Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГРУППА 9. Жесты-информаторы субъектные






ИЗОБРАЖЕНИЕ СВОЕГО СОСТОЯНИЯ: ладонь приставлена к уху; постукивание кистью руки по краю уха; указывание на ухо (плохо слышу); рука ладонью ко лбу; кручение кистей одна вокруг другой перед собой; движение большим пальцем под подбородком вверх к уху; прижимание ладони к больному месту; движение ладонями вдоль шеи и от себя

ИЗОБРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: по вытянутым щекам указательным и большим пальцами совершаются скользящие движения (изображение худого человека); ладонями рук обрисовываются характерные контуры фигуры; ладонями обрисовывается восьмерка; двумя ладонями движением от себя сверху вниз обводится утрированный контур женского бюста.

Жесты открытости свидетельствуют об искренности собеседника, его добродушном настроении и желании говорить откровенно. К этой группе знаков относятся жест «раскрытые руки». Он состоит в том, что собеседник протягивает вперед в вашу сторону свои руки ладонями вверх. Этот жест особенно часто наблюдается у детей. Когда они гордятся своими достижениями, то открыто показывают свои руки. Когда же они чувствуют свою вину, то прячут руки либо за спину, либо в карманы. Жест «расстегнутый пиджак» также является знаком открытости. Люди открытые и дружески к вам расположенные часто расстегивают и даже снимают пиджак в вашем присутствии.

Жесты подозрительности и скрытности свидетельствуют о недоверии к вам, сомнении в вашей правоте, о желании что-то утаить и скрыть от вас. В этих случаях собеседник машинально потирает лоб, виски, подбородок, стремится прикрыть лицо руками. Такие жесты часто связаны с левой рукой, например, жест прикрывания левой рукой рта говорит о серьезных сомнениях вашего партнера. Жестам отрицания характерны сложенные руки, отклонение тела назад, скрещенные ноги, наклон головы вперед, взгляд исподлобья. Более слабые жесты, находящиеся вне сознательного контроля, — это отворачивание тела в сторону, касание носа, взгляд сбоку. Показателем желания закончить беседу и уйти является также жест, когда собеседник снимает очки и демонстративно откладывает их в сторону. В этой ситуации надо либо чем-то заинтересовать собеседника, либо дать ему возможность уйти.

Жесты и позы защиты являются знаком того, что собеседник чувствует кость или угрозу. Наиболее распространенным жестом этой группы знаков являются руки, скрещенные на груди. Иногда, когда атмосфера беседы носит конфликтный характер, этот жест может означать спокойствие уверенность. Если, кроме скрещенных на груди рук, собеседник сжимает пальцы в кулак — это говорит о его враждебности или наступательной позиции.В этом случае надо постараться сменить тему разговора. Жест, когда кисти скрещенных рук обхватывают плечи, свидетельствует о негативной реакции собеседника на вашу позицию по обсуждаемому вопросу. Еще один популярный среди деловых людей жест - те же скрещенные на груди руки, но с вертикально выставленными большими пальцами. Этот жест передает двойной сигнал: первый — о негативном отношении (скрещенные руки), второй — чувство превосходства, выраженное большими пальцами рук. Собеседник прибегающий к этому жесту, обычно поигрывает одним или обоими пальцами а для стоячего положения характерно покачивание на каблуках. Жест с акцентированием большого пальца используется также для выражения насмешки или неуважительного отношения к человеку, на которого указывают большим пальцем как бы через плечо.

Жесты размышления и оценки отражают состояние задумчивости' стремление найти решение проблемы. Задумчивое выражение лица сопровождается жестом «рука у щеки». Жест «пощипывание переносицы», который обычно сочетается с закрытыми глазами, говорит о глубокой сосредоточенности и напряженных размышлениях. Когда собеседник занят процессом принятия решения, он почесывает подбородок. Если голова собеседника опирается подбородком на ладонь, при этом указательный палец вытянут вдоль щеки (остальные пальцы — ниже рта), этот жест красноречиво свидетельствует о том, что партнер критически воспринимает ваши доводы.

Жесты сомнения и неуверенности чаще всего связаны с почесыванием указательным пальцем правой руки места под мочкой уха или же боковой части шеи. Когда собеседнику бывает трудно ответить на ваш вопрос, он часто указательным пальцем начинает трогать или потирать нос. Правда, здесь следует сделать предостережение: иногда люди потирают нос, потому что он чешется те, кто чешет нос, обычно делают это энергично, когда это служит жестом, лишь слегка его потирают.

К жестам несогласия, неодобрения относится жест собирания и общипывания несуществующих ворсинок с костюма. Собеседник, общипывающий, ворсинки, обычно отвернувшись от других, смотрит в пол. Жесты и позы, свидетельствующие о нежелания слушать и о стремлении заканчивать беседу, достаточно красноречивы. Так, если во время беседы ваш собеседник опускает веки, то это сигнализирует о том, что вы для него стали интересны, или просто надоели, или он чувствует свое превосходство над вами. Когда вы заметили такой взгляд у вашего собеседника, учтите: нужно что-то изменить, если вы заинтересованы в успешном завершении разговора.

Во время любого делового разговора очень важно наблюдать за жестами, вторые свидетельствуют о лжи. Во время обмана наше подсознание выбрасывает пучок нервной энергии, которая проявляется в жестах, противоречащих тому, о чем идет речь. Психологи утверждают, что вруна, как бы он ни (старался скрыть свою ложь, все равно можно распознать, потому что его выдаст отсутствие соответствия между сказанными словами и микросигналами подсознания, выраженными жестами. Когда мы наблюдаем, как другие говорят неправду, или лжем сами, мы делаем попытку, закрыть наш рот, глаза или уши руками, прикоснуться к кончику своего носа или ямочке под ним. Рука прикрывает рот и большой палец прижат к щеке, в то время как мозг на уровне подсознания посылает сигналы сдерживать произносимые слова. Если такой жест используется собеседником в момент речи — это свидетельствует о том, что он говорит неправду. Однако, если он прикрывает рот рукой в тот момент, когда вы говорите, а он слушает — это значит, что он чувствует, что вы лжете. Жест, связанный с потеранием века, вызван тем, что появляется желание скрыться от обмана или подозрения и избежать взгляда в глаза собеседнику, которому говорят неправду. Ложь обычно вызывает зудящее ощущение в мышечных тканях не только лица, но и шеи, поэтому некоторые собеседники оттягивают воротничок.

Жестами уверенного в себе человека с чувством превосходства над другими являются: «закладывание рук за спину с захватом запястья», «закладывание рук за голову». Последний характерен также для «всезнаек» и многие собеседники раздражаются, когда кто-нибудь демонстрирует его перед ними.

В процессе общения очень полезно следить за положением плеч, рук и головы собеседника. Поза дает много важной информации, позволяющей лучше понимать делового партнера.

Поза - это положение человеческого тела, типичное для данной культуры, элементарная единица пространственного поведения человека. Общее количество различных, устойчивых положений, которые способны принять человеческое тело, около 1000. Поза наглядно показывает, как данный человек воспринимает свой статус по отношению к статусу других присутствующих лиц. Лица с более высоким статусом принимают более непринужденные позы, чем их подчиненные. Одним из первых указал на роль позы человека как одного из невербальных средств общения психолог А.Шефлен. В дальнейших исследованиях, проведенных В. Шюбцем, было выявлено, что главное смысловое содержание позы состоит в размещении индивидом своего тела по отношению к собеседнику. Это размещение свидетельствует либо о закрытости, либо о расположенности к общению.

Как правило, поднятые плечи говорят о напряжении человека, а опущенные - о спокойствии, расслаблении. Плечи, спадающие вперед, говорят о слабости, подавленности, покорности, и наличии у собеседника комплекса неполноценности. Сжимание плеч вперед наружу происходит при сильном страхе, ужасе. Если руки упираются в бедра, то это демонстрация другим своей твердости, уверенности, стабильности и превосходства. Поддерживание верхнюю часть туловища с помощью рук, опираясь, например, о стол, спинку стула и т.д. говорит о стремлении к духовной опоре я внутренней неуверенности. Поднятая голова и опущенные плечи — выраженное чувство уверенности в себе, самосознания, внутренней свободы, открытость, интерес, настрой на успех, ощущение контроля над ситуацией.

Подчеркнуто, слишком высоко поднятая голова, взгляд сверху дают критическую дистанцию, критическую бдительность. Запрокидывание головы назад - активная готовность или желание деятельности, вызов по отношении, другим. В случае принятия собеседником позы обиды, он приподнимает плечи и опускает голову. Такая поза нередко сопровождается рисованием на листе бумаги. Опущенная голова, поднятые плечи могут выражать также замкнутость, чувство поражения, неудовлетворенность, страх, неуверенность. Склоненная набок голова может свидетельствовать об интересе, любопытстве, возможно, о флирте.

Показано, что " закрытые" позы (когда человек как-то пытается закрыть переднюю часть тела и занять как можно меньше места в пространстве: " наполеоновские" позы (стоя – руки, скрещенные на груди, и сидя – обе руки упираются в подбородок и т.п.) воспринимаются как позы недоверия, несогласия, противодействия, критики. " Открытые" же позы (стоя – руки раскрыты ладонями вверх, сидя – руки раскинуты, ноги вытянуты) воспринимаются как позы доверия, согласия, доброжелательности, психологического комфорта.

Есть ясно читаемые позы раздумья (поза роденовского мыслителя), позы критической оценки (рука под подбородком, указательный палец вытянут к виску). Известно, что если человек заинтересован в общении, он будет ориентироваться на собеседника и наклоняться в его сторону, если не очень заинтересован, наоборот, ориентироваться в сторону и откидываться назад. Человек, желающий заявить о себе, " поставить себя", будет стоять прямо, в напряженном состоянии, с развернутыми плечами, иногда упершись руками в бедра; человек же, которому не нужно подчеркивать свой статус и положение, будет расслаблен, спокоен, находится в свободной непринужденной позе.

 

Для характеристики внутреннего состояния партнера большое значение имеет и его осанка. Если человек говорит то, что думает, то, как правило, его осанка бывает без особых изгибов, и может быть описана прямой линией соединяющей голову со ступнями. Когда же соответствие между мыслям и словами нарушается, то линия, соединяющая голову и ступни, становится ломаной. Сутулая спина говорит о смирении, покорности, угодничестве. Хорошая непринужденная осанка — об открытости окружающему миру. Неподвижность или напряженность тела — это реакция самозащиты, когда чувствуют себя не в своей тарелке и хотят отстраниться.

И, наконец, походка человека, т.е. стиль передвижения, по которому! вольно легко распознать его эмоциональное состояние. Так, в исследовании психологов испытуемые с большой точностью узнавали по походке такие эмоции, как гнев (тяжелая походка), страдание (вялая, угнетенная), гордость (самая большая длина шага), счастье и радость (самая лёгкая походка).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.