Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент оборачиваемости запасов






Для характеристики эффективности управления запасами используются коэффициент оборачиваемости запасов и показатель длительности оборота.

Для расчета коэффициента оборачиваемости запасов необходимо себестоимость реализованной продукции разделить на среднегодовую стоимость запасов предприятия:

 

Коэффициент показывает, сколько оборотов за год совершили запасы, т. е. сколько раз они перенесли свою стоимость на готовые изделия.

Показатель длительности оборота запасов можно рассчитать следующим образом:

 

Этот показатель характеризует период времени, в течение которого запасы превращаются в реализованные товары.

Показатели оборачиваемости запасов предназначены для того, Чтобы показать, насколько успешно администрация использовала ресурсы компании.
Оба показателя желательно сравнить со среднеотраслевыми значениями. Полезно также производить сравнение со значениями этих показателей за предыдущие периоды.

В целом, чем выше коэффициент оборачиваемости запасов, а следовательно, меньше период оборота запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье оборотных средств, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства, и тем устойчивее финансовое положение предприятия (при прочих равных условиях).

Следует отметить, что в некоторых случаях увеличение оборачиваемости запасов отражает негативные явления в деятельности предприятия. Например, в случае повышения объема реализации за счет реализации товаров с минимальным уровнем прибыли или без таковой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.