Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономическая политика Российской Федерации






- Внешнеэкономическая политика государства – это целенаправленная деятельность государства по формированию и использованию внешнеэкономических связей для укрепления своего потенциала (политического, экономического, военного, социального, экологического и т.п.) и эффективного участия в мировой экономике. Внешнеэкономическая политика государства во многом зависит от состояния его платежного баланса. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, выделяются следующие приоритетные направления внешнеэкономической политики:

- обеспечение ведущих позиций России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг в соответствии с ее специализацией в глобальной научно-технологической сфере;

- содействие экспорту и достижению глобальной конкурентоспособности обрабатывающих отраслей и сферы услуг;

- интеграция России в глобальную транспортную систему и реализация транзитного потенциала российской экономики;

- повышение роли России в обеспечении глобальной энергетической безопасности и укрепление ее позиций на рынке углеводородов;

- формирование интегрированного евразийского экономического пространства;

- создание в России международного финансового центра, превращение рубля в региональную резервную валюту и расширение использования рубля во внешнеторговом обороте;

- усиление роли России в решении глобальных вопросов и формировании мирового экономического порядка.

Внешнеэкономическая политика затрагивает временной и пространственный аспекты. Временной аспект внешнеэкономической политики определяет действия государства по формированию внешнеэкономических связей на текущий момент и на длительный период. Поэтому внешнеэкономическая политика включает текущую политику и долговременную политику. Пространственный аспект внешнеэкономической политики определяет действия государства по основным направлениям влияния на мировую и отечественную экономику. По этому признаку в состав внешнеэкономической политики государства входит внешнеторговая политика, внешнеинвестиционная политика, валютная политика, таможенная политика.

Внешнеторговая политика РФ устанавливает и регулирует отношения РФ с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности, которые охватывают международный обмен товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Эти отношения строятся на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров РФ. Порядок осуществления внешнеторговой деятельности российскими и иностранными лицами, а также права, обязанности и ответственность органов власти РФ и ее субъектов в сфере внешнеторговой деятельности установлены Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Внешнеторговая политика включает экспортную и импортную политику. Экспортная внешнеторговая политика направлена на реализацию на мировом рынке конкурентоспособных российских товаров и стимулирование производства этих товаров. Для стимулирования экспорто-способных производств используются государственные заказы, бюджетное финансирование, кредиты, финансирование НИОКР и др. Импортная внешнеэкономическая политика направлена на регулирование ввоза в РФ иностранных товаров (работ, услуг). Инструментами такого регулирования являются: 1. Прямое ограничение импорта с целью защиты российской экономики. Для этого используются лицензирование и контингентирование импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, система минимальных импортных цен и т.д. 2. Административные формальности, которые прямо не направлены на ограничение импорта, но их действие, тем не менее, ограничивает внешнюю торговлю. Это таможенные формальности, санитарные и ветеринарные нормы, технические стандарты и нормы и др.

Внешнеинвестиционная политика представляет собой комплекс мер по привлечению и использованию иностранных инвестиций на территорию РФ и регулированию вывоза российских инвестиций за рубеж. Правительство РФ разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного инвестиционного сотрудничества, а именно: определяет целесообразность внедрения запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории РФ, разрабатывает законопроекты о перечнях указанных запретов и ограничений; определяет меры по контролю за деятельностью иностранных инвесторов в РФ; утверждает перечень приоритетных инвестиционных проектов; разрабатывает и обеспечивает реализацию федеральных программ привлечения иностранных инвестиций; осуществляет контроль за подготовкой и заключением международных договоров РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций и др.

Внешнеинвестиционная политика включает политику импорта иностранных инвестиций и политику экспорта российских инвестиций. политика импорта иностранных инвестиций в РФ направлена на решение следующих задач: увеличение объема отечественного производства товаров и услуг на уровне международных стандартов; привлечение в РФ передовой технологии, опыта, ноу-хау; увеличение занятости населения и сокращения на этой основе уровня безработицы; увеличение совокупного общественного продукта и национального дохода. Политика экспорта российских инвестиций направлена на решение следующих задач: продвижение российских экспортных товаров (услуг) на зарубежные рынка; развитие зарубежного производства для извлечения прибыли или для обеспечения гарантированного снабжения российского рынка импортными товарами; укрепление страховой системы и увеличение активности страхового бизнеса и др.

Валютная политика – это совокупность экономических, юридических и организационных форм и методов в области валютных отношений, осуществляемых государством и международными валютно-финансовыми организациями. Содержание валютной политики многогранно и включает выработку основных направлений формирования и использования валютных средств, разработку мер, направленных на эффективное использование этих средств. Сферой действия валютной политики является валютный рынок и рынок драгоценных металлов и камней. Текущая валютная политика подразделяется на дисконтную политику и девизную политику. К валютной политике также относятся валютное субсидирование и диверсификация валютных резервов. Задачей текущей валютной политики является обеспечение нормального функционирования системы, поддержание равновесия платежных балансов.

Валютная дисконтная политика – представляет собой систему экономических и организационных мер по использованию учетной ставки процента для регулирования движений инвестиций и сбалансирования платежных обязательств, ориентированной корректировки валютного курса. Эта политика проявляется в воздействии на состояние денежного спроса, динамику и уровень цен, объем денежной массы, миграцию краткосрочных инвестиций.

Валютная девизная политика – это система регулирования валютного курса покупками и продажей валюты с помощью валютной интервенции и валютных ограничений.

Таможенная политика РФ – это составная часть внутренней и внешней политики РФ. Целями таможенной политики РФ являются: обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории РФ; участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка и стимулированию развития российской экономики. Внешнеэкономическая политика Российской Федерации строится на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.