Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замковое и клеевое соединение






Отсутствие замка предполагает клеевой способ соединения панелей. При склеивании ламината могут образоваться щели между досками, полученные из-за избытка нанесенного клея в пазы досок, который не выдавливается, а также из-за подвижности предыдущей доски во время монтажа следующей. В то же время щели могут образоваться и в процессе эксплуатации пола, если клея было недостаточно. Замок, в отличие от клеевого соединения, позволяет резко сократить время укладки ламината и улучшить качество монтажа, полностью исключая образование зазоров (щелей) при укладке, а возможность разобрать уложенный ламинат позволяет устранить недостатки выравнивания основы пола [7]. Настоящий стандарт распространяется на ламинат (древесноволокнистые плиты) и устанавливает номенклатуру показателей качества указанных в таблице 4.16.

На сегодняшний день на ламинированное напольное покрытие нет соответствующего ГОСТа. Отечественный ламинат производится согласно ТУ (техническим условиям). Сертификация импортного ламината проводится: " на соответствие требованиям ГОСТ 4598-86 'Плиты древесноволокнистые. [4]

Согласно «Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация», ламинат подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ и относится к коду 55 3610 ОКП. Так же на данный вид изделия в обязательном порядке оформляется сертификат пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическое заключение.

Сертификат соответствия обязательно должен содержать наименование получателя сертификата, и наименование изготовителя. Сертификат может распространяться на серийный выпуск или только на определенную партию, в нем указывается, каким стандартам соответствует данный товар, срок действия сертификата. В санитарно - эпидемиологическом заключении указывается - полное наименование продукции, каким санитарным правилам и нормативам на территории России он относиться, производитель и держатель данного заключения. Указывается - какое учреждение (орган сертификации) проводил испытания. Обязательно указывается гигиеническая характеристика для данного товара. Для ламината - это эмиссия отдельных видов летучих углеводородов (формальдегид и др.). В обязательном порядке должна указываться область применения, информация, наносимая на этикетку, срок действия заключения. Сертификат пожарной безопасности - содержит информацию о названии товара, производителе, получателе сертификата, значения показателей пожарной безопасности, которым соответствует данный товар. Для ламината типичными будут значения для группы распространения пламени - РП2 (слабо распространяющие пламя), по группе воспламеняемости - В2 (умеренно воспламеняемые), по группе горючести - Г4 (сильногорючий), по группе дымообразования - Д3 (высокая дымообразующая способность), по группе токсичности - Т2 - Т3 (умеренноопасный или высокопасный по токсичности продуктов горения). Также указываются протоколы испытаний, акты оценки производства, орган сертификации [3]

Плиты в зависимости от назначения подразделяют на типы: твердые и мягкие.

Твердые плиты в зависимости от прочности, плотности и вида лицевой поверхности подразделяют на марки:

Т - твердые плиты с необлагороженной лицевой поверхностью;

Т-С - твердые плиты с лицевым слоем из тонкодисперсной древесной массы;

Т-П - твердые плиты с подкрашенным лицевым слоем;

Т-СП - твердые плиты с подкрашенным лицевым слоем из тонкодисперсной древесной массы,

Т-В - твердые плиты с необлагороженной лицевой поверхностью и повышенной водостойкостью;

Т-СВ - твердые плиты с лицевым слоем из тонкодисперсной древесной массы и повышенной водостойкостью;

НТ - твердые плиты пониженной плотности (полутвердые);

СТ - твердые плиты повышенной прочности (сверхтвердые) с необлагороженной лицевой поверхностью;

СТ-С - твердые плиты повышенной прочности (сверхтвердые) с лицевым слоем из тонкодисперсной древесной массы.

Твердые плиты марок Т, Т-С, Т-П, Т-СП в зависимости от уровня физико-механических показателей подразделяют на группы качества: А и Б, по качеству поверхности плиты этих марок подразделяют на I и II сорт.

Мягкие плиты в зависимости от плотности подразделяют на марки: М-1, М-2, М-3.

 

Таблица 4.16 Номенклатура показателей качества

 

Наименование показателя Норма для плит марок
СТ Т-В, Т-СВ Т, Т-П, Т-С, Т-СП НТ М-1 М-2 М-3
группа А группа Б
                 
Плотность, кг/м3 950-1100 850-1100 850-1100 800-1100 Не менее 600 200-400 200-350 100-200
Предел прочности при изгибе, МПа: нижняя граница Тн           1, 8 1, 1 0, 4
Разбухание по толщине за 24 ч, %: верхняя граница Тв           Не нормируется
Влажность, %: нижняя граница Тн верхняя граница Тв, не более           Не нормируется
   
Водопоглощение за 2 ч, %: верхняя граница Тв Не нормируется  
                 
Водопоглощение лицевой поверхности за 24ч: верхняя граница Тв         Не нормируется
Предел прочности при растяжении перпендикулярно к пласти, МПа: нижняя граница Тн 0, 32 0, 30 0, 30 - Не нормируется

 

4.17. Методы оценки качества ламината

 

С целью единой оценки качества в 1999 г. были введены европейские нормы для ламинированных полов, утвержденные европейской ассоциацией производителей ламинированных полов (EPLF - Сообщество Европейских производителей ламинированного паркета), в которую входят 19 стран-производителей.

Каждый тип пола проходит испытания по 18 различным тестам, таким, как истираемость, ударопрочность, звукоизоляция, стойкость к царапинам, к свету и т.д. тестирование полов достаточно тонкий момент. Практика показала, что большая часть потребителей совершенно не в курсе, как оценивать износоустойчивость ламината. Главный вопрос, который задают продавцу: " а сколько оборотов? ". Поэтому следует рассказать, что же такое " табер-тест", который и определяет количество " оборотов". Тест состоит в том, что к лицевой поверхности ламината прижимается абразивный инструмент - шлифовальный круг с точно определенными параметрами, (при этом единого универсального инструмента для определения износоустойчивости ламината не существует). Следовательно, каждый производитель использует оборудование, имеющееся у него в распоряжении. И не факт, что у другого производителя будет точно такой же " табер-тест". Количество оборотов этого круга до истирания верхнего защитного слоя ламината (обычно от 6000 до 20000) и указывается, как правило, в качестве главной характеристики. Здесь есть одна тонкость: в ходе испытания сначала определяют величину ip (initial phase - начальная фаза) - число оборотов, после которого появляются первые признаки потертости, потом - fp (final phase - конечная фаза), когда износ составляет уже 95%, и наконец, высчитывают среднее арифметическое ат (average taber). Указывают же в рекламах, прайс-листах или ценниках, чаще всего, только одну величину, причем без буквенного обозначения ip, fp или at (tt, просто t), что не позволяет потребителю определить истинные характеристики ламината, а также дает возможность недобросовестному продавцу подкорректировать данные в нужную сторону. Определение качества ламинат-паркета, в зависимости от нагрузок.

 

4.18. Маркировка, транспортирование и хранение

 

Чтобы купить качественный ламинат и правильно подобрать вид ламинированного паркета для каждой комнаты, необходимо разбираться в маркировке ламината.

Знак качества. Чтобы купить качественное покрытие, необходимо в магазине обратить внимание на маркировку, должен присутствовать символ " EPLF" это означает, что фирма-производитель входит в состав Сообщества европейских производителей ламинированного паркета. Довольно часто компании, входящие в " EPLF", экспортируют в третьи страны (Польша, Турция, Прибалтика) полуфабрикаты, где их собирают и продают по более низкой цене, при этом часто страдает качество.

Назначение (первая цифра маркировки). На упаковке также должна присутствовать маркировка, обозначающая назначение ламината:

-цифра 2 - для жилых помещений,

-цифра 3 -для коммерческих помещений.

Степень истирания (вторая цифра маркировки).

-Цифра 1 - мягкий ламинат, его укладывают в помещения с маленькой проходимостью (спальня).

-Цифра 2 - средняя степень истирания.

-Цифра 3 – прочный ламинат.

В сопроводительной документации должны быть следующие обозначения: рисунок домика указывает на то, что данный ламинат применяется в жилом секторе; изображения человечков (от 1 до 3), как и цифры под ними (21, 22, 23), означают интенсивность нагрузки на ламинат (низкая, средняя, высокая). Аббревиатуры АС1, АС2, АС3 или W1, W2, W3 обозначают класс износостойкости ламината. Класс износостойкости указан в таблице 4.18

 

Таблица 4.18 Класс износостойкости

 

АС1/21 Жилое помещение, используемое небольшим количеством людей (спальня, кабинет, кладовая)  
АС2/22 Жилое помещение, используемое средним количеством людей (гостиная, детская)  
АС3/23 Жилое помещение с интенсивным использованием (прихожая, кухня, столовая)  

-Для производства ламината первого класса применяются дешевые материалы, и прослужит такой ламинат от 2 до 4 лет. Второй класс предпочтительней, и будет лучше использовать его даже там, где рекомендован первый. Срок эксплуатации ламината третьего класса – 15-20 лет. Поэтому выгодней покупать именно эти покрытия.

-Существует еще три класса ламината для общественных помещений – их код 31, 32 и 33. 31 класс ламината отлично подойдет для вашей квартиры, если вы решите подстраховаться. Стоимость этого класса 28-33 долларов за квадратный метр. Важный фактор при выборе ламината - его износостойкость. Выбирайте те модели, в которых истираемость по тесту Табера превышает 11000 оборотов.

-Прочность ламината будет выше, если его верхний защитный слой обработан пучком заряженных частиц (способ Elesgo немецкой фирмы HDM). Та же операция придает ламинату высокую теплоустойчивость и наделяет его антистатическими свойствами.

 

Таблица 4.18. Маркировка характеристик ламината

 

Износостойкость
Устойчивость к воздействию бытовых химикатов
Устойчивость к воздействию твёрдых предметов
Невосприимчивость к пятнам
Гигиеничность
Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей
В значительной степени устойчивость к пеплу горящей сигареты
Антистатичность

Ламинат транспортируется только в закрытых упаковках, сложенных одна на другую в виде куба. Перед укладкой ламинат следует занести в помещение, где будет производиться укладка. Выложить его колодцем и оставить на 48 часов.

Перед укладкой должно обеспечиваться хранение ламината в горизонтальном положении, в упаковке, в течение не менее 48 часов при комнатной температуре (не менее +18°С). Напольные панели необходимо проверить на наличие механических повреждений, а также на соответствие размерам и оптическую идентичность. Проверку следует устраивать на хорошо освещенном участке в помещении, где будет проводиться укладка пола. При обнаружении дефектов обязательно указывайте на номер серии, напечатанный на обратной стороне панели. После монтажа рекламации на механические или оптические дефекты панелей не принимаются [8].

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной курсовой работе были рассмотрены классификация типов и виды напольных покрытий, эксплуатационные свойства полов. Дано подробное описание покрытия ламинат, его классификация, строение и свойства Выявлены методы крепления и производства, материалы и ассортимент ламината. Виды ламината: ламинат «обычный» - его поверхность ровная и гладкая, на ней хорошо видны небольшие, равномерно расположенные углубления – штрихи, которые имитируют «древесные поры», шелковисто-глянцевый и «просто» глянцевый – вид ламината с поверхностью, имитирующей покрытую блестящим лаком древесину, с отчетливым отблеском самой поверхности, ламинат с рельефной поверхностью – поверхность этого вида ламината имитирует натуральную древесину и имеет небольшие неровности. Показана технология устройства и обозначены требования к качеству ламинированного покрытия. Была определена номенклатура показателей качества и рассмотрены методы его оценки качества. Таким образом, был сделан подробный анализ покрытия ламинат, которое приобретает все большую популярность среди покрытий жилых и общественных помещений, благодаря звуко- и теплонепроницаемости, устойчивости к истиранию, простоте укладки и красивому внешнему виду.

Производство ламината развивается в двух основных направлениях - технологическом (совершенствование замковой системы, системы шумопоглащения – уже почти все коллекции продаются со «встроенной» шумопоглащающей подложкой, повышение прочности) и декоративном (расширение цветовой гаммы, новые рисунки, более совершенные имитации натуральных материалов).

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

1. Шепелев А.Ф.0 Печенежская И.А., Галаджян В.А. Товароведение и экспертиза древесно-мебельных и силикатно-строительныхтоваров. Серия «Учебники и учебные пособия» -Ростов– на –Дону, «Феникс», 2002 год – 352 стр.

2. Петрище Ф.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы непродовольственных товаров. - М.: Дашков и К0, 2005, 412 стр.

3. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами. Учебник для нач. проф. образования/ под ред. А.И. Неверова, Т.И. Чалых – М: ПрофОбрИздат, 2001 год -464 стр.

4. Чечеткина Н.М., Путилина Т.И., Горбунева В.В., Ч 57 Товарная экспертиза. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н /Д: «Феникс», 2000.- 512 с.

5. Классификация ламината, https://www.istroy.ru/docu/floors/tehnicheskie_harakteristiki_laminata_klassifikat/12867.html.

6. Ассортимент ламинированного паркета, https://www.parket-floor.ru/.

7. Номенклатура показателей ламината, https://gost.berimc.ru/getpage.php? line=doc-34028.

8. Маркировка ламинированных покрытий, https://www.rashpil.com/8_stat_laminat.php.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.