация.






 

При транспортировании товаров основным является понятие груз. Под грузом понимается продукт производства, принятый к перевозке. Продуктом перевозки м/б сырье, п/ф либо готовый продукт. С момента приема к перевозке до момента выдачи в пункте назначения товар носит название груз, ответственность за сохранность несет транспортная организация. Конечным продуктом упаковки товара при транспортировании явл. грузовое место, включ. в себя, кроме оболочки различное дополнит. упаковоч. и крепежное приспособление. Определенное колич. однородного груза имеющегося один сопроводительный документ, одного отправителя и одного получателя наз. Партией груза или лот. Партией могут считаться так же грузы. Поставляемые получателю в течение месяца. Груз считается транспортабельным. Если он наход. в кондиционном состоянии, соответствует стандартам, имеет исправную тару, апломбирован, промаркирован, не имеет признаков порчи.

Транспортная маркировка включ. манипуляционные знаки, основные, дополнительные и информационные надписи. Манипуляционные знаки представ. собой изображение. Указывающее на способы обращения с грузом. Основные надписи содержат: наименование грузополучателя, пункты отправления и назначения. колич. и номер грузового места в партии, № контракта. Грузовое место указывается в 4 случаях: 1. когда переводятся однородные грузы.2. когда используется разнотипная тара.3. когда переводится комплект оборудования, состоящий из не взаимозаменяемых узлов и деталей.4. когда применяется перегрузка на промежуточной станции. Дополнительные надписи содержат: наименование грузоотправителя, надписи транспортной организации. Информац. надписи содержат: массу нетто и брутто, габаритные размеры, кот. указываются в случаи, если один из размеров превышает 1 метр, объем грузового места. Маркировка может наносится непосредственно на груз, но чаще всего на тару и ярлыки. Обычно маркировка наносится типографским способом, на металлич. тару контрастной краской по трафарету, травлением. На деревянную тару- выжиганием, либо краской от руки. На полимерную тару- прессованием. На однородные грузы маркировка должна наносится не менее чем на 4 грузовых местах.

Ответственность перевозчика. Основная обязанность перевозчика- груз в сохранности и в опред.срок. При перевозках за несохран.груза ответственность перевоз.ограничена размером стоимости груза, упущенную выгоду не требуют. Перевозчик несет ответственность: если груз утрачен, т.е. нет возможности выдать груз получателю в теч.устеновлен.сроков (30 дней ж/д, 10 дней авиа), если груз в теч. этих дней не получен, груз будет считаться утрачен., а обязательства не выполнены; если груз в ненадлежащем исполнении (порча, повреждение, недостача), порча, повреждение груза при которых исключено использование товара по назначению, в этом случае приравнивается к утрате груза.

За нарушение сроков перевозки, перевозчик будет нести ответственность: исключительная неустойка- размер неустойки по транспортному законодательству, опред. в % отношении к провозной плате в зависимости от длительности просрочки в доставке груза. На внутриводном транс. от 10-50%, на ж/д от 10 до 100%, убытки не возмещаются. Штрафная неустойка - если просрочка явилась причиной порчи, недостачи, повреждения грузов, то наступает ответственность за два самостоятельных нарушения: 1. за просрочку взыскивается неустойка или штраф. 2. за несохранность груза забираются убытки в пределах стоимости груза.

Транспортные средства: а/м транспорт, водный, воздушный, трубопроводный, ж/д.

Правовыми документами, регламентирующими правила перевозок и деятельность транспорт.организ.явл.: Уставы, Кодексы, Конвенции. В Уставах и кодексах оговариваются обязанности, ответственность и права транспорт.организации. У перевозчика д.б. книжка корнет с отрывными лентами, выдается на одну перевозку. Др. документом явл.договор перевозчика, предст.собой соглашение, по которому перевозчик д.перевезти груз в срок и в сохранности. Накладная, в которой указ-я пункт назначения, адреса и наименования отправителя и получателя, число грузовых мест, вид упаковки и масса груза. Она служит для учета движения материал.ценностей, для расчета за перевозки. Обычно накладная имеет 2 раздела: - товарный, служащий для оприходывания или списания груза; - транспорт., служащий для учета работы и расчета с транспорт.организацией. Накладная составляется на каждую поездку.

При перевозке ж/д транспортом заполняется дорожная ведомость. Также отправителю д. выдаваться квитанция о приеме груза к перевозке. На каждый отправленный вагон составляется вагонный лист.

При перевозке грузов а/м, водителю выдается путевой лист, выписываемый диспетчером, который д.б. возвращен в конце смены. В нем указываются: режим работы, данные транспортного средства, задание водителю или сущность заказа, расстояние, маршрут движения, расход горючего.

При перевозке водными видами транспорта отправителю выдается документ- коносамент, представляет собой расписку перевозчика, удостоверяющую принятие груза к перевозке, и указывающую перевозчику выдать груз владельцу по указанному адресу. Бывает 3 видов: ордерные (по заказу); именные (для ценных грузов); на предъявителя (здесь графа грузополучатель не указ.). коносамент упрощает передачу прав на груз и явл.разновидностью накладной.

При транспортировании также использ.грузовые манифесты, страх.полисы, инвойсы, сертификаты происхождения груза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.