Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема 1. Финансовый анализ в деятельности организации Цель и задачи финансового анализа Финансовый анализ это метод научного исследования






Тема 1. Финансовый анализ в деятельности организации Цель и задачи финансового анализа
Финансовый анализ это метод научного исследования,
применяемый для обработки информации о финансовой деятельности хозяйствующего субъекта (организации).
Цель финансового анализа — оценка финансовых параметров деятельности организации.
Результаты финансового анализа дают необходимую информацию о состоянии объекта анализа и служат основой для принятия соответствующих управленческих решений.
Задачами финансового анализа являются:
определение текущего финансового состояния организации;
выявление и оценка изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;
выявление и оценка основных факторов, вызывающих изменения финансового состояния;
построение прогноза изменения финансового состояния организации в будущем.
Предметом финансового анализа являются отношения между отдельными подразделениями организации в сфере управления финансами, а также финансовые отношения организации с внешними контрагентами.

 

 

В настоящем разделе рассматриваются основные положения финансового учета в части представления баланса и отчета о прибыли в западных форматах и то, как они используются для целей диагностики предприятия. Понятие “западные форматы” не имеет однозначного толкования, хотя часто используется в последнее время в реальной практике разработки инвестиционных проектов в странах СНГ. Дело в том, что правила финансового учета различных западных стран регламентируются своими специфическими стандартами. И в то же время, между ними есть много общего, так что бухгалтер или финансовый менеджер Великобритании без особого труда сможет понять и оценить информацию, представленную американским бухгалтером. В настоящем разделе мы будем руководствоваться теми принципами и правилами, которые составляют основу Общепринятых принципов бухгалтерского учета (GAAP – Generally Accepted Accounting Principles) США и основными положениями Международных стандартов бухгалтерского учета (МСБУ).

Настоящие учебные материалы рассматривают следующую комплексную задачу:

    • изложить основные принципы и особенности МСБУ,
    • описать форматы баланса и отчета о прибыли в виде, наиболее удобном для проведения диагностики,
    • дать интерпретацию основных статей баланса и отчета о прибыли,
    • найти соответствие между основными статьями баланса и отчета о прибыли в украинских и международных стандартах,
    • изложить методику составления отчета о движении денег,
    • указать пути использования баланса и отчета о прибыли для целей диагностики предприятия.

Все эти вопросы излагаются ниже главным образом для финансового менеджера и финансового аналитика, который ответственен за взаимодействие с реальным или потенциальным зарубежным инвестором или кредитором, а не для бухгалтера, главная задача которого вести финансовый учет на предприятии в строгом соответствии с предписанными правилами.

Основное назначение финансового учета – удовлетворить информационные потребности достаточно широкого круга лиц, имеющих отношение к предприятию. В последнее время появился специальный термин “Stakeholders”, который как раз и обозначает эту группу лиц. Интересно то, что поскольку этот термин не имеет достаточно лаконичного перевода на другие языки, его произносят и пишут буквально, как произносят в английском языке, так что на русском языке он записывается следующим образом: “стейкхолдер”. Основными стейкхолдерами предприятия являются:

  • инвесторы, вкладывающие в компанию свой капитал с определенной долей риска в целях получения дохода на него;
  • кредиторы, временно предоставляющие предприятию заем в обмен на некоторый заранее установленный доход, и заинтересованные в информации, позволяющие им определить, будут ли своевременно осуществлены выплаты по кредиту;
  • менеджеры предприятия, поскольку финансовая информация позволяет сделать наиболее достоверную оценку эффективности управления предприятием;
  • работники предприятия, заинтересованные в получении информации о способности предприятия своевременно выплачивать зарплату, производить пенсионные и прочие выплаты;
  • поставщики, заинтересованные в информации, позволяющей им определить, будут ли своевременно выплачены полагающиеся им суммы;
  • потребители (клиенты предприятия), заинтересованные в стабильности поставок, как следствие финансовой респектабельности предприятия;
  • общественные и государственные организации, поскольку от успешного функционирования предприятия зависит благосостояние экономической инфраструктуры региона.

Существенной особенностью украинской (и в целом, постсоветской) системы финансового учета является то, что ее главным потребителем являются налоговые органы, которые выдвигают систему очень громоздких требований по отчетности. Эта система постоянно меняется, так что новые правила часто входят в противоречие со старыми. В целом, это приводит к постоянной “головной боле” бухгалтеров и их патологической боязни совершить ошибку, нарушив какое-либо правило. В то же время основные украинские стейкхолдеры не имеют возможности получить доступ к финансовой информации по предприятию и разобраться в ее содержании, даже каким-либо образом добыв бухгалтерские отчеты. Проведенная реформа украинской системы бухгалтерского учета приблизила форматы баланса и отчета о прибыли к международным стандартам и ввела новый для украинской отчетности документ – отчет о движении денег. Тем не менее, существующая отечественная система бухгалтерского учета и отчетности все еще остается громоздкой.

Прежде чем перейти к содержанию основных финансовых отчетов, рассмотрим систему требований, которые предъявляются к системе в целом.

Главное требование, предъявляемое к системе финансового учета и отчетности, которое определяет совокупность всех основных требований и принципов, состоит в том, чтобы система была полезной для ее пользователей. Полезность достигается путем обеспечения целой системы, структура которой представлена на рисунке. Ниже приводится краткая характеристика основных элементов этой системы.

Прежде всего, рассмотрим требования к качеству информации, представляемой в финансовой системе. Эти требования принято подразделять на основные и второстепенные.

К числу основных требований относятся

    • требование значимости (ценности) для пользователя информации и
    • требование надежности.

Требование значимости информации для пользователя включает следующие три фактора:

  • своевременность, предполагающая, что информация должна поступить пользователю “свежей”, т.е. не устаревшей, в противном случае она перестанет отражать реальное состояние предприятия;
  • прогностическая ценность, т.е. способность информации служить основой для надежного предсказания дальнейших перспектив работы предприятия;
  • ценность обратной связи, которая дает возможность пользователю информации установить, насколько верны были оценки перспектив работы компании, сделанные ранее.

Требование надежности финансовой информации означает адекватное отражение ею экономических реалий деятельности предприятия. Более детально, надежность финансовой информации означает:

  • достоверность описания деятельности предприятия, т.е. финансовая информация должна отражать экономическую сущность операций предприятия, а не их формальную сторону;
  • проверяемость, т.е. обеспечение возможности проведения аудиторских проверок отчетности вплоть до проверки достоверности первичных документов;
  • нейтральность (непредвзятость) отчетности, т.е. отсутствие у ее составителей намерения склонить ее пользователей к определенному решению, например, продаже части активов.

К числу дополнительных требований принадлежат:

    • сопоставимость, которая означает возможность сравнения данных финансовой отчетности о работе конкретного предприятия с другими данными, выбираемыми по широкому набору признаков;
    • постоянство, которое обеспечивает соблюдение одних и тех же процедур составления отчетности в рамках одного учетного периода (года), т.е. предприятие не имеет право менять, например, процедуру учета товарно-материальных запасов посредине учетного периода.

Качество и полезность финансовой отчетности зависят от принципов, на которых базируется финансовый учет, а также на существующих ограничениях на включение данных в отчеты.

Важнейшими принципами, лежащими в основе финансовых отчетов, являются принципы начисления и непрерывности функционирования.

Непрерывность функционирования предполагает, что предприятие будет продолжать свою деятельность непрерывно в обозримом будущем, т.е. нет ни намерения, ни потребности в его ликвидации. Как только становится известным решение о полном или частичном прекращении деятельности, активы и пассивы должны быть оценены с учетом возможных потерь при ликвидации.

Принцип начисления гласит: ”Все, что “произошло” в течение отчетного периода, должно найти отражение в финансовых отчетах предприятия, независимо от того, когда производятся расчеты по операциям в денежной форме”.

Близким к этому принципу является принцип соответствия, который означает, что в данном отчетном периоде отражаются только те расходы, которые обусловили получение доходов этого отчетного периода.

Ниже приведено краткое определение остальных принципов.

Принцип денежного измерения: финансовый учет оперирует данными в денежном представлении.

Принцип хозяйственной единицы (автономности предприятия): бухгалтерские счета предприятия должны быть отделены от счетов его владельцев и работников.

Принцип себестоимости (исторической стоимости): финансовый учет оперирует себестоимостью средств (активов) (покупной стоимостью), а не их рыночной стоимостью.

Принцип консерватизма: увеличение суммы капитала признается только тогда, когда это становится вполне определенным событием; уменьшение капитала признается, когда это становится вполне возможным.

Принцип раскрытия: все значительные события фиксируются, а незначительные не принимаются во внимание.

Принцип определения дохода: доходы учитываются, когда продукция или услуги передаются клиенту.

Согласно МСБУ финансовая отчетность предприятия включает следующие основные компоненты:

    • баланс;
    • отчет о прибылях и убытках;
    • отчет о движении денежных средств;
    • пояснения к финансовой отчетности.

Следует специально подчеркнуть, что назначение этих отчетов состоит не в том, чтобы просто констатировать состояние предприятия на какой-либо момент времени или за какой либо период времени, а в том, чтобы дать возможность стейкхолдерам предприятия проанализировать это состояние и сделать вывод о причинах возможного ухудшения деятельности предприятия и наметить пути дальнейшего развития.

Ниже проведено систематическое описание перечисленных выше финансовых отчетов с интерпретацией их возможности для аналитического описания предприятия. В следующем разделе дана характеристика баланса, отчета о прибыли и отчета о нераспределенной прибыли. В последующем разделе отдельно рассмотрен отчет о движении денежных средств.

 

 

Введение

Изучение дисциплины «Комплексный экономический

анализ хозяйственной деятельности» (КЭАХД) является од

-

ним из важнейших элементов профессиональной подготовки

студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ

и

аудит».

Результатом изучения данной дисциплины должно быть

приобретение студентом умений проводить экономический

анализ деятельности коммерческих организаций, выявлять

внутрихозяйственные резервы и разрабатывать рекоменда

-

ции, направленные на мобилизацию этих резервов.

Данное учебное пособие предназначено для оказания по

-

мощи студентам, обучающимся по заочной форме. Оно со

-

стоит из двух частей. В первую часть — «Управленческий

анализ» — включены следующие методические материалы:

программа дисциплины, тексты лекций, задания и методи

-

ческие материалы к контрольной работе, глоссарий, список

рекомендуемой литературы.

Приведенные в этой части тексты лекций раскрывают

содержание тем по анализу организационно-технического

уровня производства, состояния и использования произ

-

водственных ресурсов, объема производства и реализации

продукции, затрат и себестоимости продукции. Первые две

темы — «Роль и содержание комплексного экономического

анализа хозяйственной деятельности» и «Анализ в системе

бизнес-планирования» — студенты могут освоить по учеб

-

никам, упомянутым в списке литературы. Изучение первой

части дисциплины завершается выполнением контрольной

работы и сдачей зачета.

Во вторую часть — «Финансовый анализ» — включены

следующие методические материалы: тексты лекций по фи

-

нансовому анализу, методические рекомендации к написа

-

нию курсовых работ и примерная тематика по ним, глосса

-

рий, список рекомендуемой литературы.

Тексты лекций данной части учебного пособия раскрыва

-

ют содержание тем, касающихся анализа финансовых ре

-

зультатов деятельности, маржинального анализа, анализа

финансового состояния (включая анализ основного и

обо

-

ротного капитала), комплексной оценки эффективности биз

-

неса.

С целью проверки качества полученных студентами зна

-

ний в конце каждой темы приведены задачи для самостоя

-

тельного решения, тесты и вопросы. Изучение дисциплины

завершается выполнением курсовой работы и сдачей экза

-

мена по всем темам программы.

Успешность освоения программы по данной дисциплине

во многом зависит от качества остаточных знаний по таким

ранее изученным дисциплинам, как экономическая теория,

статистика, экономика организаций, бухгалтерский учет,

управленческий учет, теория экономического анализа, фи

-

нансы. Этому также способствует самостоятельная работа

студентов с учебной литературой, список которой приводит

-

ся в конце каждой части пособия.

 

 

Программа дисциплины

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью дисциплины

«Комплексный экономический ана

-

лиз хозяйственной деятельности» являются: получение

студентами целостного представления об анализе хозяйст

-

венной деятельности как одной из важнейших функций

управления организациями; приобретение практических

навыков использования методики анализа по различным

направлениям производственно-хозяйственной, финансовой

и инвестиционной деятельности коммерческой организации

на

основе понимания сути методов анализа, применяемых

на

разных стадиях разработки и принятия управленческих

решений.

Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требова

-

ний Государственного образовательного стандарта высшего

профессионального образования в области экономического

анализа по вопросам:

содержание КЭАХД и его роль в управлении и обосно

-

вании бизнес-планов;

обоснование основных направлений анализа, последо

-

вательность его проведения;

анализ организационно-технического уровня производ

-

ства и других условий (основных средств, материальных

ресурсов, трудового потенциала);

анализ результатов деятельности организации (объем

производства и реализации продукции, затраты, прибыль);

анализ и оценка эффективности использования произ

-

водственных и финансовых ресурсов (деловая активность,

рентабельность, эффективность капитальных и финансовых

вложений, комплексная оценка эффективности экономиче

-

ского потенциала);

оценка финансового состояния организации.

В результате изучения дисциплины студенты

должны

знать

:

основные направления КЭАХД в зависимости от задач

анализа и интересов пользователей;

методы анализа, применяемые на разных этапах и при

решении различных задач;

факторы и приемы выявления и оценки резервов про

-

изводства;

направления использования результатов анализа.

Студенты, освоившие дисциплину,

должны уметь

:

проводить экономический анализ в организации и ее

структурных подразделениях;

оценивать состояние производственного потенциала ор

-

ганизации и его использование;

выявлять и обосновывать условия и факторы мобили

-

зации внутрихозяйственных резервов;

оценивать финансовые результаты деятельности органи

-

зации, ее финансовое состояние и тенденции их

изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.