Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава муниципального образования






Глава муниципального образования – высшее должностное лицо муниципального образования – руководит деятельностью по осуществлению местного самоуправления на его территории. В соответствии с уставом муниципального образования указанное должностное лицо: избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава; в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования как его председатель, имеющий право решающего голоса, либо возглавляет местную администрацию; в случае избрания представительным органом муниципального образования является председателем представительного органа муниципального образования; не может быть одновременно председателем представительного органа муниципального образования и главой местной администрации; в случае формирования представительного органа муниципального района становится его председателем.

В поселениях с населением менее 1 тыс. человек глава муниципального образования независимо от способа его избрания одновременно может быть председателем представительного органа поселения и руководителем местной администрации. В этом случае представительный орган муниципального образования может не наделяться правами юридического лица. Если глава муниципального образования руководит работой представительного органа, первое лицо администрации не избирается, а назначается по контракту и является муниципальным служащим. В этом случае срок полномочий главы администрации определяется уставом муниципального образования и обычно совпадает со сроком окончания Полномочий представительного органа. Условия контракта для главы администрации поселения утверждаются его представительным органом, а для главы администрации муниципального района и городского округа – представительным органом в части, касающейся решения вопросов местного значения, и законом субъекта Российской Федерации в части осуществления отдельных государственных полномочий, переданных муниципальному району или городскому округу. Условия контракта могут содержать квалификационные требования к главе местной администрации, необходимые для реализации им своих полномочий.

В законе предусмотрено, что условия конкурса на замещение должности главы местной администрации и проект контракта должны быть опубликованы не менее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Это делается с тем, чтобы у потенциальных кандидатов было достаточно времени для подготовки к проведению конкурса. Число членов конкурсной комиссии устанавливается представительным органом муниципального образования, при этом для муниципального района и городского округа 1/3 членов комиссии назначается законодательным органом субъекта Российской Федерации по представлению его высшего должностного лица. Контракт с наемным главой администрации заключается главой муниципального образования. Глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой работы.

Глава муниципального образования подотчетен и подконтролен населению и представительному органу муниципального образования. В пределах своих полномочий глава муниципального образования: представляет муниципальное образование в процессе взаимодействия с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями; без доверенности действует от имени муниципального образования; подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, правовые акты, принятые представительным органом; издает в пределах своих полномочий правовые акты; вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа.

Глава муниципального образования, являющийся первым лицом местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, с мотивированным обоснованием отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений (отлагательное вето). Это решение может быть преодолено представительным органом, если при повторном голосовании за принятие указанного акта проголосовало не менее 2/3 от установленного числа депутатов (квалифицированное большинство). В этом случае глава муниципального образования обязан подписать и обнародовать данный нормативный правовой акт.

Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае: 1) смерти; 2) отставки по собственному желанию; 3) отрешения от должности, 4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; 6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; 7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; 8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления; 9) отзыва избирателями; 10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования; 11) досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, если глава муниципального образования был избран из состава данного органа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.