Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление препарата






Пермь, 2012

Лабораторная работа №1

«Микроскопические исследования волокон»

Цель: Познакомиться с различными видами волокон.

 

Микроскопический метод анализа находит широкое применение в бумажном производстве. Он незаменим при изучении структуры и размеров исходных волокон, их контроле в процессе размола, при определении композиции бумаги и картона, равномерности провара или отбелки целлюлозы, при качественной оценке волокон механической древесной массы и пр.

Для микроскопического исследования применяют разные типы микроскопов.

Наиболее широкое применение в лабораторной практике получилобыкновенный микроскоп, дающий увеличение до 600 раз. Такое увеличение в большинстве случаев вполне достаточно, чтобы изучать отдельные детали строения волокна и контролировать технологические процессы.

Приготовление препарата

Для микроскопического исследования волокнистого материала должен быть приготовлен соответствующий препарат. Для этого необходимо иметь: предметные стекла размером 75x25 мм и толщиной 1 - 1, 5 мм из бесцветного стекла, покровные стекла размером 20x20 мм итолщиной 0, 15 - 0, 18мм, препарировальные иглы и копья, изготовленные из нержавеющей стали, ситечко для отмывки волокон, изготовленное из металлической сетки №40, полоски фильтровальной бумаги, реактивы для окраски волокон, набор пробирок и т. д.

Приготовление препаратов ведут следующим образом. Чистое предметное стекло помешают в подставку для него иукрепляют пружинами. При отсутствии подставки стекло можно положить на белую бумагу. Небольшой комочек волокнистого материала помещают в пробирку, наполненную на ⅓ : водой. Пробирку энергично встряхивают до получения однородной суспензии, затем несколько капель этой суспензия наносят на середину предметного стекла. Избыток воды убирают фильтровальной бумагой. Волокнистую массу осторожно разделяют препарировальными иглами на отдельные волокна и равномерно размещают примерно на 1 см2. В центр площадки волокон наносят каплю раствора хлорцинкйода и покрывают покровным стеклом. Во избежание попадания пузырьков воздуха, в препарат, покровное стекло осторожно подводят сбоку. Избыток реактива, выступивший из-под стекла, удаляют полоской фильтровальной бумаги. При действии хлорцинкйода различные растительные волокна приобретают специфическую окраску, которая помогает различать волокна каждого вида. Приготовленныйпрепарат должен быть равномерным, наличие пучков волокон и пузырьков воздуха не допускается.

В случае испытания неклеенных бумаг, для приготовления препарата достаточно полоски этих бумаг поместить в дистиллированную воду, после чего их легко можно раздергать на отдельные волокна препарировальными иглами на предметном стекле.

При испытании клееных бумаг поступают следующим образом. Берут небольшой кусочек бумаги (1, 5см2), помещают в ступку, смачивают 1 %-ным раствором едкого натра и, разминая, доводят до кашицеобразного состояния. Затем массу переносят в пробирку, приливают небольшое количество 1 %-ной щелочи и энергичным встряхиванием пробирки разбивают массу до однородной волокнистой суспензии. Суспензию выливают на сетку, погружают в стакан с водой и смывают массу от клея и наполнителя путем постукивания стеклянной палочкой по ободку сетки. Промывать сетку нужно осторожно, чтобы исключить потери мелкого волокна.

После промывки сетку снимают со стакана и ставят на двойной слой фильтровальной бумаги. Затем из частично обезвоженной массы берут препарировальной иглой небольшой кусочек, переносят на предметное стекло, снимают избытки воды фильтровальной бумагой и готовят препарат, как указано выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.