Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила формирования и требования к составлению финансовой отчетности






 

Все организации должны сдавать финансовую отчетность. Это положение установлено Федеральным Законом РФ №129-ФЗ " О бухгалтерском учете" [1].

Составляется финансовая отчетность по установленным формам на основе данных бухгалтерского учета.

Основные правила составления и представления финансовой отчетности, а также основные требования к отчетности определены как в этом Законе, так и в Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ. На основании этих правил и требований разработано Положение по бухгалтерскому учету " Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 04/99).

Каждый год предприятие составляет итоговую финансовую отчетность - бухгалтерский баланс и счет прибылей и убытков. Финансовая отчетность предприятия предоставляет информацию о текущем финансовом положении предприятия, а также об эффективности деятельности предприятия за истекший период.

На протяжении ряда лет финансовая отчетность должна составляться по одной и той же форме и содержать одни и те же показатели.

В настоящее время предприятия имеют право составлять и представлять финансовую отчетность на бланках форм, разработанных ими самостоятельно, с учетом при этом требований ПБУ 04/99. Однако чтобы сделать бухгалтерскую отчетность понятной и сопоставимой, нужно сохранять структуру отчетных форм и минимально необходимый состав показателей отчетности. В этом случае по бухгалтерской отчетности можно проследить, как работает и развивается организация.

Изменять содержание и форму бухгалтерской отчетности ПБУ 04/99 разрешает только в исключительных случаях. Причинами такого изменения могут быть смена вида деятельности, открытие или закрытие филиалов, вложение капитала в дочерние или зависимые общества и др. При этом в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках организация должна указать причину изменения отчетности, а также обосновать необходимость такого изменения.

Не последнее значение имеет такое качество бухгалтерской отчетности, как сопоставимость.

Это значит, что к каждому показателю в отчетности приводится аналогичный показатель за прошлый год. ПБУ 04/99 требует, чтобы в бухгалтерской отчетности показатели приводились за два года - отчетный и предшествующий отчетному году. Организация может включать в отчетность данные и за три, и за четыре года. Данные за прошлый отчетный период и за нынешний должны быть сопоставимы[2].

Требования к составлению финансовой отчетности заключаются в следующем.

Финансовая отчетность составляется на русском языке.

Каждая отчетная форма должна содержать наименование, отчетную дату и сведения об организации. Помимо этого, в бухгалтерском балансе указывается отчетная дата, а в отчете о прибылях и убытках, в отчете о движении капитала, в отчете о движении денежных средств - отчетный период.

Кроме того, в каждом отчете необходимо указать название организации, ее ИНН, организационно правовую форму (ООО, ОАО, АО и т. д.) и форму собственности, основной вид деятельности, формат представления числовых показателей (тыс. или млн. руб.). Местонахождение организации указывается в заголовочной части бухгалтерского баланса. Там же организация проставляет дату утверждения годовой бухгалтерской отчетности и дату отправки отчетности по назначению.

Показатели отчетности должны быть выражены в валюте РФ, то есть в рублях.

Таким образом, финансовая отчетность составляется по установленным формам на основе данных бухгалтерского учета. Каждый год предприятие составляет итоговую финансовую отчетность - бухгалтерский баланс и счет прибылей и убытков. Финансовая отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации, и она должна составляться по одной и той же форме и содержать одни и те же показатели.

 


 

 

 

Список литературы:

1.Федеральный Закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. 03.11.2006).

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом МФ РФ от 29.07.1998 №34н (в ред. Приказов Минфина РФ от 18.09.2006 №116н).

3. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалт. учет, анализ и аудит» / под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2008. – 306 с.

4. Артеменко В.Г. Анализ финансовой отчетности / В.Г. Артеменко, В.В. Остапова. – учебное пособие для студентов – М.: Издательство «Омега», 2009. – 270 с.

5. Белов А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика: учебник / А.А. Белов, А.Н. Белов. М.: ЭКСМО, 2008. – 624 с.

6. Бреславцева Н.А. Анализ и классификация проблем бухгалтерской отчетности для составителей и пользователей //Экономический анализ: теория и практика, 2009. – №13.

7. Баканов М.И. Теория экономического анализа/М.И. Баканов – М.:

Финансы и статистика, 2011. – 416 с.

8. Власова А.В. Бухгалтерский учет/ А. В. Власова, Л. С. Зернова. – М., 2009. – 543 с.

9. Гетьман, В.Г. Международная стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности на малых предприятиях //Международный бухгалтерский учет. 2009. – №5. – С. 38-42.

10. Генералова, Н.В. Профессиональное суждение и его применение при формировании отчетности, составленной по МСФО//Бухгалтерский учет.2009. – №23. – С. 54.

11. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Практикум/ Л.В. Донцова, Н.А.Никифорова. – M.: Из­дательство «Дело и Сервис», 2011. – 144 с.

12. Ефремова А.А. Сокращение сроков подготовки годовой бухгалтерской отчетности: цели и их достижение/ А.А. Ефремова. Главная книга, 2009. – №10. –18 с.

13. Ефимова О.В. Финансовый анализ /О.В. Ефимова. Учебное пособие. - М: Юнити, 2011. – 245 c.

14.Леевик, Ю. С. Бухгалтерский финансовый учет /Ю.С.Леевик. - Минск.: ООО Мисанта, 2010. – 384 с.

15. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ организации / Г.Н Лиференко: учебное пособие. М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 160 с.

16. Новашиной Т.С. Финансовый анализ / Т.С. Новашиной М.: МФПА, 2010. - 201 с.

17. Панкевич С.П. Методика проведения экономического анализа деятельности предприятия с использованием показателей годовой бухгалтерской отчетности / С.П. Панкевич. Вестник-ИНФО. – 2009. – №12. – 44 с.

18. Сулейманова Е.В. Бухгалтерский финансовый учет/ Е.В. Сулейманова, В.В. Хисамудинов. - учеб. пособие, 2008.- 192 с.

19.Тевлин В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. -144 с.

20. Яковенко М.Е Теория бухгалтерского учета / М.Е. Яковенко, В.Ю. Прокофьева.- учеб. пособие, 2008.- 304 с.

 

Наташа, список отформатируй по ширине

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.